Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЩИТ ОТЕЧЕСТВА 20.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/armia.htm

 

В Тамалинском районе перезахоронили останки бойца, павшего в 1942-м

 

04.07.2020

 

В пятницу, 3 июля, в Тамалинском районе состоялась торжественная церемония перезахоронения останков уроженца Пензенской области красноармейца Александра Рубцова, погибшего в Смоленской области в феврале в 1942 года.

Александр Иванович родился в 1907 году в деревне Наровчат Чембарского уезда Пензенской губернии (ныне деревня Наровчат Волче-Вражского сельсовета Тамалинского района). По данным обобщенного банка данных «Мемориал», он был призван в ряды Красной армии 13 июня 1941 года. Пропал без вести в феврале 1942 года.

27 апреля 2020 года близ деревни Вишняки Глинковского района Смоленской области поисковый отряд «Гвардия» (Смоленск) нашел останки бойца. Установить его личность удалось по медальону.

Пензенские поисковики отряда «Сапсан» отыскали родственников Александра Рубцова - племянников, которые проживают в селе Куликовка Тамалинского района. Они приняли решение о захоронении бойца на местном сельском кладбище.

«У гроба с останками погибшего был выставлен почетный караул. В ходе памятного мероприятия поисковики передали личные вещи Александра Рубцова его племяннице», - сообщили в пресс-службе правительства Пензенской области.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/07/04/v_tamalinskom_rajone_perezahoronili_ostanki_bojtca_pavshego_v_1942-m.html

 

В Заречном росгвардейцы заложили «капсулу памяти» для потомков

 

07.07.2020

 

 

В год 100-летия Победы в Великой Отечественной войне будет вскрыта «капсула памяти», заложенная военнослужащими Росгвардии в Заречном. В ней содержится обращение к новым поколениям сотрудников правопорядка. На торжественной церемонии футляр с письмом потомкам поместили в специальную нишу, которая останется неприкосновенной до 2045-го.

Росгвардейцы обратились к новому поколению с просьбой помнить о подвигах участников Великой Отечественной войны.

 

 

«Пусть никогда не померкнет ценность подвига советского народа-победителя. Сегодня, обращаясь в будущее, к нашим потомкам, мы, продолжатели славных традиций, говорим: будьте достойны памяти героев, с честью и доблестью отстоявших свободу и независимость нашей родины», - произнес руководитель войсковой части ВНГ РФ Сергей Кошелев.

 

 

В организации акции и создании мемориальной композиции приняли участие командование войсковой части, ветераны, личный состав.

 

 

«Участие в этом знаменательном моменте для меня запомнится на всю жизнь. Когда я приеду домой, я буду вспоминать, как проходил службу. Это будет для меня лучшим моментом в жизни», - отметил военнослужащий срочной службы ВНГ РФ Роман Шайхутдинов.

 

 

Церемония закладки «капсулы памяти» завершилась торжественным маршем.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/07/07/v_zarechnom_rosgvardejtci_zalozhili_kapsulu_pamyati_dlya_potomkov.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРАВОСУДИЕ

 

Нарушивший самоизоляцию зареченец заплатит 15 тысяч рублей

 

07.07.2020

 

В конце мая житель города под роспись получил постановление главного государственного санитарного врача по Заречному о запрете покидать место жительства с 30 мая по 7 июня 2020 года. Такое решение врач принял, когда выяснилось, что горожанин контактировал с больным COVID-19.

Однако молодой человек нарушил запрет и вышел из квартиры. Этим он подверг опасности заражения коронавирусом жителей города, то есть совершил правонарушение в соответствии с частью 2 статьи 6.3 КоАП РФ. Сегодня, 7 июля, суд вынес решение по этому делу.

«Суд назначил наказание гражданину в виде административного штрафа в размере 15 000 рублей», – сообщили в пресс-службе Зареченского городского суда.

Постановление суда еще не вступило в законную силу.

 

http://zarpressa.ru/news/health/narushivshiy-samoizolyatsiyu-zarechenets-oshtrafovan-na-15-tysyach-rubley/

 

Зареченский алиментщик испугался ответственности и погасил долг сыну

 

08.07.2020

 

Житель Заречного много лет копил долг по алиментам, посчитав завышенной ту сумму, которую определил на содержание сына суд.

Подрастающий мальчик и бывшая супруга видели от зареченца лишь две или три тысячи, перечисляемых раз в месяц. Нерадивый отец скрывал место жительства и не реагировал на просьбы жены выполнить родительский долг.

В итоге горожанин задолжал ребенку 360 000 рублей.

«В ходе исполнительных действий было установлено место проживания должника. Когда судебные приставы навестили мужчину, он был искренне удивлен и раздосадован, что кто-то считает деньги, которые он должен сыну», - рассказали в пресс-службе регионального управления ФССП по Пензенской области.

Пристав пояснил, что зареченец будет привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 5.35.1 КоАП РФ (неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей), и поверг мужчину в недоумение.

На следующий день горожанин полностью погасил долг по алиментам.

«Порой административная ответственность пугает больше, чем ответственность перед своими детьми», - резюмировали приставы.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/07/08/zarechenskij_alimentshik_ispugalsya_otvetstvennosti_i_pogasil_dolg_sinu.html

 

Двоих пензенских заключенных обеспечат колясками и протезами

 

09.07.2020

 

В Пензенской области прокурор встал на защиту прав инвалидов, отбывающих наказание в исправительной колонии № 5 строгого режима.

Во время личного приема, проведенного в колонии сотрудниками прокуратуры, выяснилось, что два осужденных нуждаются в технических средствах реабилитации: комнатном кресле-коляске с ручным приводом, прогулочном кресле-коляске, протезе бедра модульного типа, протезе голени модульного типа, чехле на протез, ортопедической обуви и обуви на протез.

В соответствии с законодательством исправительное учреждение обязано предоставить заключенным указанные вещи, однако этого не сделало.

«Специализированный прокурор обратился в суд с исковыми заявлениями о понуждении ФКУ ИК-5 УФСИН России по Пензенской области обеспечить этих осужденных техническими средствами реабилитации. Иски удовлетворены», - сообщила старший помощник прокурора области Светлана Артамонова.

Сотрудники надзорного ведомства намерены проконтролировать исполнение судебных решений.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/07/09/dvoih_penzenskih_zaklyuchennih_obespechat_kolyaskami_i_protezami.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг