Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЩИТ ОТЕЧЕСТВА 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/armia.htm

 

В Пензе впервые прошла новогодняя елка для детей войныВ Пензе впервые прошла новогодняя елка для детей войны

 

04.01.2016

 

Дети войны вновь стали детьми. Новогоднюю елку для них провели в Пензенском областном драматическом театре имени А.В. Луначарского. Как признались гости праздника, таким он был и 70 лет назад. В 2016 году новогодняя машина времени снова вернула их на ту детскую, но уже мирную елку.

Спустя 70 лет под елкой вновь звучали более добрые новогодние пожелания. Дед Мороз неизменно раздавал подарки, чтобы те, у кого война отобрала детство, снова стали счастливыми детьми.

Такой хороший Новый год для детей войны в театре провели впервые, но уверены, не в последний раз, потому душа этих мальчишек и девчонок со стажем еще способна зажигать.

ВИДЕО: https://youtu.be/TR8zeOwR304

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=444609&cid=7

 

Встречи с ветеранами

 

05.01.2016

 

 

Пятнадцать лет живет и здравствует в Камешкирском районе организация ветеранов.

Ветераны педагогического труда, медицинских работников, правоохранительных органов проводят в районе большую работу, встречаются в дни своих профессиональных праздников и не только.

К сожалению, с каждым годом все меньше остается в строю живых участников Великой Отечественной – всего пятнадцать человек в районе.

Грусть появляется в голосах участниц ветеранского хора «Исток», когда они рассказывают об этом пришедшему в гости к ветеранам настоятелю Троице-Сергиевской церкви протоиерею Алексию Ермошину.

Долго длится беседа за чашкой чая, и говорят люди об истории родного края, о доблестных людях земли Камешкирской, о работе организации ветеранов.

Активной жизнью живут все участницы хора – участвуют во всех областных, окружных и районных конкурсах песенного мастерства. Без них не обходится ни один районный праздник.

На базе организации проводится много областных семинаров, и как раз сейчас ветераны готовятся к очередному, когда к ним съедутся представители многих областных и городских объединений перенимать опыт работы.

На протяжении всех этих лет председателем Совета ветеранов является В.В. Димитрашко.

Всех этих милых женщин поздравляем с Рождеством и с Новым годом! Живите долго и будьте всегда примером для ваших детей и внуков. Доброго вам всем здоровья на долгие годы!

Источник: Сайт Камешкирского благочиния

 

P1030896-1024x768P1030911-1024x768P1030893-1024x768P1030904-1024x768P1030914-1024x768P1030915-1024x768

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2016/01/05/rozhdestvenskie-vstrechi-s-veteranami/#more-29365

 

В Рождественскую ночь сотрудники госпожнадзора будут дежурить в храмах

 

06.01.2016

 

Сотрудник МЧС провел урок по основам безопасности с огнетушителем в руках в окружении икон. Инструктаж проходил староста храма Вознесения Господня Дмитрий Борунов.

Сейчас в церкви свечи потушены, сверкают только лампочки на елках, а во время рождественской ночной службы храм будут озарять сотни огней.

Чтобы праздник не был омрачен ЧП, специалисты отдела надзорной деятельности отправились по святым местам.

«Во всех храмах Пензы сотрудники государственного пожарного надзора организуют дежурство. Оно продлится с начала праздничной службы до ее окончания», - сообщил зам. начальника городского отдела УНД ГУ МЧС России по области Дмитрий Бондаренко.

Здание, в котором расположен храм Вознесения Господня, оснащено сигнализацией и автоматической системой пожаротушения. Правда, там, где деревянный алтарь, проводов не увидеть.

«Из кадила идет дым. Он может привести к срабатыванию датчиков, поэтому их установили в притворе», - пояснил Дмитрий Борунов.

Приход храма Вознесения Господня небольшой. На праздничную литургию ожидают 50-60 верующих, хотя она в этом году будет юбилейной. Ровно 10 лет назад там начались регулярные богослужения.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2016/01/06/v_rozhdestvenskuyu_noch_sotrudniki_gospozhnadzora_budut_dezhurit_v_hramah.html

 

Дополнительные госгарантии получат родственники военных, пропавших без вести при исполнении служебного долгаДополнительные госгарантии получат родственники военных, пропавших без вести при исполнении служебного долга

 

07.01.2016

 

Президент РФ Владимир Путин в 2015 году подписал Федеральный закон «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». Документом предусмотрена выплата ежемесячной денежной компенсации. При этом членов семей, которые будут иметь право на получение указанной денежной компенсации, будет определять правительство РФ, сообщает ИПП «Гарант».

Федеральный закон вступил в силу с 1 января 2016 года, согласно первоначальной редакции законопроекта он должен был вступить в силу с 1 января 2015 года. Предполагается, что реализация предусмотренных мер позволит повысить уровень жизни родственников пропавших без вести военнослужащих и устранить накопившиеся негативные отзывы граждан на нарушение принципа равенства.

 

http://www.temapenza.ru/news/russia/item/20199/

 

Святейший Патриарх Кирилл призвал следовать примеру полицейского Максудова, пострадавшего при спасении людей в Оренбургской областиСвятейший Патриарх Кирилл призвал следовать примеру полицейского Максудова, пострадавшего при спасении людей в Оренбургской области

 

08.01.2016

 

8 января 2016 года, в слове после Литургии в Успенском соборе Московского Кремля, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассказал о полицейском Даниле Максудове из города Медногорска Оренбургской области, который пострадал в ходе спасательной операции по освобождению людей из снежных заносов.

«Сегодня мне стало известно о подвиге, который совершил один из наших полицейских патрульной службы. Это произошло на заснеженной трассе Оренбург-Орск, — сказал, в частности, Святейший Владыка. — Многие застряли в сугробах, у многих жизнь повисла буквально на волоске, и вот рядом с этими несчастными оказался полицейский Даниил Максудов, который, спасая кого-то, отдал ему свои рукавицы, куртку… Сейчас он лежит в госпитале с тяжелейшим обморожением конечностей, и неизвестно, как все это закончится, — может быть, самым трагическим для него образом. Но ведь когда он снимал теплые рукавицы и отдавал другому, когда он сбрасывал с себя форменную куртку, он же понимал, что он делал! Он шел на этот поступок сознательно».

По словам Его Святейшества, пример Дениса Максудова помогает нам осознать важность человеческого подвига. «Без таких подвигов не может состояться человеческая общность. Без подвигов не может состояться семья, — подчеркнул Предстоятель Русской Церкви. — Нужно научиться нести подвиг жизни в семье, и тогда дети будут способны на подвиг, народ наш будет способен на подвиг, без которого не может состояться человеческое общество и без которого не может быть крепким государство».

Святейший Патриарх Кирилл призвал верующих помолиться «о брате нашем Данииле, чтобы Господь исцелил его, дал ему силы и чтобы его пример многих вдохновил совершать и профессиональный подвиг, и что, может быть, еще труднее, подвиг несения ответственности за свою семью и за своих ближних».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 

http://www.patriarchia.ru/db/text/4329048.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРАВОСУДИЕ

 

Росприроднадзор собрался отсудить у Деда Мороза 15 тысяч рублей

 

03.01.2016

 

Управление Росприроднадзора по Вологодской области обратилось в Арбитражный суд региона с иском к Деду Морозу из Великого Устюга. Истец потребовал от ответчика компенсации в размере 15 тысяч рублей. Об этом в воскресенье, 3 января, сообщает РИА Новости.

Иск подан к ОАО «Дед Мороз» — туроператору по программе «Великий Устюг — Родина Деда Мороза», рассказал агентству источник в суде. Он не уточнил, в чем суть претензий. До 21 января истец и ответчик должны представить суду свои доказательства по делу.

В прошлом году на Деда Мороза неоднократно подавали в суд. В октябре 2015 года Муниципальное унитарное предприятие (МУП) водопроводно-канализационного хозяйства Великого Устюга оформило иск, потребовав оплатить долги в размере почти 100 тысяч рублей. Однако в ноябре заявление было отозвано, и производство по делу прекратили. В ушедшем году МУП подавало к туроператору еще один аналогичный иск на сумму 388 тысяч рублей, но и это заявление потом отозвали.

Еще один судебный процесс Дед Мороз проиграл. Коммунальщикам удалось отсудить у него свыше 400 тысяч рублей за услуги канализации.

В середине декабря агентство «Новости 41» сообщило, что представители Уральской резиденции Деда Мороза подали в суд на компанию, офис которой находится в центральном парке Екатеринбурга. Фирму обвинили в присвоении товарного знака.

 

http://www.penzainform.ru/news/global/2016/01/03/rosprirodnadzor_sobralsya_otsudit_u_deda_moroza_15_tisyach_rublej.html

 

Москвич пытался передать наркотик заключенному из пензенской колонии

 

04.01.2016

 

Сотрудникам УФСКН и УФСИН России по Пензенской области удалось пресечь попытку передачи в места лишения свободы 100 граммов наркотиков.

«Наркотик, предназначавшийся к отправке «на зону», в наш город доставил житель Москвы 1987 года рождения. В Пензу он приехал на собственном автомобиле и привез с собой продуктовую посылку, в которую как раз и был спрятан сверток», – сообщили в пресс-службе регионального УФСКН.

По установленной информации, мужчина пытался передать наркотик своему земляку, который отбывает наказание в пензенской колонии. Однако «почтальона» удалось задержать, а «посылку» — изъять.

Сейчас по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Ведется следствие.

Фотография: http://www.amur.info/news/2014/08/18/8902

 

http://www.penza-press.ru/lenta-novostey/89650/moskvich-pytalsya-peredat-narkotik-zaklyuchennomu-iz-penzenskoj-kolonii

 

Пензенские полицейские поздравили с Новым годом несовершеннолетних преступников

Полицейский Дед Мороз продолжает радовать детей

 

04.01.2016

 

 

Полицейский Дед Мороз продолжает радовать детей. На этот раз он принес праздник ребятам центра временного содержания.

Как сообщает пресс-служба пензенского УМВД, всероссийская акция «Полицейский Дед Мороз» не обошла и нашу область – пензенские представители правоохранительных органов также приняли участие в этом проекте. В его рамках сотрудники общественного совета при УМВД поздравляют с праздниками ребят из подшефных детских домов и школ, детей, которые сейчас находятся в трудной жизненной ситуации. А вот 2 января праздничная группа посетила центр временного содержания преступников, которым не исполнилось 18-ти лет.

Полицейский Дед Мороз провел в стихотворной форме с несовершеннолетними ребятами интересную программу, в которой нашлось место и викторине, и сладким подаркам. С поздравлением выступил и протоиерей Николай Грошев, который как раз и является одним из представителей общественного совета. Отец Николай узнал, что совершили ребята перед тем как попасть сюда. Некоторые из детей даже захотели побеседовать с представителем духовности «с глазу на глаз».

По словам Николая Грошева, существует надежда, что благодаря такому теплому отношению и частичке праздника, у ребят изменится восприятие мира, и они, как говорится, встанут на «путь истинный».

Фото https://58.mvd.ru/

 

http://progorod58.ru/news/view/81174

 

Зареченец отправился за решетку на девять лет за убийство бывшего тестя

 

05.01.2016

 

Житель Заречного так хотел увидеться со своим ребенком, что убил дедушку малыша, который препятствовал общению отца и сына.

Сейчас мужчина уже отбывает наказание за преступление.

«Суд установил, что 18 августа 2015 года Николай Жарких пришел в дом к бывшему тестю. В ходе ссоры он нанес потерпевшему не менее девяти ударов руками по различным частям тела. От побоев мужчина 1954 года рождения скончался в больнице», - сообщила пресс-секретарь Пензенского областного суда Наталья Быченкова.

Николай свою вину признал полностью.

«Он сказал, что неприязненные отношения с потерпевшим возникли из-за того, что экс-супруга препятствовала его общению с ребенком, скрывалась от него. В тот день Николай Жарких пришел, чтобы спросить, где же находятся его жена и сын. Бывший тесть не сказал об этом и стал выражаться в адрес мужчины нецензурными словами», - добавила Наталья Быченкова.

За это Николай и избил пенсионера. Служители Фемиды приговорили зареченца к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|06.01.2016 02:15

Мозгов нет ни у того ни у другого!! надо всегда искать компромисс а не драться и не обзываться зная что можно спровоцировать!

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2016/01/05/zarechenetc_otpravilsya_za_reshetku_na_devyat_let_za_ubijstvo_bivshego_testya.html

 

Синодальный отдел по тюремному служению провел всероссийский конкурс православной иконописи осужденныхСинодальный отдел по тюремному служению провел всероссийский конкурс православной иконописи осужденных

 

05.01.2016

 

29 декабря 2015 года в актовом зале Синодального отдела по тюремному служению состоялось заседание организационного комитета по подведению итогов конкурса православной иконописи осужденных «Канон», проводимого в рамках Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных «Не числом, а смирением».

Заседание прошло под председательством главы Отдела, председателя организационного комитета епископа Красногорского Иринарха.

В мероприятии приняли участие:

заместитель председателя организационного комитета, исполнительный директор Общероссийской общественной организации «Попечительский совет уголовно-исполнительной системы», заместитель председателя Общественного совета при ФСИН России по проблемам деятельности УИС Б.А. Сушков;

полковник внутренней службы, заместитель начальника Правового управления ФСИН России О.А. Мартынов;

майор внутренней службы, начальник отдела организации взаимодействия с религиозными организациями ФКУ ЦНТЛ  ФСИН России С.И. Гуров;

советник УВСПР ФСИН России А.Н. Чушкал;

секретарь Общественного совета при ФСИН России по проблемам деятельности УИС В.С. Кохтачев;

заместитель исполнительного директора Общероссийской общественной организации «Попечительский совет уголовно-исполнительской системы» В.А. Жирнов;

старший священник следственного изолятора № 2 Управления ФСИН России по городу Москве, заместитель председателя организационного комитета протоиерей Константин Кобелев;

сотрудники Синодального отдела по тюремному служению.

На конкурсе были представлены иконописные изображения равноапостольного великого князя Владимира, 1000-летие преставления которого широко праздновалось в 2015 году, и других святых благоверных князей и княгинь, мужественно защищавших веру православную и Отечество.

В рамках заседания организационный комитет рассмотрел победившие на первом (региональном) этапе конкурса 149 работ осужденных, являющихся членами православных общин исправительных учреждений. Работы были присланы из 81 территориального органа ФСИН России, а также из учреждений Департамента исполнения наказаний МВД Республики Беларусь. Организационный комитет присудил призовые места, а также присвоил звание лауреатов участникам конкурса.

Грамоты, дипломы и подарки будут вручены представителям епархий и территориальных органов ФСИН России во время проведения XXIV Международных Рождественских чтений 26 января 2016 года.

Синодальный отдел по тюремному служению/Патриархия.ru

 

http://www.patriarchia.ru/db/text/4325447.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг