Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЩИТ ОТЕЧЕСТВА 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/armia.htm

 

Пензенские поисковики завершили первый этап проекта «Наследники победителей»

 

04.01.2020

 

Пензенские поисковики завершили первый этап проекта «Наследники победителей». Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

Поисковики Пензенской области завершили первый этап реализации проекта «Наследники победителей», направленного на установление мест гибели и захоронений летного состава на территории региона в период с 1941 по 1945 годы.

Как сообщила ИА «PenzaNews» председатель регионального отделения Поискового движения России, заместитель директора школы №37 Лариса Казакова, активисты исследовали 18 мест на территории 12 муниципалитетов.

«Обнаружено три неучтенных захоронения летного состава на территории региона. Установлены имена летчиков», — пояснила собеседница агентства.

 

Пензенские поисковики подвели итоги работы за 2019 год

 

Она добавила, что пензенские поисковики посетили центральный архив Минобороны России, где нашли уникальные материалы, касающиеся обстоятельств произошедших в годы Великой Отечественной войны авиакатастроф: установлены данные 49 погибших из числа летного состава 13-го запасного истребительного авиационного полка (ЗИАП) и 10-го запасного авиационного полка (ЗАП), дислоцировавшихся в Пензенской области, собраны фотоснимки, сделаны копии бумаг, которые лягут в основу будущего печатного издания.

По словам Ларисы Казаковой, к 75-летию Великой Победы в местах падения самолетов появятся мемориальные знаки и будут открыты памятники летчикам, чьи имена удалось установить в ходе проекта.

 

Проект «Наследники победителей» реализуется с использованием средств президентского гранта в размере почти 1,7 млн. рублей.

 

https://penzanews.ru/society/140027-2020

 

Пензенские поисковики нашли три неучтенных захоронения летчиков

 

05.01.2020

 

Пензенские поисковики завершили первый этап проекта «Наследники победителей», итогом которого станет появление печатного издания.

Как пояснили в региональном отделении Поискового движения России, цель проекта – привлечь к работе подростков и молодежь.

На первом этапе поисковики побывали в 12 муниципальных образованиях области и исследовали 18 мест гибели и захоронения летчиков, павших в годы Великой Отечественной войны. Было найдено три неучтенных, установлены имена.

Также рабочая группа посетила Центральный архив Министерства обороны РФ, где ознакомилась с уникальными материалами об обстоятельствах авиакатастроф, которые случились в 1941-1945 годах на территории региона, получила данные на 49 погибших, входивших в летный состав 13-го запасного истребительного авиационного полка и 10-го запасного авиационного полка, собрала фотоматериал и отсканировала архивные документы.

«К 75-летию Победы будет проведена установка мемориальных знаков в местах падения самолетов, а также памятников летчикам, чьи имена установлены в ходе проекта», - добавили поисковики.

Работа проводится на средства государственного гранта.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|05.01.2020 13:00|

Какое полезное мероприятие, хоть как то надо образовывать новое поколение

Гость|05.01.2020 14:46|

Вы это серьёзно?

Новое поколение образовывается на условных сроках за миллиардные хищения и домашний а рест за садитстское изнасилование.Реальные сроки за кражу люка канализации и мешок картошки. Не нужно делать дураков из молодёжи,они всё видят.

Гость|05.01.2020 15:24|

вот впаривают детям ... эти погибшие люди спасли советский союз от Гитлера а эти новые господа продали союз за народные богатства

Гость|05.01.2020 17:15|

Даже на костях павших за Родину прокоммунистические комментаторы пытаются делать барыши. Модератор, у тебя есть совесть?!

Гость|05.01.2020 17:19|

Она у него совершенно чистая,кстати.

Потомо что не пользовался ейной никогда!

Гость|05.01.2020 18:39|

Помните анекдот от газетного киоска,времён прихода "демократов" . "Правды" нет,"Россию" продали,"Труд" стоит три копейки.

Гость|05.01.2020 19:29|

А в чём польза этой статейки? В ней что указываются неучтённые места катастроф? Неучтённые фамилии погибших?

Гость|05.01.2020 23:12|

у нас любят только мертвых. о живых людях не думают. думают только в военкоматах. когда нужно пушечное мясо. так, накануне Нового года наши военкоматчики взяли на себя обязательства перевыполнить план, так как в других регионах недобор. забрили в солдаты всех - очкариков, с недобором веса, сердечников. Сейчас проверяют в госпитале - не дай Бог что случиться. задницы прикрывают. родителям даже проститься не дали - перед Новым годом взяли, потому что с областного призывного пункта сбежали трое-пятеро новобранцев. вот такая у нас страна. военкомы хуже фашистов. а у нас все косточки солдат ВОВ ищут. кто их, солдат, считал - кидали на амбразуры, под танки, не считая - русские бабы нарожают. а теперь в армию идти некому

Гость|05.01.2020 23:17|

пензюки жопы рвут, выслуживаясь перед начальством

Гость|05.01.2020 23:19|

Гость писал(a):

абрили в солдаты всех - очкариков, с недобором веса, сердечников.

а с перебором веса

Гость|05.01.2020 23:20|

с перебором веса дома сидят и в администрациях

Гость|05.01.2020 23:23|

в военкоматах работают одни бабы и мужики с пропитой совестью. кого надо они отмажут

Гость|05.01.2020 23:25|

ну дык у нас рабоче-крестьянская армия была есть и будет. чиновники своих сынков отмазывают

Гость|05.01.2020 23:27|

в военкоматах столько нарушений..никто их не проверяет. на стенах только про то, как хорошо служить. ни слова о правах солдат

Гость|05.01.2020 23:29|

какие права? у нас все начальники в стране - офицеры. губер, глава города - офицеры. губернаторы в других регионах - тоже.бывшие охранники путина5404

← Ctrl пред.   1   2   след. Ctrl →

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/01/05/penzenskie_poiskoviki_nashli_tri_neuchtennih_zahoroneniya_letchikov.html

 

Командующий Селиксенским гарнизоном удочерил дочь «врага народа»

 

06.01.2020

В годы войны на Пензенской земле нашли приют десятки тысяч эвакуированных детей.

Многие из них остались сиротами и были определены в детдома. 2165 ребятишек усыновили наши земляки.

Среди тех, кто нашел новую семью, была и Гизелла Бенц, дочь врага народа. Ее отцом стал генерал Брынзов – последний командующий Селиксенским военным гарнизоном.

 

Маму Гизеллы, шифровальщицу исполкома Коминтерна, репрессировали и расстреляли в 1937-м.

Годовалая девочка осталась на руках у отца, швейцарского коммуниста Рудольфа Бенца. Весной 1942 г. они были эвакуированы в Пензу. Через год отец умер от дистрофии, успев перед смертью определить дочь в детский дом…

 

В жизни генерала Василия Брынзова тоже была своя трагедия. Он, как и Гизелла, рано остался без родителей, на попечении тетки и старшей сестры.

Профессиональный военный, Василий Петрович участвовал в Первой мировой войне. Во время Великой Отечественной ушел на фронт 22 июня 41-го года – командовал 158-й стрелковой дивизией, которая вела тяжелейшие бои под Витебском и Смоленском.

 

В октябре 1943 г. генерал-майора Брынзова после тяжелого ранения назначили командиром 37-й запасной стрелковой дивизии, которая формировалась в Селиксе.

Видя, что новобранцы голодают, он не побоялся доложить об этом начальству, чтобы исправить ситуацию. И мало кто знал о горе несгибаемого генерала: у них с женой не было детей, хотя они так страстно этого хотели.

 

... 9 мая 1945 года Гизеллу Бенц вдруг вызвали к директору детдома. В кабинете девочка увидела незнакомую женщину. Гизелла испугалась, но та подхватила ее на руки, обняла. Это была жена Брынзова.

Так у Гизеллы появилась новая семья. Из Гизы она превратилась в Лизу – Елизавету Васильевну Брынзову, дочь боевого генерала, георгиевского кавалера.

 

Увы, растить дочь генералу пришлось одному: его жена умерла в 46-м году. Девочка выросла и уехала работать в Новосибирск.

А сам Василий Петрович, не побоявшийся удочерить ребенка из семьи врагов народа, умер в 1962 г. в Брянске.

 

Использованы материалы статьи Анатолия Михайлова «Трагедии генерала Брынзова»

 

http://zarpressa.ru/news/narodnyy-korrespondent/komanduyushchiy-seliksenskim-garnizonom-udocheril-doch-vraga-naroda/

 

На новогодних каникулах добровольцы НОРД «Русь» посетили г. Москву

 

06.01.2020

 

 

Во время зимних каникул юные добровольцы НОРД «Русь» посетили г. Москву. Поездка стала поощрением за победу в межзвеновом состязании, которое проходило между звеньями 27-ой отдельной группы разведчиков имени Евгения Родионова в течение второй учебной четверти.

 

 

 

В ходе поездки звено «Орлята» побывало в мемориальном комплексе Бутово, крупнейшем в Московском регионе месте массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. Около 1000 человек из числа погребенных в Бутове пострадали как исповедники православной веры, более трехсот сегодня прославлены в лике святых. Разведчики побывали у поклонного креста, посвященного увековечиванию памяти всех пострадавших в годы репрессий, посетили мемориал «Сад памяти» и храм, возведенный в честь святых новомучеников и исповедников Российских.

Также ребята побывали в храме Христа Спасителя в Москве, в музее — заповеднике Коломенское, где посетили древние храмы в честь Казанской иконы Божией Матери и Вознесения Господня.

 

WhatsApp-Image-2020-01-06-at-00.37.44-2WhatsApp-Image-2020-01-06-at-00.37.45-1WhatsApp-Image-2020-01-06-at-00.37.45WhatsApp-Image-2020-01-06-at-00.37.46WhatsApp-Image-2020-01-06-at-00.37.47WhatsApp-Image-2020-01-06-at-00.37.48-2WhatsApp-Image-2020-01-06-at-00.37.48WhatsApp-Image-2020-01-06-at-00.37.49-1WhatsApp-Image-2020-01-06-at-00.37.49WhatsApp-Image-2020-01-06-at-00.37.51-2WhatsApp-Image-2020-01-06-at-00.37.51WhatsApp-Image-2020-01-06-at-00.37.52WhatsApp-Image-2020-01-06-at-00.37.54-2WhatsApp-Image-2020-01-06-at-00.37.56WhatsApp-Image-2020-01-06-at-00.37.58WhatsApp-Image-2020-01-06-at-00.37.59WhatsApp-Image-2020-01-06-at-00.40.42WhatsApp-Image-2020-01-06-at-00.40.43WhatsApp-Image-2020-01-06-at-00.40.44WhatsApp-Image-2020-01-06-at-00.40.47-1WhatsApp-Image-2020-01-06-at-00.40.48WhatsApp-Image-2020-01-06-at-00.41.42WhatsApp-Image-2020-01-06-at-00.41.43WhatsApp-Image-2020-01-06-at-00.41.45-1WhatsApp-Image-2020-01-06-at-00.41.45WhatsApp-Image-2020-01-06-at-00.41.46WhatsApp-Image-2020-01-06-at-00.41.47WhatsApp-Image-2020-01-06-at-00.41.48-1WhatsApp-Image-2020-01-06-at-00.41.48-2WhatsApp-Image-2020-01-06-at-00.41.48WhatsApp-Image-2020-01-06-at-00.41.49

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/01/06/на-новогодних-каникулах-добровольцы/

 

Сбежавшего из Забайкалья солдата-срочника нашли

 

06.01.2020

 

Сбежавшего из воинской части в Забайкалье солдата-срочника Артура Хакимова нашли в Ачинске. Об этом пишет Telegram-канал «Подъем» со ссылкой на «Комитет — Совет солдатских матерей России».

Сообщается, что Хакимова нашли живым и здоровым. Правозащитники заявили, что причиной побега стала дедовщина: «Причина побега есть — нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, сопряженное с насилием с целью показать свое мнимое превосходство над срочником Хакимовым». Имена остальных военнослужащих не называют.

19-летний Артур Хакимов самовольно покинул военную часть в поселке Большая Тура в Забайкалье 3 января. Перед этим он написал матери сообщение «Прости, мама, я непутевый сын» и выключил телефон. В организации «Комитет — Совет солдатских матерей России» рассказали, что Хакимов перед уходом несколько раз посещал сайт сервиса BlaBlaCar, чтобы найти попутную машину.

4 января сообщалось, что Хакимов приехал в Иркутск и вышел у одного из рынков в черте города. Во время поездки он рассказывал водителю BlaBlaCar, что служит по контракту и едет домой в отпуск. По информации правозащитников, с собой у него было не менее 10 тысяч рублей, и все это время ему кто-то помогал.

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2020/01/06/sbezhavshego_iz_zabajkalya_soldata-srochnika_nashli.html

 

Рождественская встреча с военнослужащими войск ПВО

 

07.01.2020

 

 

По приглашению командира войсковой части 40278-9 капитана А.В.Барсукова, 7 января 2020 года, в светлый день Христова Рождества, в расположении части состоялась встреча руководителя миссионерского отдела Кузнецкой епархии священника Владимира Чепланова с военнослужащими срочной службы.

Отец Владимир поздравил солдат со светлым праздником Рождества Христова, рассказал о рождественских событиях более чем двухтысячелетней давности, поведал о рождественских традициях.

Защитники Отечества получили подарки, заботливо приготовленные благотворителями и прихожанами церкви Серафима Саровского с. Пионер.

Миссионерский отдел Кузнецкой епархии благодарит командира войсковой части 40278-9 капитана А.В.Барсукова за приглашение для Рождественской беседы с военнослужащими и организацию встречи.

 

Иерей Владимир Чепланов

 

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2020/01/07/rozhdestvenskaya-vstrecha-s-voennosluzhashhimi-vojsk-pvo/#more-70789

 

Для будущих юнармейцев был организован зимний поход

 

09.01.2020

 

 

8 января для будущих юнармейцев был организован зимний поход. Учащиеся 5 А класса многопрофильного лицея с. Малая Сердоба вместе со своим руководителем В.Г. Степановым совершили марш-бросок на лыжах по пересеченной местности.

Во время похода инструктор юнармейцев Степанов Степан провел занятие по тактической подготовке, обучение стрельбе из пневматической винтовки по мишени. Ребята получили первые навыки и знания по выживанию в природных условиях, научились разводить костер, устанавливать палатку.

 

 

Будущие юнармейцы проверили свои личные физические качества на выносливость и проявили морально-волевые черты личности.

Первый военно-полевой выход будущих юнармейцев стал и первым уроком коллективного взаимодействия в экстремальных ситуациях.

 

http://www.trud58.ru/news-12-8567.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРАВОСУДИЕ

 

В день памяти великомученицы Анастасии Узорешительницы в исправительной колонии ЯК 7/5 была совершена Литургия

 

05.01.2020

 

Святая Анастасия Узорешительница

Анастасии Узорешительницы

 

 

В субботу 4 января Православная Церковь празднует день памяти святой великомученицы Анастасии Узорешительницы. В этот день Божественную литургию в храме во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» при исправительной колонии строгого режима ЯК 7\5 совершили настоятель Серафимовского храма города Пензы протоиерей Андрей Поляков и протодиакон Николай Боговик.

В преддверии Рождества Христова отец Николай зачитал Рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и Высокопреосвященнейшего митрополита Серафима. В свою очередь священник Андрей Поляков поздравил молящихся с наступающим великим праздником Рождества Христова и рассказал о жизни великомученицы Анастасии.

 

DSC0652DSC0653DSC0655DSC0656DSC0657DSC0661DSC0662DSC0666DSC0673DSC0663DSC0665DSC0667DSC0668DSC0674DSC0675DSC0676DSC0678

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/01/05/в-день-памяти-великомученицы-анастас/

 

В Госдуму внесен законопроект об отключении сотовой связи в тюрьмах

 

09.01.2020

 

В Госдуму внесен законопроект о возможности отключения сотовой связи в тюрьмах. Об этом сообщает ТАСС в четверг, 9 января.

Согласно документу, операторы связи будут обязаны прекращать услуги связи на основании письменного решения руководителя территориального органа уголовно-исправительной системы.

Один из авторов инициативы, глава комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников отметил, что по телефону осужденные могут координировать действия членов преступных группировок, а также осуществлять другие мошеннические действия.

Ранее соавтор документа, депутат Александр Хинштейн заявил, что несмотря на запрет на использование телефонов, каждый год

у заключенных изымается около 60 тысяч гаджетов. Он также уточнял, по телефону осужденные могут давить на свидетелей.

Вопрос о способах блокировки сигнала сотовой связи на территории колоний решат МВД совместно с ФСИН и ФСБ.

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2020/01/09/v_gosdumu_vnesen_zakonoproekt_ob_otklyuchenii_sotovoj_svyazi_v_tyurmah.html

 

Пензенские осужденные сражаются за победу в конкурсе ледяных скульптур

 

09.01.2020

 

 

В исправительных учреждениях региона объявили традиционный конкурс ледяных скульптур. Его итоги подведут в конце января.

Как отметили в пресс-службе Управления ФСИН России по Пензенской области, появившиеся на территории колоний символы зимы и наступившего года, отличаются отличным исполнением и оригинальным подходом.

Творцы конструкций изо льда - сотни осужденных из разных пенитенциарных заведений области, пожелавших проявить свою креативность.

 

 

«В исправительных учреждениях отбывают наказание творческие люди, которые занимаются в кружках различной направленности, они и стали основными участниками конкурса», - отметил заместитель начальника ИК-7 Егор Платов.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/01/09/penzenskie_osuzhdennih_srazhayutsya_za_pobedu_v_konkurse_ledyanih_skulptur.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг