Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЩИТ ОТЕЧЕСТВА 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/armia.htm

 

На юге Москвы нашли снаряд времен ВОВ

 

08.06.2020

 

Фото: "Министерство обороны Российской Федерации":http://mil.ru/, сапер, военные

ФОТО: Министерство обороны Российской Федерации

 

Предмет, похожий на снаряд времен Великой Отечественной войны, обнаружили в лесополосе на юге Москвы, сообщил РИА «Новости» представитель экстренных служб столицы.

«Вблизи пересечения улицы Болотниковская с Востряковским проездом в лесополосе обнаружен предмет, похожий на снаряд», – сказал собеседник. Он отметил, что территория огорожена, ожидается прибытие саперов.

 

Напомним, в конце мая в Подмосковье саперы уничтожили боеприпасы времен Великой Отечественной войны.

 

https://mir24.tv/news/16413017/na-yuge-moskvy-nashli-snaryad-vremen-vov

 

Пензенские абитуриенты смогут поступить в военный вуз, не выезжая из региона

 

09.06.2020

 

 

Министерство обороны России изменило порядок поступления в военные вузы. На этот шаг специалисты пошли из-за сложной эпидемиологической ситуацией.

Абитуриенты смогут поступить в военные вузы страны, не выезжая из родного региона. Отбор кандидатов будет похож на тот, что проводят в период призыва в армию. На базе военных комиссариатов будут работать специальные выездные группы, состоящие из представителей вузов, специалистов профессионального психологического отбора и физической подготовки.

Таким образом, прием абитуриентов в 2020 году будут вести все 35 высших военных учебных заведения Минобороны. Отбор будет проходить с 15 июля по 5 августа. Учебный год в военных вузах планируют начать 1 сентября.

ВИДЕО: https://youtu.be/soB2g94_sDc

 

http://tv-express.ru/sobitiya/penzenskie-abiturienty-smogut-postupit-v-voennyj-vuz-ne-vyezzhaya-iz-regiona

 

Уклонение от призыва: розыск и последствия

 

10.06.2020

 

 

Представители районной и поселковой власти, отвечающие за проведение призыва граждан на военную службу, сотрудники военного комиссариата Башмаковского и Пачелмского районов и отдела полиции обсудили вопросы розыска граждан, не являющихся на мероприятия, связанные с призывом. Вёл совещание глава администрации района, председатель призывной комиссии Валерий Еськин.

Открывая совещание, он отметил, что необходимость в этой встрече назрела в связи с невыполнением плана призыва осенью прошлого года. Резерв есть – это юноши призывного возраста, игнорирующие конституционную обязанность. Весенний призыв проходит обычно легче и в этом году в том числе. Уже началась отправка в войска. Но вот, чтобы успешно провести осеннюю кампанию, необходимо начать работу по розыску уклонистов уже сейчас.

Старший помощник военного комиссара по призыву Варвара Адова познакомила собравшихся с базой уклонистов, пояснила ситуацию по каждому из них и попросила содействия сотрудников полиции в их розыске и вручении повесток.

Старший участковый уполномоченный Николай Минкин выразил готовность к сотрудничеству. Окажет помощь военкомату в установлении места жительства уклонистов и обеспечении их явки в военкомат и районная власть.

Военный комиссар Алексей Валыгин рассказал об уже проведенной работе по розыску граждан, уклоняющихся от призыва. В основном это беседы и письменные обращения к родителям и другим родственникам призывников.

Заместитель главы администрации района, заместитель председателя ПК Александр Фаюстов сообщил, что работа в этом направлении ведется и районной властью, результаты уже есть.

Совещания в таком формате решено сделать регулярными.

 

Санкции, которые предусмотрены за уклонение от военной службы:

- до 200 000 рублей штрафа;

- до 2-х лет принудительных работ;

- до 6 месяцев ареста;

- до 2-х лет лишения свободы.

Однако, если призывник игнорировал явку по полученной повестке, но пришел добровольно в военкомат, то даже без отсутствия уважительных причин к нему могут быть применены только меры административного взыскания за нарушение правил воинского учета. После того, как он заплатит небольшой штраф, его отправят служить.

 

http://www.rodzem58.ru/news-18-5724.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРАВОСУДИЕ

 

Пьяный житель Белинского района сдавил шею полицейскому

 

09.06.2020

 

В Белинском районе осудили 33-летнего местного жителя, которого признали виновным в применении насилия в отношении полицейского.

Вечером 9 апреля мужчина выпивал дома и поссорился с женой, которая упрекала его в пристрастии к алкоголю. Пьяному супругу это не понравилось, и он стал вести себя агрессивно, так что женщине пришлось вызвать правоохранителей.

Прибывший участковый попытался утихомирить мужчину во дворе, но тот только сильнее распалился.

«Злоумышленник схватил участкового за шею и сдавил ее, причинив ему несколько кровоподтеков на задней поверхности шеи. Противоправные действия мужчины пресечены сотрудниками Росгвардии и вторым участковым, находившимися на месте происшествия», - сообщила старший помощник руководителя СУ СК России по Пензенской области Татьяна Махницкая.

Суд приговорил агрессора к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком 7 месяцев.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2020/06/09/pyanij_zhitel_belinskogo_rajona_sdavil_sheyu_politcejskomu.html

 

Прострелил ногу беременной и убил заступника: бессоновца осудили

 

10.06.2020

 

В среду, 10 июня, 33-летнего жителя Бессоновки осудили за убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и незаконное приобретение и хранение оружия.

Громкая история произошла 3 июня 2019 года. В тот день мужчина, будучи пьяным, на своем автомобиле вывез 28-летнюю сожительницу в лесные посадки на окраине села и прострелил ей ногу из охотничьего ружья. Часть ноги впоследствии ампутировали.

Проезжавший мимо 58-летний житель села Грабово увидел, как сельчанин вытаскивает женщину из машины, и остановился. Он попытался подойти к злоумышленнику, но был убит выстрелом из ружья.

Желая скрыть преступление, агрессор положил тело жертвы в багажник его автомобиля и отогнал транспортное средство в сторону. Потом на своей машине отвез сожительницу в больницу, сказав врачам, что она сама поранила себя, делая селфи.

Медики незамедлительно обратились в правоохранительные органы. Во время обыска, проведенного в доме злоумышленника, нашли пневматический пистолет. Мужчина сообщил, что нашел его в апреле 2019 года в одном из заброшенных зданий в Бессоновке и хранил у себя.

Бессоновец признал вину во всем, кроме незаконного оборота огнестрельного оружия. Пистолет он якобы отобрал у игравших с ним детей и даже не знал, что он переделан.

«В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства житель Бессоновки находился под стражей», - уточнила старший помощник руководителя регионального СУ СК России Татьяна Махницкая.

В итоге суд назначил ему наказание в виде 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, ему придется компенсировать моральный вред вдове убитого в размере 1 млн. рублей и возместить ей материальный ущерб в сумме 159 тысяч.

В пользу женщины, которой прострелили ногу, взыскано 850 тысяч рублей. Бессоновцу придется заплатить также 200 тысяч фонду обязательного медстрахования за ее лечение.

«Приговор в законную силу не вступил», - сообщила старший помощник прокурора Пензенской области Светлана Артамонова.

 

Источник – фото penza.sledcom.ru

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|10.06.2020 17:54|

Какая погань

Гость|10.06.2020 17:55|

Замечательный высокодуховный народаждый день убийства,убийства,то битой,то топором, то ножечком,то ногами забьют до смерти, Что то не то твориться с народом нашим...

Гость|10.06.2020 18:43|

Нужно отменять мораторий на смертную казнь.

Гость|10.06.2020 19:39|

Лютая Бессоновка с дикими буртасами!

Гость|10.06.2020 22:31|

Гнида , четвертовать ублюдка

Гость|10.06.2020 22:39|

Сколько злости в комментариях. Такая ситуация может случиться с каждым. Раз он сделал так, значит тогда ему так было нужно. Даже не смейте его осуждать.

Гость|11.06.2020 05:25|

penzainform.ru писал(a):

200 тысяч фонду обязательного медстрахования за ее лечение.

вот это поворот

Д-р Шаффхаузен|11.06.2020 05:33|

Вешать следует синюшников таких перед входом в разливочную.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2020/06/10/prostrelil_nogu_beremennoj_i_ubil_zastupnika_bessonovtca_osudili.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг