Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЩИТ ОТЕЧЕСТВА 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/armia.htm

 

Встреча с военнослужащими войск ПВО ВС РФ

 

04.11.2019

 

 

3 ноября 2019 года, в преддверии празднования Казанской иконе Божией Матери и Дня народного единства, в расположении войсковой части 40278-9 состоялась встреча председателя миссионерского отдела Кузнецкой епархии, священника Владимира Чепланова и руководителя Кузнецкого отделения ПРО ВООВ «Боевое братство» В.В.Барышникова с военнослужащими срочной службы.

 

 

Отец Владимир поздравил военнослужащих с предстоящим праздником и рассказал о событиях, связанных с иконой Божией Матери, именуемой Казанская. К солдатам с поздравлениями и благими пожеланиями обратился и участник боевых действий Вадим Викторович Барышников. С ребятами состоялся непринужденный разговор о военной службе.

По окончанию беседы ветераны вручили защитникам Отечества подарки, приготовленные прихожанами церкви Серафима Саровского Чудотворца села Пионер.

Миссионерский отдел Кузнецкой епархии благодарит командира войсковой части 40278-9 капитана А.В.Барсукова за организацию встречи с военнослужащими срочной службы.

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2019/11/04/vstrecha-s-voennosluzhashhimi-vojsk-pvo-vs-rf/

 

На Парад памяти в Самару отправились более 100 пензенских школьников

 

06.11.2019

 

 

Пензенские школьники примут участие в Параде памяти 7 ноября в Самаре (0+). Нашу область на таком значимом мероприятии они представляют уже не первый год. Но если обычно маршировать ездили только кадеты, то теперь компанию им составят юнармейцы.

В зале ожидания железнодорожного вокзала выстроились перед отправкой более 100 школьников - учащиеся кадетской школы №46 и участники общероссийского движения «Юнармия». И если для первых маршировать в Самаре 7 ноября - дело привычное, то для вторых это будет своего рода дебют. Поэтому особенно много внимания было уделено занятиям по строевой подготовке.

«Впервые буду маршировать на такой площади. Прошел большой отбор, можно сказать суровый, смотрели, в первую очередь, на успеваемость и дисциплину. Долго и упорно занимались на базе артучилища и детского дворца творчества», - рассказал студент многопрофильного колледжа ПГУ Константин Сатаров.

«Езжу на парад в Самару четвертый год подряд. Для меня это особый день, потому что 7 ноября у меня день рождения, очень приятно, когда всем корпусом поздравляют», - сказала учащаяся кадетской школы №46 Юлия Волкова.

Стать участником парада 7 ноября - это почетный долг. Для этого нужно иметь не только хорошую успеваемость, но и положительную характеристику.

«Естественно, помимо того, что наши бойцы примут участие в параде, будет еще экскурсионная программа по памятным местам. Проект курирует полпред президента в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров», - сказал министр образования Пензенской области Александр Воронков.

За тем, как почти по-военному проходит погрузка в вагоны, наблюдали родные кадетов и юнармейцев.

«Конечно, очень переживаем, не спали, настраивались. Сейчас настрой - позитивный, боевой», - рассказала мама участника парада Людмила Чебатурова.

Всех, кто пройдет маршем, наградят памятными знаками и благодарностями. Их юноши и девушки привезут с собой, чтобы показать родителям. В Пензу участники парада вернутся вечером 7 ноября.

ВИДЕО: https://youtu.be/aTEzauusQH0

 

http://tv-express.ru/sobitiya/na-parad-pamyati-v-samaru-otpravilis-bolee-100-penzenskih-shkolnikov

 

В Заречном прошел День призывника

 

06.11.2019

«Да ладно, всего один год», – можно было услышать от некоторых призывников перед началом торжественных проводов в армию.

Ребята были полны энергии, хотя этот день выдался насыщенным: для новобранцев устроили экскурсии по заводу и воинской части, накормили солдатской кашей и дали подержать в руках настоящее боевое оружие.

 

Торжественная часть традиционного Дня призывника прошла в ДК «Современник» 31 октября.

47 зареченских новобранцев провожали на службу родители, военком города Игорь Ермаков и зам. главы администрации Ирина Сизова. Она от лица всех матерей дала ребятам наставления и пожелала интересной службы.

А чтобы зареченцы даже в армии оставались на связи с матерями, которые уже начали переживать за сыновей, им по традиции подарили мобильные телефоны.

 

Сами же новобранцы будущей службы не страшатся.

«Я с 8-ми лет живу в Германии, но прописан в Заречном, у бабушки. Решил пойти служить, чтобы стать сильнее и мужественнее, – рассказал призывник Максим Фрич.

– Несмотря на то, что живу я в Германии, моя родина – Россия. И служить я хотел именно в российской армии.

Я надеюсь, что попаду в войска ВДВ. Я никогда не прыгал с парашютом, и первый прыжок – единственное, что вызывает тревогу».

Фото предоставлено ДК "Современник"

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-goroda/v-zarechnom-proshel-den-prizyvnika/

 

Пензенские поисковики приступили к реализации проекта «Наследники победителей»

 

07.11.2019

 

Пензенские поисковики приступили к реализации проекта «Наследники победителей». Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

Активисты Поискового движения России приступили к реализации проекта «Наследники победителей» в Пензенской области. Об этом ИА «PenzaNews» сообщила председатель регионального отделения движения, заместитель директора школы №37 Лариса Казакова.

По ее словам, основная задача — привлечь подростков и молодежь к работе по установлению мест гибели и захоронений летного состава в Пензенской области в период с 1941 по 1945 годы, которых, по имеющимся сведениям, насчитывается не менее 14.

Лариса Казакова пояснила, что проект предполагает исследование, сбор информации, сверку данных и учет захоронений.

«Планируется издание «Книги памяти» с данными погибших на территории Пензенской области летчиков. Будут оформлены учетные карточки захоронений. Намечено собрать сведения об авиационных частях, сформированных и дислоцированных в регионе, об учебных заведениях по подготовке специалистов. Данные будут систематизированы и изданы в виде справочного материала», — сказала собеседница агентства.

Она добавила, что к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне запланировано установить мемориальные знаки в местах падения самолетов и памятники летчикам.

Данная инициатива является продолжением проекта «В тылу герои не забыты», который направлен на устранение пробелов в имеющейся информации о воинах, умерших от ран в госпиталях.

Проект «Наследники победителей» будет реализован с использованием средств президентского гранта.

 

https://penzanews.ru/society/139064-2019

 

В Пензе открыта выставка документов «Русские оружейники»

 

07.11.2019

 

В Пензе открыта выставка документов «Русские оружейники». Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

Открытие выставки документов «Русские оружейники», приуроченной к 100-летию со дня рождения легендарного конструктора и изобретателя Михаила Калашникова, состоялась в пензенской областной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова в четверг, 7 ноября.

На ней представлены книги, научно-популярные и авторские издания.

Особое место в подборке документов занимают патенты Михаила Калашникова 1940-х годов и начала XXI века.

Работа экспозиции продлится неделю — до 14 ноября, сообщается на сайте учреждения культуры.

 

https://penzanews.ru/culture/139078-2019

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРАВОСУДИЕ

 

В ИК-1 прошла интеллектуальная викторина на знание основ мировых религиозных культур

 

02.11.2019

 

 

Накануне Дня народного единства в исправительной колонии №1 прошла интеллектуальная викторина на знание основ мировых религиозных культур. Мероприятие состоялось в рамках недели межрелигиозного диалога, которая проводится по инициативе ФСИН России. Организаторы религиозной викторины помощник начальника по организации работы с верующими регионального ведомства протоиерей Антоний Шварев и заместитель председателя межрелигиозной рабочей группы при УФСИН муфтий Асиат Джафаров стали и ее ведущими.

 

 

Участникам были предложены разнообразные вопросы по истории и основам христианства и ислама. Осужденные с интересом и уверенно отвечали на все предложенные задания.

«Такие мероприятия имеют весомое значение для предупреждения межэтнической и межконфессиональной напряженности и будут способствовать профилактике экстремизма в местах лишения свободы», — сказал протоиерей Антоний Шварев.

По словам муфтия Асиата Уразаева, на протяжении всей недели в исправительных учреждениях были проведены духовно-нравственные беседы и лекции, направленные на толерантное отношение представителей различных конфессий.

Всем участникам были вручены памятные дипломы.

 

По материалам пресс-службы УФСИН России по Пензенской области

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/11/02/в-ик-1-прошла-интеллектуальная-виктори/

 

Пензенец заплатит штраф за передачу заключенным запрещенных предметов

 

05.11.2019|

 

 

Сотрудник одной из колоний Пензы признан виновным во взяточничестве. 28-летний мужчина, по данным следствия, как минимум трижды противоправным путем получал 10 тысяч рублей.

 

 

«Преследуя корыстную цель, проносил на территорию учреждения с целью передачи осужденным предметы, запрещенные к использованию, за что получал денежные вознаграждения», - сообщила помощник прокурора Первомайского района г. Пензы Татьяна Кошелева.

 

 

По результатам рассмотрения уголовного дела суд вынес обвинительный приговор. Мужчине был назначен штраф в 45 тысяч рублей.

 

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2019/11/05/penzenetc_zaplatit_shtraf_za_peredachu_zaklyuchennim_zapreshennih_predmetov.html

 

В российских тюрьмах задумали глушить сотовую связь

 

06.11.2019

 

В Госдуму внесут законопроект о блокировке сотовой связи в местах лишения свободы. Соответствующие поправки разработал зампредседателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн, передает принадлежащий Григорию Березкину РБК.

По словам парламентария, несмотря на запрет использовать телефоны в исправительных учреждениях, ежегодно у заключенных изымается около 60 тысяч гаджетов. «С помощью мобильных телефонов осужденные могут не только совершать мошенничества, но и давить на свидетелей, координировать преступные группировки и так далее», — выразил свое опасение Хинштейн.

Отмечается, что до 30 июля 2020 года МВД совместно с ФСИН и ФСБ должны проработать вопрос об установке «блокираторов» сигнала сотовой связи на территории колоний. Минкомсвязь предварительно поддержало эту инициативу.

По данным издания, в российских тюрьмах существуют нелегальные call-центры. Так, из 38 тысяч преступлений, совершенных с помощью мобильной связи, треть приходится на звонки заключенных. По словам правозащитника Андрея Бабушкина, почти все случаи создания call-центров в тюрьмах происходят при участии администрации.

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2019/11/06/v_rossijskih_tyurmah_zadumali_glushit_sotovuyu_svyaz.html

 

Заключенные пензенской колонии сделали скворечники для конкурса

 

08.11.2019

 

В Пензе провели конкурс профессионального мастерства «Лучший плотник, столяр». Его участниками стали заключенные, отбывающие наказание в исправительной колонии № 7 на проспекте Победы.

«Мероприятие проходило в два этапа. На первом участники отвечали на вопросы, второй предполагал изготовление скворечников для птиц на время и качество», - пояснили в пресс-службе регионального управления ФСИН.

Вопросы для осужденных подготовил мастер производственного обучения, председатель ветеранской организации ИК-7 Иван Занин. Он также вошел в состав жюри.

Кроме того, мастерство заключенных оценивали замначальника учреждения по тыловому обеспечению и начальники двух отделов (интендантского и хозяйственного обеспечения и воспитательной работы).

Победителей и призеров наградили, а изготовленные участниками конкурса изделия вручили ученикам 3-го класса школы-интерната № 1. Скворечники размещены на территории учебного заведения.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2019/11/08/zaklyuchennie_penzenskoj_kolonii_sdelali_skvorechniki_dlya_konkursa.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг