Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЩИТ ОТЕЧЕСТВА 19.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/armia.htm

 

73 жителя Пензы пополнили ряды народных дружинников

 

05.09.2015

 

В администрации Пензы собрали тех, кто помогает полицейским в борьбе за порядок на улицах города.

«За отчетный период текущего года сотрудники патрульно-постовой службы совместно с народными дружинниками раскрыли 7 преступлений и составили более 200 административных протоколов», - доложил начальник УМВД по г. Пензе Владимир Лысов.

Одна из народных дружинников - Елена Николаева. Она приступала к этой общественной работе дважды: сначала во время учебы в институте, потом - когда власти после длительного перерыва решили вновь подключить простых горожан к патрулированию улиц.

«Хочется, чтобы в городе был порядок», - объяснила свое решение Елена Николаева.

До торжественного собрания в мэрии в областном центре насчитывалось 205 народных дружинников. Теперь стало на 73 больше. Новобранцам вручили заветные красные корочки. По словам представителей власти, помощь простых горожан им необходима.

«Неслучайно главным активом системы профилактики являются милые пожилые женщины, сидящие на скамейках во дворах и обладающие информацией обо всем происходящем. Как я вижу, женщины - главная опора, в том числе и для охраны порядка», - улыбнулся глава администрации Пензы Юрий Кривов.

По мнению чиновников, нужно стремиться к тому, чтобы в каждом микрорайоне появились свои дружинники.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2015/09/05/73_zhitelya_penzi_popolnili_ryadi_narodnih_druzhinnikov.html

 

Молодой солдат из Сердобска осужден за контрабанду наркотиков

 

09.09.2015

 

21-летний житель Сердобска, проходивший военную службу в Таджикистане, признан виновным в контрабанде наркотических средств.

Как рассказали ИА «ПензаИнформ» в группе информации и общественных связей регионального управления ФСКН, после окончания срочной службы молодой сердобчанин решил остаться в армии. В ноябре 2013 года его направили в один из небольших поселков Таджикистана.

За два года своего пребывания в дружественной республике мужчина неоднократно нарушал устав и правила внутреннего распорядка. В результате было принято решение вернуть его в Сердобск.

Перед вылетом в Россию рядовой получил в подарок от знакомого коробку с гашишем. Мужчина положил наркотик в карман и без труда прошел таможенный контроль сначала в Душанбе, а потом в Казани. В столице Татарстана он приобрел билет на поезд до Пензы.

«При выходе из вагона мужчину остановили сотрудники управления ФСКН. Наркотик был изъят. По факту контрабанды возбудили уголовное дело», - уточнили представители ведомства.

По результатам его рассмотрения мужчину приговорили к трем годам условного срока и штрафу в размере 10 000 рублей.

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2015/09/09/molodoj_soldat_iz_serdobska_osuzhden_za_kontrabandu_narkotikov.html

 

Пензенский военнослужащий признан виновным в контрабанде наркотических средств

 

09.09.2015

После окончания срочной воинской службы житель города Сердобска Пензенской области – Журавель Илья Александрович (1994 года рождения) решил остаться в армии и связать свою профессиональную деятельность со служением Родине.

В ноябре 2013 года, уже, будучи военнослужащим-контрактником, в чине рядового, Журавель был направлен для дальнейшего прохождения воинской службы старшим стрелком в республику Таджикистан, в один из небольших поселков. Там он пробыл чуть более двух лет, неся службу с переменным успехом и неоднократно нарушая воинский устав и различные правила внутреннего распорядка. В результате, смотреть на нарушение установленных нормативов, руководство воинской части было ненамеренно и приняло решение отправить Илью Александровича домой, в город Сердобск.

Рядовой Журавель купил билет на самолет, а, поскольку до отбытия на Родину оставалось три дня, он решил, попрощаться со всеми своими знакомыми и друзьями, которыми обзавелся на таджикской земле.

Одним из тех, кого в те дни навестил Илья, был таксист Керим. Он заехал к нему в гости, чтобы вернуть деньги, которые когда-то брал у него в долг. Возврату долга Керим обрадовался, пожелал своему российскому приятелю хорошей дороги и в качестве подарка на долгую память о Таджикистане и их общении подарил ему коробочку с гашишем.

Вместо того чтобы отказаться от опасного подарка, Илья стал обдумывать, куда спрятать наркотик и как поступить, чтобы его не обнаружили при перемещении через таможенную границу.

Поместив коробку с наркотическим средством в карманы своей одежды, Журавель смог без каких-либо затруднений пройти таможенный контроль сначала в городе Душанбе, а потом в Казани – конечном пункте своего авиамаршрута. В столице Татарстана он приобрел билет на поезд до Пензы и двинулся дальше по пути в родной Сердобск с наркотическим грузом.

Смотря на пейзажи, мелькающие за окном поезда, Илья радовался, что его затея с переправкой наркотика через границу удалась, и предвкушал, как приедет домой и продегустирует вещество, подаренное ему Керимом. Но, увы,… наркопутешествие рядового-контрактника закончилось несколько раньше, чем он достиг конечного пункта назначения.

При выходе из вагона поезда, Журавель был остановлен сотрудниками Управления ФСКН России по Пензенской области. Наркотик, в присутствии понятых, у него был изъят. По факту контрабанды наркотического средства, в отношении стрелка было возбуждено уголовное дело, по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

В ходе судебного заседания Журавель Илья Александрович был признан виновным и приговорен к трем годам условного срока и выплате штрафа в размере 10 000 рублей в доход государства.

Группа информации и общественных связей

Управления ФСКН России по Пензенской области

 

http://58.fskn.gov.ru/articles.asp?id=1705

 

День кадета в МБОУ СОШ № 4 г. Кузнецка

 

10.09.2015

 

 

9 сентября в МБОУ СОШ № 4 им. Евгения Родионова города Кузнецка состоялось мероприятие «День кадета: творческий отчёт». На праздник были приглашены почётные гости: глава администрации города Кузнецка С.А. Златогорский, начальник управления образования Л.А. Борисова, Епископ Кузнецкий и Никольский Нестор, ветеран Великой Отечественной войны В.В. Сорокин, полковник, профессор Петербургского университета связи О.Л. Мальцева.

Кадетский класс был сформирован в школе год назад, и ребята показали то, чему научились за это время: строевую и стрелковую подготовку, командную военизированную эстафету, элементы конного спорта. В качестве зрителей присутствовали учащиеся четвёртых классов, которые имеют желание стать кадетами в следующем учебном году. Преосвященный Нестор подарил кадетам телевизор, комплекты учебников и учебных пособий по курсу «Основы православной культуры». Юные кадеты с благодарностью приняли замечательные подарки и обещали приложить все силы и способности, чтобы стать достойными гражданами и патриотами своего Отечества.

Фото: Ю. Царёв

 

12033044055678910111213141516171819202122232425262728

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2015/09/10/den-kadeta-v-mbou-sosh-4-im-evgeniya-rodionova-g-kuznecka/#more-25865

 

В Каменке открылся мемориал воинам, погибшим за пределами Отечества

 

10.09.2015

 

8 сентября, в Каменке, в сквере воинов-интернационалистов, состоялось открытие мемориального комплекса воинам, погибшим при исполнении служебного долга за пределами Отечества.

На мероприятии присутствовали представители власти, духовенства, общественной организации воинов-афганцев, члены военно-патриотических клубов «Баграм» и «Сапсан», родные и близкие погибших.

Перед собравшимися выступили глава администрации Каменского района Константин Грошев и его заместитель Ольга Логачева, заместитель главы администрации города Каменки Сергей Деревянко и представители духовенства.

«Почетное право открыть мемориальный комплекс, было предоставлено члену клуба «Сапсан» Владиславу Данилушкину и ветерану боевых действий в Афганистане Александру Васильеву. Минутой молчания каменцы почтили память ребят, исполнивших воинский долг ценой своей жизни. В завершение мероприятия к мемориалу погибших были возложены живые цветы», - сообщает администрация Каменского района.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2015/09/10/v_kamenke_otkrilsya_memorial_voinam_pogibshim_za_predelami_otechestva.html

 

Пензенские кадеты выступят в финале «Зарницы Поволжья – 2015»

 

10.09.2015

 

Представители Пензенской области примут участие в окружном финале военно-спортивной игры «Зарница Поволжья – 2015», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие пройдет с 13 по 16 сентября в Оренбурге.

Как сообщили ИА «ПензаИнформ» в региональном министерстве образования, в состав пензенской команды вошли 14 учеников кадетской школы № 70: 10 юношей и 4 девушки в возрасте 14-15 лет.

Ребятам предстоит посоревноваться в беге на 60 и 1 000 метров, стрельбе из пневматической винтовки, метании гранаты, силовой гимнастике, строевой подготовке, сборке-разборке макета автомата Калашникова. Кроме того, для них организуют военно-историческую викторину и конкурсы.

Кульминацией «Зарницы Поволжья» станет тактическая игра, во время которой школьникам придется продемонстрировать навыки спортивного ориентирования на местности.

Победитель окружного финала представит ПФО во всероссийской игре «Победа».

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2015/09/10/penzenskie_kadeti_vistupyat_v_finale_zarnitci_povolzhya-2015.html

 

В рамках декады землячества школе №4 прошёл День кадетаВ рамках декады землячества школе №4 прошёл День кадета

 

11.09.2015

 

В торжественном мероприятии приняли участие глава администрации города Кузнецка Сергей Златогорский, полковник, кандидат военных наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций Ольга Мальцева, ветеран Великой Отечественной войны Владимир Сорокин, епископ Кузнецкий и Никольский преосвященный Нестор, родители учащихся.

Этот праздник стал смотром достижений, которых добились ученики кадетского класса в течение минувшего учебного года. Класс был сформирован ровно год назад. Идею его создания, предложенную Сергеем Златогорским, воплотил в жизнь директор школы Сергей Шмачков. Главной целью организации кадетского класса стало воспитание настоящих патриотов своего Отечества. "Тема патриотического служения Родине является на сегодняшний день очень актуальной, – отметил в приветственном слове глава администрации.- Одной из составляющих патриотического воспитания молодёжи является кадетское движение. За год существования кадетского класса и родители, и педагоги убедились в правильности избранного пути: дети окрепли физически и морально, стали более собранными и ответственными. И на протяжении всей учёбы "первопроходцы" должны оставаться маяками для своих последователей. А у школы есть перспектива расширения кадетского движения".

"У нас особое внимание уделяется людям, которые отличаются от большинства других, – считает преосвященный Нестор. – Надел человек форму – и мы предъявляем к нему новые требования. Это относится и к вам, кадеты. За минувший год благодаря дополнительным занятиям у вас появилось больше уверенности, силы воли, укрепляется ваш духовный стержень. Желаю, чтобы этот рост продолжался, горения вам и творческих побед!"

В кадетском классе учатся 17 мальчиков и 8 девочек. На начальном этапе представительницы прекрасной половины человечества не раз задавались вопросом, для чего им кадетство. Ведь с ребятами понятно, им в армии служить, а зачем девочкам "воинские" навыки? Ольга Мальцева – полковник, кандидат военных наук, наглядный пример того, что и женщинам военное дело по плечу. Кроме основных предметов, в расписании у ребят есть строевая и стрелковая подготовка, стрельба из пневматической винтовки, занятия конным спортом, плавание, урок хореографии. Гостям праздника они продемонстрировали свою строевую подготовку, умение разбирать и собирать винтовку, навыки стрельбы и верховой езды.

"Я сегодня с удовольствием приехала на День кадета, потому что эта тема мне близка и знакома, я занимаюсь этим много лет. Благодаря неутомимой энергии директора школы, поддержке главы администрации города работа по возрождению кадетского движения в Кузнецке получается. Меня вдохновляют горящие глаза ребят, желание родителей других детей, чтобы они тоже учились в кадетском классе. Пусть далеко не все свяжут свою деятельность с военным делом, но подготовка, которую они получают, и чувство товарищества помогут им в дальнейшей жизни. Но, насколько я увидела, и у ребят, и у девчонок есть хорошие перспективы для того, чтобы найти себя в военной службе. Тем более, что сейчас в стране создаются кадетские школы IT-технологий, возрождаются суворовские, нахимовские классы, а также специалитет, где уже с первого курса студентов обучают воинскому мастерству. В дальнейшем они не только получают звание "лейтенант", но и возможность трудоустройства по специальности в учреждениях Министерства обороны. Выпускники школ с хорошими знаниями и физической подготовкой востребованы и в военных вузах. Для школьников, готовых посвятить свою жизнь служению Отечества, главное – не останавливаться на достигнутом, ставить для себя всё более высокие цели и достигать их", сказала землячка Ольга Мальцева.

 

http://gorodkuzneck.ru/news/id/7202

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРАВОСУДИЕ

 

В Заречном у четверых должников арестовали имущество

 

11.09.2015

 

В г. Заречный Пензенской области судебные приставы провели рейд по адресам должников, не заплативших штрафы, 70% из которых — за нарушение ПДД.

Как сообщают в службе судебных приставов, в ходе рейда были проверены 332 адреса. 15 должников объяснили, почему не могут в настоящее время погасить долг, еще 47 получили соответствующие требования. Также было произведено четыре ареста имущества.

Всего судебным приставам удалось взыскать с должников 47557 рублей. 21 производство окончено в связи с полным погашением задолженности, отметили в управлении общественных связей г. Заречный.

Фотография: all-nalog.ru

 

http://www.penza-press.ru/lenta-novostey/84046/v-zarechnom-u-chetveryh-dolzhnikov-arestovali-imucshestvo

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг