Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЩИТ ОТЕЧЕСТВА 20.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/armia.htm

 

На улицы Пензы в патруль выйдут полторы сотни служащих

 

02.05.2020

 

 

В Пензе составлен график рейдов, которые будут проводить муниципальные служащие вместе с полицией во время выходных и рабочих дней вплоть до 15 мая.

Эта мера связана с противодействием распространению коронавирусной инфекции.

Всего в патрулировании примут участие около 150 сотрудников администрации Пензы и районов, городских управлений и ведомств. В профилактической работе задействованы как специалисты, так и руководители, а также представители Пензенской городской думы.

 

 

«Ежедневно выходит десять межведомственных групп. Они обходят улицы, дворы, парки и скверы, выявляют нарушителей - тех, кто передвигается по городу без оснований и необходимости», - пояснили в пресс-службе мэрии.

Нарушителям напоминают о необходимости оставаться дома и ограничить контакты, а при неотложном выходе из дома – носить маску и соблюдать дистанцию.

 

 

Кроме того, в 24 точках города муниципальные служащие, работники городских учреждений и волонтеры раздают прохожим памятки по профилактике заболевания.

 

 

«Также продолжается проверка деятельности объектов торговли и сферы услуг в условиях самоизоляции», - добавили в мэрии.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/05/02/na_ulitci_penzi_v_patrul_vijdut_poltori_sotni_sluzhashih.html

 

Ветераны хотят найти меценатов для благоустройства мемориала в Калинино

 

03.05.2020

 

 

Мемориальные знаки героям войны и труженикам тыла есть в каждом городе страны и почти в каждом селе. Увы, от времени страдают и металл, и камень. Выяснить, в каком состоянии находятся памятники фронтовикам в деревнях Пензенского района, решили ветераны внутренних войск. Дорога привела их в село Калинино.

Когда ветераны силовых структур увидели памятник фронтовикам в деревне Калинино Пензенского района, их удивлению не было предела. Ведь в металле - вся летопись ратного подвига сельчан в XX веке. Русско-японская, Первая мировая, гражданская, война с белофиннами, и конечно Великая Отечественная. На одной из табличек - имя автора монумента: Анатолий Георгиевич Феоктистов, фронтовик.

«Он начал сбор средств и информации о своих односельчанах, которые участвовали в мировых войнах и вооруженных конфликтах. И в течение долгих шести лет, до октября 1984 года, пока не началось сооружение этого мемориального комплекса, он занимался пробиванием этой идеи», - сообщил учитель истории школы с. Воскресеновка Владимир Дроздов.

Открытие состоялось в год 40-летия Победы, в мае. Идут годы, монумент регулярно обновляют, постаменты подкрашивают, белят, и все равно здесь есть к чему приложить руку. Вернуть мемориалу первозданный облик решили ветераны «Беркута».

 

«Хотелось бы конечно, чтобы слова «Никто не забыт. Ничто не забыто» не оставались только надписью, а превращались в жизнь», - отметил член Совета ветеранов внутренних войск «Беркут» Владимир Дементьев.

Обычно памятные знаки ставят у школ либо у здания администрации. Но к концу 70-х годов прошлого века в Калинино не осталось даже клуба. И тогда монумент предложили установить на кладбище. Туда люди всегда придут помянуть кого уже нет в живых. На металлических табличках указаны не только даты гибели, но и годы, когда фронтовики уходили из жизни. Среди них были и долгожители. К примеру, солдат Первой мировой Царапкин умер в возрасте 101 года!

Для ветеранов «Беркута» задача №1 - поиск меценатов, кто бы помог улучшить состояние мемориала. Не будет лишней и помощь жителей Калинино. Негоже, чтобы в 15 метрах от входа на погост, фактически рядом с обелиском, располагалась свалка. Как только станет возможно, здесь поведут субботник.

«Наше обследование пришло к тому, что нужно и асфальтовое покрытие поменять, и что подбетонировать. Где-то подкрасить, где-то заменить оградку», - сказал председатель совета Олег Сидоренко.

На открытие обновленного комплекса пригласят калиницев. И, конечно, родных автора памятника Анатолия Феоктистова - фронтовика и гражданина, чьими стараниями на пензенской земле появился такой необычный мемориал.

ВИДЕО: https://youtu.be/aidLqbfSikk

 

http://tv-express.ru/sobitiya/veterany-hotyat-najti-mecenatov-dlya-blagoustrojstva-memoriala-v-kalinino

 

Пензенская область приняла участие в песенном марафоне регионов ПФО «Наш День Победы»

 

05.05.2020

 

Пензенская область приняла участие в песенном марафоне регионов ПФО «Наш День Победы». Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

Пензенская область вслед за Мордовией, Марий Эл, Удмуртией, Башкортостаном, Татарстаном, Самарской, Нижегородской областями, Пермским краем, Саратовской и Ульяновской областями присоединилась к песенному марафону регионов Приволжского федерального округа «Наш День Победы».

 

В его рамках артисты ПФО исполняют песню «День Победы» композитора Давида Тухманова на слова Владимира Харитонова.

 

От Пензенской области чести принять участие в марафоне, посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, была удостоена губернаторская симфоническая капелла под управлением заслуженного деятеля искусств России Владимира Каширского.

«Узнав об акции, солисты капеллы ни минуты не размышляли, принимать ли участие. Для нас это было очевидно. Радостно, что в создании самого ролика нам помогли сами ветераны Великой Отечественной, а также «Волонтеры Победы», пензенские поисковики, представители промышленных предприятий и просто жители, для которых песня «День Победы» не просто произведение, а гимн мужества и стойкости советского народа перед лицом смертельной опасности», — отметил Владимир Каширский.

 

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе правительства Пензенской области, запись выступлений творческих коллективов в регионах ПФО проходила в феврале-марте, до введения ограничения, связанных с коронавирусной инфекцией COVID-19.

 

По задумке организаторов марафона, каждый день к акции присоединяется новый регион. Пензенская область передала эстафету Чувашии.

9 мая легендарная песня прозвучит в исполнении всех музыкальных коллективов, принявших участие в окружной акции.

ВИДЕО: https://youtu.be/eB8Nd7kmumU

 

https://penzanews.ru/culture/142045-2020

 

В Каменку привезли землю с мест погребения воевавших земляков

 

06.05.2020

 

 

Рафика Баткаева ждала 75 лет, когда найдется ее брат - участник Великой Отечественной войны.

Его не стало в 1945-м. Сержант погиб уже после Победы над фашистами, прикрывая в составе подразделения тыл фронта, взявшего Берлин. Там он и был похоронен. Женщина, как и другие родственники, никогда не была на могиле.

И вот спустя столько лет землю с места погребения красноармейца доставили на родину героя - в Каменский район. Это стало возможно благодаря проекту «Цифровой музей памяти «А мы из Пензы!», который реализуется при поддержке регионального правительства.

 

 

«Очень благодарна, что нашли могилу моего брата. Хоронить будем землю, где мать и отец похоронены», - сообщила Рафика Баткаева.

 

 

Праздник со слезами на глазах пришел и в семью рядового Владимира Морозова, прах которого также покоится в Литве.

«Мы нашли через базу «Мемориал», в течение года-полутора работая с архивами, 19 пензенцев, которые имели реальных родственников на территории Пензенской области, и нашли их могилы в Литве и в Бельгии», - пояснил руководитель экспедиции «А мы из Пензы!» Александр Тузов.

 

 

Как только удастся найти родственников остальных героев - уроженцев Пензенской области, им также передадут землю с их могил. Кроме того, обязательно продолжится работа и по поиску захоронений земляков - участников Великой Отечественной, отдавших свою жизнь за родину далеко за ее пределами.

«Родственники испытывают и чувство горечи за своих родных, которые сложили головы, и чувство гордости за то, что сегодня причастны к великому подвигу своих родственников. Вечная им память!» - отметил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/05/06/v_kamenku_privezli_zemlyu_s_mest_pogrebeniya_voevavshih_zemlyakov.html

 

В Пензе военный оркестр поздравил ветерана с 94-летием и предстоящим Днем Победы

 

07.05.2020

 

В Пензе военный оркестр поздравил ветерана с 94-летием и предстоящим Днем Победы

Фотография © PenzaNews

 

Оркестр Пензенского артиллерийского инженерного института поздравил участника Великой Отечественной войны полковника в отставке Валентина Малышева с 94-летием и предстоящим Днем Победы в четверг, 7 мая.

Сначала прозвучал марш «Победа», написанный композитором Альбертом Арутюновым.

После этого музыканты исполнили попурри из шести песен на военную тематику, завершив музыкальное поздравление «Днем Победы».

Валентин Малышев наблюдал за выступлением оркестра из окна.

От имени ветерана представителей ПАИИ поблагодарил его старший сын Владимир Малышев, который отметил, что такое внимание к людям, ковавшим Великую Победу, очень ценно.

Как сообщил ИА «PenzaNews» заместитель начальника Пензенского артиллерийского инженерного института по военно-политической работе полковник Дмитрий Полукаров, идея поздравления ветеранов в подобном формате возникла после того, как было решено перенести торжества в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне на более поздний период из-за коронавируса.

«Чествование ветеранов — наша святая обязанность, наш почетный долг», — подчеркнул он.

Дмитрий Полукаров добавил, что планируется поздравить с предстоящим праздником каждого ветерана, в том числе оркестр пройдет под окнами тех, кто из-за состояния здоровья уже не встает с постели.

 

 

https://penzanews.ru/society/142091-2020

 

Пензенские мастера подарили вторую жизнь танку Т-34

 

08.05.2020

 

 

«Наш Т-34 восстановлен! Гордость за пензенских промышленников, которые дали легенде вторую жизнь, не имея никакой технической документации! Это очень круто! Машина 1946 года выпуска. 38 лет он простоял как памятник», - такая запись появилась на странице пресс-секретаря губернатора Дины Черемушкиной в Instagram в пятницу, 8 мая.

Тяжелая боевая машина, выпущенная в 1946 году, с 1981-го стояла на пьедестале на улице Карла Маркса. Т-34 олицетворял вклад в Победу жителей Сурского края, которые в годы Великой Отечественной войны внесли в фонд обороны страны свыше 129 миллионов рублей. На эти средства были построены танковая колонна «Пензенский комсомолец», эскадрилья самолетов, подводная лодка и торпедные катера.

В мае 2019 года было решено восстановить танк, а вскоре с представителями пензенских промышленных предприятий была достигнута договоренность о диагностике и дефектовке узлов и агрегатов боевой машины.

21 июня специалисты вскрыли заваренный башенный люк танка и провели эти работы. 5 июля тяжелую боевую машину сняли с постамента, на который она въехала своим ходом в 1981 году, и увезли на восстановление.

Танк разобрали на узлы и агрегаты, отремонтировали и собрали заново. Многие детали не подлежали восстановлению, но реконструкторы преодолели эту трудность. Некоторые комплектующие изготовили на пензенских промышленных предприятиях без технической документации.

23 апреля впервые за почти 40 лет специалисты завели дизельный двигатель В-2. А 28-го Т-34 без буксировки выехал из цеха.

Первоначально планировалось, что в день 75-летия Победы в Великой Отечественной войне танк пройдет в колонне «Бессмертного полка». Однако в связи с эпидемией коронавируса акция 9 Мая пройдет в дистанционном формате: пензенцам предлагается выставить портреты героев в окнах.

Также в Пензе отменен салют, который по традиции проводился в День Победы в предыдущие годы.

 

 

Тем не менее, известие, что танк Т-34 обрел вторую жизнь, порадовало пензенцев. «Круто! Я на нем провел половину своего детства», - написал один из подписчиков.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/05/08/penzenskie_mastera_podarili_vtoruyu_zhizn_tanku_t-34.html

 

Танк Т-34 остался до парада Победы на заводе, где его починили

 

08.05.2020

 

 

Танк Т-34, почти 30 лет простоявший у краеведческого музея, снова на ходу. Его оживили на одном из пензенских предприятий. Год назад боевую машину решили отремонтировать к юбилейному параду Победы.

 

 

«Лучше бы мы машину достали из болота, чем она стояла на памятнике, поскольку все, что от нее осталось, - это гусеницы, колеса, корпус и башня. Все управление - коленвал и карданный корпус. А остальной двигатель весь другой, все рычаги управления другие, стартер, генератор», - рассказал директор по спецпроизводству литейно-механического завода Александр Демкин.

К восстановлению легендарного символа Победы было привлечено семь специалистов.

 

 

«Здесь каждый из цеха, наверное, внес свою лепту, все отнеслись как к своему детищу. Отдавать жалко, хотим, чтобы оставили. Каждый год будем на 9 Мая ездить!» - посмеялся Александр Демкин.

 

 

Мечта работников предприятия вполне осуществима. До парада Победы из-за сложной эпидемиологической ситуации танк остался у них. После техосмотра он вновь отправился на свою временную стоянку.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/05/08/tank_t-34_ostalsya_do_parada_pobedi_na_zavode_gde_ego_pochinili.html

 

В Пензе поздравили одного из самых известных ветеранов города

 

08.05.2020

 

 

При полном параде и в бодром настроении встретил гостей Владимир Керханаджев. Одного из самых известных ветеранов Пензы в канун 9 Мая приехала поздравить фронтовая бригада, подобная тем, которые в войну поднимали боевой дух солдат. Артисты подарили любимые многими поколениями песни, заставляющие жить и танцевать.

 

 

«В городе Пензе управлением культуры создано шесть фронтовых бригад, которые приезжают к ветеранам Великой Отечественной войны и поздравляют их. Всего в эти дни мы поздравим 23 ветерана», - сообщил директор Центра хореографического искусства г. Пензы Валерий Ануфриев.

 «Большое вам спасибо. Вы настоящий герой. Мы равняемся на вас», - отметил глава администрации Октябрьского района г. Пензы Андрей Гришин.

Владимиру Керханаджеву передали также рисунки детей и весенние букеты. А еще под его окнами разбили целую клумбу из живых цветов, чтобы она напоминала о Великой Победе не только в мае, а вплоть до зимы.

 

 

«Это делается руками волонтеров и сотрудников муниципальных служб Пензы. Такое будет не только перед окнами Владимира Михайловича, но и перед окнами многих ветеранов - как Пензы, так и Пензенской области», - уточнил координатор пензенского отделения всероссийского движения «Волонтеры Победы» Дмитрий Шлыков.

Благодаря яркому празднику, устроенному у подъезда, многие из соседей узнали, что рядом с ними живет ветеран.

«Я никогда не думал после этого ада сталинградского, что останусь жив. Но, как видите, живой. Поздравляю с праздником и желаю вам счастья, благополучия и всего всего хорошего. Честь имею!» - произнес Владимир Керханаджев.

 

 

Поблагодарить героев за Победу может каждый. Уже многие присоединились ко всероссийской акции и украсили окна своих квартир праздничными рисунками, аппликациями и композициями. А 9 Мая, после минуты молчания, которая состоится в 19:00, пензенцам предлагают выйти на балкон и исполнить песню «День Победы» вместе со всей страной.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/05/08/v_penze_pozdravili_odnogo_iz_samih_izvestnih_veteranov_goroda.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРАВОСУДИЕ

 

Суд назначил наказание пензенцу за нарушение режима самоизоляции

 

07.05.2020

 

 

В Ленинском районном суде вынесли постановление в отношении жителя Пензы, который нарушил режим самоизоляции.

В регионе действует постановление губернатора о введении режима повышенной готовности из-за распространения коронавируса. Граждане должны соблюдать самоизоляцию и не выходить из дома без необходимости. Однако мужчина нарушил запрет.

«Он покинул место проживания без каких-либо исключительных обстоятельств, находился в общественном месте», - отметили в пресс-службе суда.

В результате пензенцу назначили штраф в 1000 рублей. Постановление пока не вступило в законную силу.

 

Жителям региона напоминают, что за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности предусмотрена административная ответственность:

- для граждан – предупреждение или штраф от 1000 до 30000 рублей;

- для должностных лиц - от 10000 до 50000 рублей;

- для ИП – от 30000 до 50000 рублей;

- для юрлиц – от 100000 до 300000 рублей, пишет ИА «Пенза-Пресс».

 

http://tv-express.ru/sobitiya/sud-naznachil-nakazanie-penzencu-za-narushenie-rezhima-samoizolyacii

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг