Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЩИТ ОТЕЧЕСТВА 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/armia.htm

 

В Пензе выбрали атамана Пензенского отдельского казачьего общества

 

05.02.2017

 

Большой Круг Пензенского отдельского казачьего общества прошел 4 февраля на базе Пензенского казачьего института технологий (филиала) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)». В мероприятии приняли участие казаки хуторов и станиц Пензенской области, заместитель Председателя регионального Правительства Василий Трохин, заместитель атамана Волжского войскового казачьего общества Андрей Белоусов, атаман Саратовского отдельского казачьего общества Андрей Фетисов.

«Сегодня казаки Сурского края играют уникальную роль в возрождении патриотизма. На Пензенской земле развивается система казачьих кадетских классов, молодежных патриотических клубов. Казаки неизменно участвуют в восстановлении православных святынь, охране общественного порядка, в возрождении творческих коллективов» - отметил заместитель Председателя Правительства Пензенской области.

На Большом Круге участники обсудили план работы организации на 2017 год, развитие казачьего движения на территории региона. Основным вопросом повестки дня было избрание атамана Пензенского отдельского казачьего общества. По итогам голосования атаманом области был избран Беликов Вячеслав Николаевич - атаман Земетчинского хуторского казачьего общества.

 

http://www.pnzreg.ru/news/2017/02/5/13115732

 

Встреча со школьниками села Комаровка в рамках проекта «Общее дело»

 

05.02.2017

 

 

В пятницу, 3 февраля 2017 года, в филиале СОШ с. Комаровка Кузнецкого района, в рамках проекта «Общее дело», состоялась встреча учащихся с участниками Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

Во встрече приняли участие учителя школы, участники ВООВ «Боевое братство» О.В. Герасимов, иерей Владимир Чепланов.

В начале встречи к старшеклассникам обратился Олег Валентинович Герасимов, который рассказал о проекте и поведал о своем боевом прошлом при защите рубежей нашей Родины.

Руководитель миссионерского отдела священник Владимир Чепланов представил ребятам документально-публицистический фильм «Пять секретов настоящего мужчины» и рассказал о том, как необходимо относится к себе и окружающим в процессе возрастания, как тренировать свою волю, и каким навыками стоит прирастать, чтобы стать настоящим мужчиной.

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2017/02/05/vstrecha-so-shkolnikami-sela-komarovka-v-ramkax-proekta-obshhee-delo/#more-41578

 

Встреча священника с военнослужащими

 

08.02.2017

 

 

 

По приглашению командира войсковой части 40278-9 капитана Е.В. Стародубова, 7 февраля 2017 года, в расположении части состоялась встреча руководителя миссионерского отдела Кузнецкой епархии священника Владимира Чепланова с военнослужащими срочной службы.

В ходе беседы священником были освещены вопросы религиозного и патриотического характера, рассказаны малоизвестные факты из истории нашего славного государства, непосредственно связанные с его защитой. Кроме того, были приведены примеры из личного опыта воспитания военнослужащих в духе любви к Родине и привития основ православной веры как фундамента выполнения христианином жизненного предназначения.

Во второй части встречи отец Владимир подробно пояснил непреходящее значение Святого Евангелия в жизни каждого человека в отдельности и общества в целом, чрезвычайную важность его изучения в течение всей жизни. Затем было рассказано о правилах чтения священных текстов в целом и необходимости обращения к святоотеческому наследию при их толковании.

 

 

По окончанию беседы священник раздал по экземпляру Святого Евангелия, молитвословы православного воина и иконы Спасителя каждому военнослужащему и ответил на заданные вопросы.

Миссионерский отдел Кузнецкой епархии благодарит командира войсковой части 40278-9 капитана Е.В.Стародубова за приглашение священника для беседы с военнослужащими и организацию встречи.

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2017/02/08/vstrecha-svyashhennika-s-voennosluzhashhimi/#more-41651

 

Бойцы Пензенского СОБРа отметили 24 года со дня образования подразделения Бойцы Пензенского СОБРа отметили 24 года со дня образования подразделения

 

10.02.2017

 

24 года исполнилось Пензенскому СОБРу в пятницу, 10 февраля. В торжественной обстановке бойцов спецподразделения поздравил начальник управления Росгвардии по Пензенской области Игорь Белов.

 

Он поблагодарил сотрудников отряда за стойкость, самоотверженность, верность присяге и закону в выполнении боевых задач, наиболее отличившимся вручил благодарственные письма и памятные подарки.

 

«Охрана правопорядка и обеспечение общественной безопасности, борьба с терроризмом и бандитизмом, защита и спасение людей — это повседневная работа, которую вы всегда выполняете с честью, не щадя своих сил и зачастую самой жизни», — отметил Игорь Белов.

 

Память своих боевых товарищей, погибших при исполнении служебного долга, спецназовцы почтили минутой молчания.

 

Отличившиеся в ходе выполнения служебно-боевых задач сотрудники спецподразделения награждены почетными грамотами и нагрудными знаками, сообщает пресс-служба Приволжского округа войск национальной гвардии РФ.

 

Пензенский СОБР был основан 10 февраля 1993 года. На протяжении всего существования отряд показывал высокие результаты при выполнении служебно-боевых задач, как на территории Пензенского края, так и за его пределами. На территории Северного-Кавказа, бойцы прошли суровую школу мужества и вписали множество новых героических страниц в летопись боевого пути отряда.

 

В 2016 году сотрудники специального отряда быстрого реагирования провели 103 специальных мероприятия, в ходе которых задержали 56 лиц подозреваемых в совершении преступлений.

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=858929&cid=7

 

Пензенский военкомат могут наказать за рассылку повесток по почте

 

10.02.2017

 

 

Прокуратура проверила отдел военного комиссариата Пензенской области по Первомайскому и Ленинскому районам.

По данным областной прокуратуры, установлены факты непринятия исчерпывающих мер по установлению местонахождения молодых людей, которым необходимо было пойти на военную службу.

Так, например, специалисты изучили дело 21-летнего призывника, пишет ИА «Пенза-Пресс».

«Он состоит на воинском учете с 15 февраля 2012 года, отсрочки от военной службы и освобождению от призыва на военную службу не подлежит. Работники отдела военного комиссариата повестку о явке в отдел военного комиссариата под расписку ему вручить не смогли, в связи с чем имелись основания для направления обращения в органы внутренних дел для обеспечения его прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Однако этого сделано не было», - сообщили в пресс-службе ведомства.

Подобные нарушения нашли, когда изучали дела еще четырех призывников.

Также были зафиксированы нарушения при уведомлении о явке в отдел военного комиссариата. Сотрудники военкомата направляют повестки по почте, а это является нарушением закона, это также может быть чревато тем, что уклоняющиеся от службы в армии пензенцы могут избежать наказания по закону.

«По итогам проверки прокурором района в адрес председателя призывной комиссии Первомайского и Ленинского районов г. Пензы внесено представление об устранении нарушений законодательства о воинской обязанности и военной службе, которое находится на рассмотрении», - добавили в ведомстве.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/penzenskij-voenkomat-mogut-nakazat-za-rassylku-povestok-po-pochte

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРАВОСУДИЕ

 

Протоиерей Антоний Шварев совершил Литургию в ИК-7

 

09.02.2017

 

 

Важнейшим деянием тюремного священника является совершение главного богослужения Православной Церкви – Божественной литургии в местах лишения свободы.

 

 

В расположенной в городе Пензе Исправительной колонии №7 (ФКУ ИК-7 УФСИН России по Пензенской области) устроена молитвенная комната в честь иконы Божией Матери “Взыскание Погибших”.

 

 

7 февраля помощник начальника УФСИН России по Пензенской области по работе с верующими протоиерей Антоний Шварев совершил здесь Литургию, за которой молились, исповедовались и причащались Святых Христовых Тайн осуждённые, содержащиеся в этом учреждении, в том числе те, которые были крещены на прошлой неделе.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=115745

 

В Бессоновке задержали должника, которого разыскивали два года

 

10.02.2017

 

 

Сотрудникам пензенского регионального управления федеральной службы судебных приставов удалось поймать должника, который скрывался больше двух лет. Мужчина работал дальнобойщиком, и установить его местонахождение оказалось непросто. Однако теперь ему все же придется заплатить по счетам.

 

«Я не ожидал от родственников близких, что может быть такая, я считаю, подлость», - признался дальнобойщик Алексей Ткачев.

 

Дальнобойщика из Сурска более двух лет искали пензенские судебные приставы, чтобы взыскать с него более полутора миллионов рублей. Огромную сумму мужчина должен был заплатить по решению суда собственному отцу. Некогда дружная семья занималась бизнесом, но потом сын не захотел делиться заработанными совместно деньгами и купил грузовик.

 

«Благодаря тому, что есть эта машина, я поддерживаю других людей, свою семью, поэтому я скрывался и не мог оплатить долг», - сказал Алексей Ткачев.

 

До этого времени мужчина занимался грузоперевозками, не раз пересекал границу с Казахстаном, Белоруссией и другими соседними странами. Осложняло поиск должника и то, что система ГЛОНАСС, которой оборудована машина, была зарегистрирована на другого человека. Тем не менее, длительные поиски закончились успешно. Мужчину удалось задержать прямо за рулем грузовика, когда тот ехал по Бессоновке.

 

«В ходе совершения исполнительно-разыскных мероприятий установлено имущество, принадлежащее должнику. В настоящее время производятся исполнительные действия по изъятию транспортного средства и передачи его на ответственное хранение», - сообщил начальник отдела организации работы по реализации имущества должников УФССП России по Пензенской области Андрей Карпов.

 

Если дальнобойщик выплатит долг, автомобиль ему вернут. В противном случае взыскателю перечислят деньги, вырученные от продажи грузовика.

ВИДЕО: https://youtu.be/IFzOInTTxdo

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-bessonovke-zaderzhali-dolzhnika-kotorogo-razyskivali-dva-goda

 

В Пензе пресечена попытка передачи наркотиков в колонию №8

 

10.02.2017

 

В Пензе пресечена попытка передачи наркотиков в колонию №8

Фотография © PenzaNews

 

Сотрудники УФСИН России по Пензенской области пресекли попытку передачи крупной партии наркотиков в исправительную колонию №8.

«11 контейнеров с веществом бело-кремового цвета обнаружили и изъяли в ходе личного досмотра у жителя Пензенской области 1994 года рождения перед входом на краткосрочное свидание к осужденному», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе управления ФСИН России по Пензенской области.

В ведомстве уточнили, что, согласно результатам экспертизы, молодой человек пытался передать более 6 граммов героина и свыше 1 грамма амфетамина, что является крупным размером.

 

https://penzanews.ru/crime/111016-2017

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг