Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЩИТ ОТЕЧЕСТВА 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/armia.htm

 

10 июля – День воинской славы России

 

09.07.2018

 

Сегодня, 10 июля, в нашей стране отмечается День воинской славы России. В этот день в 1709-м произошла Полтавская битва: русская армия под командованием Петра Первого одержала победу над шведами.

После того как Петр I отвоевал у Карла XII Ливонию и основал Санкт-Петербург, шведский король решил идти на Москву с юга, через Украину. 11 мая 1709 года началась осада Полтавы шведскими войсками.

В конце мая к городу подошли главные силы русской армии во главе с Петром. 8 июля на военном совете император принял решение о генеральном сражении.

В результате Полтавской битвы первоклассная европейская армия Карла XII была наголову разгромлена русской, а сам король вместе с Мазепой скрылся в Османской империи.

Победа русских войск привела к перелому в Северной войне. Швеция перестала быть главной военной силой в Европе. Вскоре прибалтийские форпосты этой страны, которые она уже не могла поддерживать (Выборг, Ревель и Рига), перешли к России.

 

10 июля - день, отмеченный в истории несколькими знаменательными событиями. В 1878 году в Англии впервые футбольный арбитр использовал свисток. В 1925-м в американском Дейтоне (штат Теннесси) начался Обезьяний процесс против преподавания теории Дарвина. В 1935-м было принято постановление «О Генеральном плане реконструкции Москвы». А в 1962-м в США был запущен спутник связи Teslar-1.

 

В народном календаре сегодня Самсон Сеногной. В это время часто идут дожди, подмачивая заготовленное сено. Кроме того, по крестьянской примете дождь на Самсона обещал еще семь недель мокрой погоды - до самого бабьего лета.

10 июля родились герой Отечественной войны 1812 года князь Петр Багратион, французский художник-импрессионист Камиль Писсарро, австрийский физик, инженер, изобретатель Никола Тесла, легендарный оперный певец Сергей Лемешев, советский писатель Лев Кассиль, телеведущая и актриса Татьяна Веденеева, а также - с разницей в 10 лет - народные артисты России Илья Олейников и Юрий Стоянов.

 

С именинами сегодня можно поздравлять Александра, Владимира, Георгия, Ивана, Мартина, Петра и Самсона.

Убывающая луна находится в четвертой четверти.

 

Лунный календарь рекомендует сегодня не суетиться понапрасну и не тратить часы на болтовню. Вероятен риск перерасходовать время, энергию и силы.

 

http://www.penzainform.ru/news/remember/2018/07/09/10_iyulya-den_voinskoj_slavi_rossii.html

 

Пензенский ансамбль песни и танца «Казачья застава»«Гвардейцы» познакомились с пензенскими достопримечательностями

 

09.07.2018

 

Воспитанники второй смены оборонно-спортивного лагеря «Гвардеец-2» познакомились с пензенскими достопримечательностями. Это одна из обязательных составляющих юнармейского воспитания ребят.

 

В мечтах Александра Сидорова поступление в высшее военное авиационное училище. И в свои 16 лет к служению родине он себя уже готовит. В лагере «Гвардеец» таких ребят как Александр не только обучают ратному делу, юноши развиваются всесторонне — их просвещают и знакомят с культурой и историей Сурского края.

 

Не только посмотреть и сделать фотографию на память рядом с пензенскими достопримечательностями, но и узнать их историю. За один день гвардейцы успели осмотреть площадь Ленина, сквер Лермонтова, набережную. Но самыми запоминающимися и важными для, возможно, будущих офицеров стали экскурсии к мемориалу «Афганские ворота» и монументу на проспекте Победы.

 

Старинные исторические костюмы, военные песни и танцы времен казачества, живая музыка и даже оружие тех лет — один из самых ярких, красочных и в то же время патриотичных моментов культурной программы — посещение пензенской филармонии, где для ребят из лагеря «Гвардеец-2», созданного по инициативе полпреда президента в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича, выступил пензенский ансамбль песни и танца «Казачья застава».

ВИДЕО: https://youtu.be/o-sSjfaSnGM

 

http://russia58.tv/news/208794/

 

Поисковики из Пензы подняли в Беларуси останки 24 советских солдат

 

10.07.2018

 

 

Пензенские поисковики в Республике Беларусь подняли останки 24 советских бойцов, погибших в сражениях Великой Отечественной. При одном из погибших обнаружена медаль «За отвагу». Сейчас решается вопрос о передаче останков родственникам. Об этом с места событий по телефону сообщила руководитель поисковой экспедиции Лариса Казакова.

«При помощи белорусских коллег установлена личность бойца, он из Алтайского края, зовут Якушко Савелий Тимофеевич. Несколько минут назад сообщили, что у него есть родственники, они проживают в Новосибирской области, 52-м поисковым батальоном будет решаться вопрос о передачи им медали и, возможно, останков», - рассказала она.

Сейчас группа пензенских поисковиков раскрыла несколько санитарных захоронений. Как сообщила Лариса Казакова, они сделали находку, которая позволит установить личность еще одного бойца Красной Армии. Пензенцы обнаружили нательный медальон, в котором хранится записка с именем и фамилией красноармейца.

Пензенский отряд из 29 человек пробудет в Республике Беларусь до 17 июля.

ВИДЕО: https://youtu.be/HbbaihWIYGA

 

http://tv-express.ru/sobitiya/poiskoviki-iz-penzy-podnyali-v-belarusi-ostanki-24-sovetskih-soldat

 

В Пензенской области подходит к концу весенний призыв

 

11.07.2018

 

 

В Пензенской области завершается весенний призыв на военную службу. Вооруженные силы России пополнили почти 1200 пензенцев. Сейчас к местам службы отправляются последние команды призывников. Их путь, кстати, не так далек. Нести вахту им предстоит на территории области: в Сердобском районе, Леонидовке и в Пензенском артиллерийском институте.

На плацу областного пункта - мамы, жены, друзья призывников. Как и новобранцы, они тоже проходят инструктаж. Им рассказывают, как можно навещать военнослужащих в части и связаться с ними по телефону. Последние 30 минут перед отправкой призывникам дали провести с родными.

Эти ребята - одни из последних, кто отправится в вооруженные силы. Каждый из новобранцев заявляет, что это осознанный выбор. Для Владислава Коленова - это шанс в дальнейшем найти высокооплачиваемую работу по специальности, ведь служба в армии - требование большинства работодателей. Пока Владислав будет постигать воинские дисциплины, его жена будет получать пособие около 11 тысяч рублей.

«Я из Пензенской области, живу в Кондоле, призвался тут, есть жена, ребенку восемь месяцев, отучился на сварщика, получил среднеспециальное образование», - рассказал он.

«Сейчас у него семья, дочка растет. Будем ждать, желаем, чтобы служба прошла успешно, по возможности, приезжать будем к нему», - сказала мать призывника Надежда Коленова.

Среди отбывающих есть также те, кто только окончил вуз. Для них армия, кроме жизненного опыта, еще и возможность получить новый профессиональный опыт.

«Мне 21 год, учился в ПензГТУ, окончил кафедру прикладной информатики, сейчас решил пойти служить в вооруженные силы. Армия позволить расширить кругозор в сфере компьютерных технологий, которые на данный момент изучаются и по которым проводится практика по их использованию в армии», - рассказал призывник Владислав Кашин.

До начала службы и отправки в часть - несколько дней усиленной подготовки. Призывники прошли обязательный медицинский осмотр, дактилоскопию, профессионально-психологический отбор, их научили маршировать, правильно носить форму и провели инструктаж по технике безопасности.

«На каждого призывника оформляется электронный военный билет и банковская карта, на которую переводится денежное довольствие», - сказал начальник отдела подготовке и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Пензенской области Василий Ложкин.

За время весеннего призыва в вооруженные силы уже отправили около 1100 пензенцев. Они уехали в Калининград, Владивосток, Екатеринбург, Краснодарский, Хабаровский край, Московскую и Челябинскую области. В ближайшие дни служить отправятся еще 117 призывников. После этого весенняя кампания будет завершена.

ВИДЕО: https://youtu.be/dQRPGoLvkIY

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penzenskoj-oblasti-podhodit-k-koncu-vesennij-prizyv

 

Выставка «Курская дуга»В Пензе работает выставка «Курская дуга»

 

13.07.2018

 

Работа тематической выставки «Курская дуга» на основе материалов из фондов московского Музея Победы началась в десяти региональных музеях РФ.

 

«В экспозиции представлены фотографии вооружения, обмундирования и снаряжения противоборствующих сторон, личные документы участников битвы, наградные листы, агитационные листовки и плакаты, газеты тех дней, карты и схемы боев и многое другое. Эти экспонаты хранятся в фондовых коллекциях Музея Победы», — сообщили ГТРК «Пенза» в краеведческом музее.

 

Тематические мультимедийные выставки «Курская дуга» будут работать в июле и августе в Хабаровском краевом музее имени Н.И. Гродекова (г. Хабаровск), Воронежском областном краеведческом музее (г. Воронеж), Скопинском краеведческом музее (Рязанская область, г. Скопин), Таймырском краеведческом музее (Красноярский край, г. Дудинка), Национальном музее им. А.В. Анохина (Республика Алтай, г. Горно-Алтайск), Государственном музее Г.К. Жукова (Калужская область, г. Жуков), Белгородском историко-художественном музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление» (г. Белгород), Национальном музее Удмуртской Республики имени Кузебая Герда (г. Ижевск), Пензенском государственном краеведческом музее (г. Пенза), Михайловском историческом музее (Рязанская область, г. Михайлов).

 

Выставка в Пензе продлится до 24 августа.

 

http://russia58.tv/news/209962/

 

Мэр Пензы обещал поддержать Музей русской армии

 

13.07.2018

 

 

13 июля глава администрации Пензы Виктор Кувайцев посетил Музей русской армии, который находится в Доме молодежи на улице Кирова. Создатель музея - пензенец Томас Янчаускас.

В пресс-службе горадминистрации отметили, что мэрия оказывает поддержку и помощь военно-патриотическому клубу, который возглавляет Томас Янчаускас в подготовке площадки для проведения ежегодного военно-исторического фестиваля.

Мэр осмотрел экспозицию музея, которая включает в себя различные экспонаты: обмундирование, вооружение, снаряжение русской армии от Петра I до революции 1917 года. Главные темы здесь: войны 1812 и 1914 годов. Многие экспонаты принесли друзья клуба, что-то приобретено за личные средства.

 

 

 

«Военно-патриотическое воспитание молодежи играет важную роль в становлении личности и формировании любви к своей родине, уважения к традициям и гордости за славную историю своей страны, за свой народ, за Русскую армию, ее выдающихся полководцев, которых знают и помнят далеко за пределами России. Вы делаете важное и нужное дело», - отметил Виктор Кувайцев.

 

 

Глава администрации города поблагодарил Томаса Янчаускаса за интересную экскурсию в боевое прошлое нашего государства, пожелал дальнейших успехов военно-патриотическому клубу и пообещал поддержку, если потребуется.

Пишет ИА «Пенза-Пресс».

 

http://tv-express.ru/sobitiya/mer-penzy-obecshal-podderzhat-muzej-russkoj-armii

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРАВОСУДИЕ

 

В канун дня памяти апостолов Петра и Павла в ИК-7 состоялось праздничное богослужение

 

12.07.2018

 

 

Накануне дня памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла в исправительной колонии №7 прошло праздничное богослужение. Помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими, протоиерей Антоний Шварев более десяти лет окормляет это исправительное учреждение.

Во время каждого своего визита он не только проводит церковные службы, но и общается со всеми желающими из числа осужденных.

После окончания вечернего богослужения, священнослужитель обратился к собравшимся со словом проповеди. Отец Антоний рассказал прихожанам об истории возникновения праздника, о его традициях, об окончании Петрова поста.

«День Петра и Павла следует посвятить доброте, духовным делам, молитве. Радостно, что большое количество осужденных, входящих в православную общину исправительной колонии, сегодня принимают самое активное участие в строительстве церкви, которое начато по инициативе руководства Управления несколько недель назад. Надеюсь, что совсем скоро церковные богослужения будут проходить не в молельной комнате, а в красивом храме», — сказал Антоний Шварев.

12 июля свой престольный праздник будет отмечать и православная община лечебно-исправительного учреждения, расположенного в Сердобске.

По материалам пресс-службы УФСИН России по Пензенской области

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/07/12/в-канун-дня-памяти-апостолов-петра-и-п-2/

 

В областном правительстве обсудили проблему трудоустройства заключенных

 

13.07.2018

 

В правительстве региона прошло заседание по вопросам трудоустройства осужденных. В Пензенской области тысячам здоровых мужчин некуда приложить свои руки. В системе исполнения наказаний есть опыт обеспечения людей работой по ту сторону решетки, но очень незначительный.

«Когда человек занят, когда он работает, создает определенный продукт, он приносит пользу. Но нельзя сидеть в камере, ничего не делать, и есть государственный хлеб», - отметил губернатор Иван Белозерцев.

Губернатор выразил уверенность, что осужденные могли бы быть большим подспорьем экономики региона. Дешевые рабочие руки нужны в сельском хозяйстве, промышленности, на благоустройстве городской территории. Но проблема трудоустройства осужденных в области практически не решена.

«Из всех трудоспособных осужденных у нас работой обеспечены всего 30%. Занятость осужденных, помимо положительного влияния на их успешные исправление и ресоциализацию, позволяет еще и своевременно возмещать вред, причиненный преступлениями», - отчитался заместитель прокурора Пензенской области Роман Сигаев.

Также на заседании шла речь об адаптации освободившихся из мест заключения. Они зачастую не находят себя в обществе, и им тоже нужна помощь в трудоустройстве.

«Для профессии, которая у него была, время ушло, он уже в ней непрофессионален. Для новой профессии у него нет навыков. Выходит после отбывания наказания - и совершает новое преступление», - пояснил губернатор.

Для решения проблемы трудоустройства настоящих и бывших заключенных будет создана специальная рабочая группа.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|13.07.2018 19:37|

Коршунов при всем своем таланте не смог раскачать наше правительство с решением этой проблемы. Нынешнее бурятское руководство не будет этим заниматься, они только увольнять умеют. В репортаже уфсин даже не упомянули.

Гость|13.07.2018 20:06|

"Работали" они у нас на стройке.

Горбатого могила исправит.

Гость|13.07.2018 21:58|

а про трудоустройство не заключеных никто и знать не хочет .

молодежь не может устроиться это нормально .гнать их всех надо в шею отсидели уже все свое других туда надо .молодых а не этих пристроившихся с 90-х годов .................

Гость|13.07.2018 22:19|

какое трудоустройство!? зэк должен сидеть в тюрьме! вы посмотрите процент рецидивов.

Гость|13.07.2018 22:25|

сидят такие дяди в пиджачках и не понимают в принципе ничего, о чём речь, они не ездят с эти "исправленцами" в маршрутках за рулём, они не встречают их во дворах. запустить их в октябрьский сад и всего делов

Гость|13.07.2018 23:07|

" В Пензенской области тысячам здоровых мужчин некуда приложить свои руки. В системе исполнения наказаний есть опыт обеспечения людей работой по ту сторону решетки..."

Всех за решетку!

Гость|13.07.2018 23:15|

«Для профессии, которая у него была, время ушло, он уже в ней непрофессионален. Для новой профессии у него нет навыков...», - пояснил губернатор.

Это точно он о себе. Ну надо же, какой самокритичный!

Гость|13.07.2018 23:17|

Будет создана специальная рабочая группа для распила бюджетных средств.

Гость|13.07.2018 23:22|

penzainform.ru писал(a):

Дешевые рабочие руки нужны в сельском хозяйстве, промышленности, на благоустройстве городской территории

даешь гулаг. по стопам великого кормчева. а по чесному работать они должны ,но труд их должен стоить столько же как и у других людей. они не рабы. а временно лишенные некоторых прав. дешевая рабочая сила - это рабы. страннео это слышать это из уст руководителя области.

Гость|13.07.2018 23:22|

Гость писал(a):

Будет создана специальная рабочая группа для распила бюджетных средств.

для того и жуют там свои со .............. пилить и никаких гвоздей -- большем то ничем и не заняты .захребетники + наглые .совесть совсем потеряна

Гость|13.07.2018 23:25|

там много чиновников сидит- очень выглдно еслиб эта ДЕШЕВАЯ раб сила работала у нас. для бюджета области.

Гость|13.07.2018 23:36|

Нищий с работой пусть это исправляют трудоустроители.

Гость|14.07.2018 00:28|

Да тут нормальным людям работать негде или зарплаты мизерные, а они про зэков думают! Офонарели!

переведите из на самоокупаемость, на подножный корм - что вырастили за лето - то и едят круглый год. А то корми этих поганцев.

Гость|14.07.2018 00:46|

зэки? пошли вон!

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2018/07/13/v_oblastnom_pravitelstve_obsudili_problemu_trudoustrojstva_zaklyuchennih.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг