Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЩИТ ОТЕЧЕСТВА 24.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/armia.htm

 

Для воспитанников лагеря «Гвардеец-2» устроили интеллектуальные состязания

 

07.07.2019

 

 

Интеллектуальными состязаниями Никита Пономарев увлекается два года. А потому для него участие в игре «Что? Где? Когда?», проводимой для старшей группы оборонно-спортивного лагеря «Гвардеец-2», стало одной из возможностей продемонстрировать свои знания.

 

 

«Эта игра привлекает меня своей загадочностью, в ней нужно хорошо подумать и дать правильный ответ», - отметил молодой человек.

И таких, как Никита, на сцене Дома молодежи собралось 53 человека. Они представляли Пермский край, Башкирию, Пензенскую, Самарскую, Саратовскую, Оренбургскую, Ульяновскую области и другие субъекты Российской Федерации.

 

 

«В основном тематика вопросов военная, касаемо Великой Отечественной войны, потому что у нас в следующем году годовщина и молодому поколению очень важно знать про Великую Отечественную войну. Есть и простые вопросы, относятся к различным сферам: литература, искусство», - пояснил руководитель Молодежного клуба интеллектуальных игр Пензенской области Алексей Пакаев.

На правах руководителя клуба Алексей стал ведущим мозговой битвы.

 

 

Участникам давалась минута на обдумывание и написание своего варианта в специальном бланке. По истечении отведенного времени ответы не принимались и очки не начислялись.

В итоге победителями игры «Что? Где? Когда?» стали интеллектуалы из Пензенской области.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2019/07/07/dlya_vospitannikov_lagerya_gvardeetc-2_ustroili_intellektualnie_sostyazaniya.html

 

Воспитанники воскресной школы села Золотаревка приняли участие в военно-патриотических сборах

 

08.07.2019

 

 

В период с 5 по 6 июля на берегу Сурского водохранилища прошли военно-патриотические сборы, организованные духовно-патриотическим клубом “Добрыня” Кузнецкой епархии. Активное участие в двухдневных сборах приняли воспитанники воскресной школы села Золотаревка.

 

 

Перед началом марш-броска в храме в честь Боголюбской иконы Божией Матери был совершен молебен. По окончании богослужения протоиерей Дионисий Соловьев за чаепитием рассказал молодым людям об истории села и храма, о вооружениях.

 

gcCuVaXzxJAIMG-3e7d4243927dff0decfac4d9ef9d882c-VIMG-92e47ff84273f8828a89a8cecfd739f0-VIMG-35744ae7ea3010850b68cf6d580d5df2-VIMG-d21b1117a48c4a72c282364a39c147b2-VTbp6K9b1zGcUqtGXNW2mTU

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/07/08/воспитанники-воскресной-школы-села-з/

 

Пензенские поисковики подняли в Карелии останки 43 бойцов

 

09.07.2019

 

Пензенские поисковики подняли в Карелии останки 43 бойцов

Фото: реготделение Поискового движения России

 

Члены пензенского отряда «Поиск-вездеход» во время полевой экспедиции «Айталамби-Раменцы: незабытый медсанбат» в Карелии подняли останки 43 бойцов и командиров, погибших во время Великой Отечественной войны в период с января по март 1942 года. Об этом ИА «PenzaNews» сообщила председатель реготделения Поискового движения России Лариса Казакова.

По ее словам, поисковые работы велись в Сегежском районе около озера Великого, где располагался армейский медико-санитарный батальон 32-й армии Карельского фронта.

«В одном из захоронений было обнаружено три медальона и одна подписная ложка с инициалами «К. В». Прочитать удалось только один медальон, в который была вложена нестандартная записка следующего содержания «Ленинград, улица Инструментальная, дом №4 кв. 28, Гвозд К.П.», — сказала собеседница агентства.

 

Пензенские поисковики установили памятники воинам, погибшим в госпиталях

 

Она отметила, что, предположительно, боец указал в записке данные своего отца Климентия Гвозда 1878 года рождения, который погиб в январе 1942-го и похоронен на Серафимовском кладбище в Санкт-Петербурге.

Глава реготделения движения уточнила, что работы по установлению личностей воинов будут продолжены.

«Также «Поиск-вездеход» принял участие в торжественной церемонии перезахоронения останков 437 солдат и командиров Красной армии, поднятых в ходе экспедиции «Айталамби-Раменцы: незабытый медсамбат» поисковыми отрядами Карелии, Красноярского и Пермского края, Кемеровской, Ивановской и Пензенской областей, 90-го отдельного специализированного поискового батальона Минобороны РФ», — добавила Лариса Казакова.

 

https://penzanews.ru/society/136667-2019

 

Туркменским солдатам запретили принимать душ

 

11.07.2019

 

В казарме Министерства обороны Туркмении в центре столицы Ашхабада солдатам запретили пользоваться душем. Об этом сообщает «Радио Азатлык» (туркменская служба «Радио Свобода»).

 

По словам источника издания, в казарме находятся 120 военнослужащих, которые лишены доступа к душу уже более месяца. Его закрыл капитан, утверждая, что солдаты не могут содержать душевые в чистоте.

Солдаты жалуются на неприятный запах и пытаются мыться в туалетах, так как в туркменской столице уже несколько недель стоит жара — температура воздуха держится на отметке в 40 градусов. Однако офицеры наказывают их за это. «Капитан кричит на них, когда замечает, что солдаты моются в туалетах», — утверждает собеседник издания.

Ранее, в январе, в Туркмении офицерам запаса запретили покидать пределы страны. Тогда это связали с угрозой вторжения боевиков-исламистов со стороны Афганистана.

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2019/07/11/turkmenskim_soldatam_zapretili_prinimat_dush.html

 

Для воспитанников лагеря «Гвардеец-2» провели практические занятия

 

12.07.2019

 

 

12 июля недалеко от села Константиновки Пензенской области раздавались залпы автоматов, гранатометов и артиллерийских орудий. Там у воспитанников второй смены оборонно-спортивного лагеря «Гвардеец-2» проходили практические занятия. Кроме демонстрации образцов российского вооружения в деле, ребята освоили азы в такой дисциплине, как химическая защита.

Мощь гранатомета как средство для повышения интереса со стороны будущих защитников к российскому вооружению. Впрочем, и без того у воспитанников «Гвардейца-2» горят глаза. Особенно, когда приходила очередь надевать бронежилет, защитную каску и выйти на огневой рубеж. Каждому выдавали по десять патронов и возможность ощутить себя солдатом во время боя. При строгом контроле со стороны командиров.

«Неописуемые впечатления. Очень понравилось. Немного оглушило, а так все здорово. Хотел бы пострелять из СВД [снайперская винтовка Драгунова], пистолета Стечкина, ТТ [тульский Токарева] и ПМ [пистолет Макарова]», - рассказал воспитанник оборонно-спортивного лагеря «Гвардеец-2» из Оренбурга Андрей Мусалов.

«Во внеслужебное время шутим и смеемся, но во время занятий - техника безопасности превыше всего», - сказал руководитель команды Оренбургской области Дмитрий Ситник.

После того, как бойцы отстрелялись на полигоне, каждый отряд побывал в поле, где установлено противотанковое артиллерийское орудие «МТ-13». Прицельная дальность стрельбы - два километра, максимальная - восемь. Подробно о тактико-технических характеристиках модели юношам рассказали кадровые офицеры.

Не было вопросов у гвардейцев и на участке радиационной, химической и биологической защиты. После краткой вводной теоретической части ребята надели противогазы и прошли по условно зараженной территории. Впереди у них - еще несколько дней занятий. Закрытие второй смены лагеря состоится 17 июля.

ВИДЕО: https://youtu.be/vrBUzA0hJGI

 

http://tv-express.ru/sobitiya/dlya-vospitannikov-lagerya-gvardeec-2-proveli-prakticheskie-zanyatiya

 

Юные разведчики НОРД «Русь» провели первый сбор по подготовке к лагерю «Будь готов»

 

13.07.2019

 

 

 

11 июля юные разведчики национальной организации добровольцев «Русь» (НОРД «Русь») города Пензы приняли участие в первом сборе по подготовке к лагерю «Будь готов», который намечено провести с 8 по 18 августа.

Отдельная группа разведчиков 27 отряда преодолела пешком расстояние от храма в честь святителя Митрофана Воронежского до Солдатского озера, после чего под руководством протоиерея Сергия Богачкова и начальника отряда шин. 2 Дмитрия Войделевича ребята приступили к отработке навыков по разжиганию костра и натягиванию тента.

В мероприятии приняли участие 16 подростков в возрасте от 11 до 14 лет.

В рамках подготовки к лагерю, в котором предполагается участие около 30 юных разведчиков, ребятам предстоит провести еще два сбора с выходом в лес, в ходе которых они научатся вязать патенты — изготавливать походную мебель при помощи узлов без использования гвоздей, готовить еду на костре и самостоятельно разделять обязанности внутри звеньев.

 

Национальная Организация Добровольцев «Русь» (НОРД «Русь») — это добровольное, православное и патриотическое братство детей, юношества и взрослых, объединенных идеей служения ближним, Богу и Отечеству. НОРД «Русь» является продолжателем традиций движения юных разведчиков, возникшего в России по Августейшей воле Святого Царя Страстотерпца Николая в 1909 году, и возрожденного после 70 лет гонений и запретов по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

НОРД «Русь» ведет свою педагогическую деятельность на Пензенской земле по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима. Добровольцы в возрасте от 10 до 16 лет объединяются в отряды по территориальному признаку и действуют при приходах Пензенской митрополии.

Программа НОРД «Русь» включает в себя мероприятия годового цикла: сборы звеньев или отрядов, крестные ходы, паломнические поездки, походы, бивуаки, стационарные и летние палаточные лагеря, курсы для вожаков и руководителей, интеллектуальные и прикладные турниры и состязания, военно-историческую реконструкцию, посильную помощь ближнему и Русской Православной Церкви.

Для разведчиков исключительно важна индивидуальная самоподготовка и развитие: за определенные достижения каждый доброволец может получить чин или специальность.

 

wFK_kI30SoanCKQvUPzocDD3SLLN53J4e_v0rjvab5wFM4vnONNwwkUqQnlBbD3rUxwHPx_eocEI

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/07/13/юные-разведчики-норд-русь-провели-п/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРАВОСУДИЕ

 

Банк забрал у никольчанки часть наследства в счет уплаты долга

 

09.07.2019

 

В Никольском районе местной жительнице пришлось отдать полученное от умершего супруга наследство в счет уплаты взятого им кредита.

В 2014 году Сбербанк выдал мужчине кредит на сумму 196 200 рублей под 21,05% годовых сроком на пять лет. В январе 2016 года сельчанин умер, не успев целиком исполнить обязательства. Вдова также не стала этого делать.

В 2018 году банк подал на женщину иск, требуя взыскать неоплаченный остаток по кредиту и начисленные проценты (252 990 рублей 40 копеек по обеим статьям).

На суде выяснилось, что на момент смерти у сельчанина имелись два денежных вклада на общую сумму 9 782 рубля 11 копеек. Вдова фактически приняла наследство, состоявшее только из этих средств.

Поскольку вклады являлись совместно нажитым имуществом, банк имел право потребовать 4 891 рубль 5 копеек - долю, которая принадлежала умершему, - в счет погашения кредита.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2019/07/09/bank_zabral_u_nikolchanki_chast_poluchennogo_nasledstva_v_schet_uplati_dolga.html

 

В пензенском СИЗО позаботились о комфорте матерей с детьми

 

09.07.2019

 

В пензенском следственном изоляторе оборудовали камеры повышенной комфортности для содержания женщин с детьми.

В помещении сделали качественный ремонт, поставили необходимую бытовую технику, новую мебель, а также детскую кроватку, пеленальный стол и стульчик для кормления.

Женщины, ожидающие вынесения приговора, могут гулять с детьми во дворе, в котором есть скамейка и игровая зона с песочницей.

«Выделена и игровая комната, оснащенная игровым оборудованием», - сообщили в пресс-службе регионального управления ФСИН России.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|09.07.2019 14:36|

Неужели? Теперь вместо домашнего ареста?

Гость|09.07.2019 14:53|

Под предстоящие выборы для партии власти заранее заготовили

Гость|09.07.2019 14:56|

На внутреннем платцу песок насыпали?

Гость|09.07.2019 15:19|

Места будут распределяться исключительно по партийным спискам согласно заранее проведенного праймериза

Гость|09.07.2019 15:29|

судя по фото камеры огонь))) и потолок тоже ровный))))

Гость|09.07.2019 15:38|

Места будут распределяться исключительно по партийным спискам согласно заранее проведенного праймериза

И будут зависеть от толщины кошелька...

Гость|09.07.2019 15:44|

Так-это и должно быть ыо всех СИЗО где содержатся женщины с детьми до 3-лет

Гость|09.07.2019 16:20|

охренели что лиети должны быть в доме ребенка а не в камере улучшенной комфортности, идиоты

Гость|09.07.2019 16:41|

У ФСИН совсем с мозгами туго?

Какие дети в СИЗО, уху ели совсем!

Гость|09.07.2019 18:03|

Беременные женщины и женщины с малолетними детьми, до 3х летнего возраста, заключаются под стражу за тяжкие и особо тяжкие преступления. Для детей должны быть созданы иные, улучшенные условия содержания. Дети то не виноваты, что содержатся с мамой в Сизо или колонии. Это же не ФСИН выносит Постановление о заключении под стражу, а суд, с прокурором и по ходатайство следователя. Есть Постановление и изолятор обязан принять. Всё это конечно ужасно.

Гость|09.07.2019 18:06|

А для женщин с мужиками нет камер?

Гость|10.07.2019 00:54|

Это единственное достижение нынешнего руководства СИЗО?

Гость|10.07.2019 05:18|

Родился на зоне - значит тоже зэк, без вариантов, срок нахождения в сизо будет засчитан в трудовой стаж. В случае смерти матери, не отсидевшей положенный срок, его будет досиживать дитя.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2019/07/09/v_penzenskom_sizo_pozabotilis_o_komforte_materej_s_detmi.html

 

В Пензе осужденные сошьют для сети магазинов жилеты

 

11.07.2019

 

В Пензе осужденные колонии строгого режима № 1 шьют жилеты для сотрудников магазинов самообслуживания «Магнит».

 

Заказчик - ООО «Стиль», с которым исправительные учреждение сотрудничает долгое время.

 

«Все изделия отшиваются на современном оборудовании заказчика, что позволяет значительно улучшить качество исполнения»,- сообщили в пресс-службе регионального управления ФСИН России.

 

В настоящий момент сшито уже 800 жилетов с лейблом «Магнит».

 

Осужденным предстоит сшить еще 4 000 изделий. Общая сумма контракта превысила 40 000 рублей.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2019/07/11/v_penze_osuzhdennie_soshyut_dlya_seti_magazinov_zhileti.html

 

В колониях Пензенской области окрестились 33 осужденных

 

11.07.2019

 

В Пензенской области с начала 2019 года прошли обряд крещения 33 осужденных.

 

Как сообщили в пресс-службе регионального управления ФСИН, большинство из них – молодые люди, отбывающие срок за преступления различной тяжести.

 

Перед началом обряда священники рассказали осужденным об истории Русской православной церкви, о том, какова должна быть жизнь праведного христианина, и дали им духовное наставление.

«Безусловно, для осужденных, подозреваемых и обвиняемых приобщение к евангельским истинам особо необходимо для постепенного обретения тех духовно-нравственных ценностей, которые в будущем позволят им найти свой достойный путь в жизни», - отметил помощник начальника УФСИН протоиерей Антоний Шварев.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2019/07/11/v_koloniyah_penzenskoj_oblasti_okrestilis_33_osuzhdennih.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг