Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЩИТ ОТЕЧЕСТВА 20.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/armia.htm

 

В войсковой части в Заречном почтили память небесного покровителя

 

01.08.2020

 

 

28 июля 2020 года в войсковой части ВНГ (войск национальной гвардии) РФ г. Заречный состоялись мероприятия, посвященные святому равноапостольному князю Владимиру, небесному покровителю войск национальной гвардии России.

Праздничный молебен святому равноапостольному князю Владимиру совершил на плацу священник Виктор Сторожев, председатель отдела по взаимодействию с МВД и Росгвардией. Военнослужащие по призыву почтили память крестителя Руси.

После торжественного молебна отец Виктор обратился к присутствующим: «Под небесным заступничеством Святого князя Владимира войска национальной гвардии обеспечивают безопасность государства и его граждан. Я с великой радостью поздравляю Вас со светлым праздником. Сегодня вы исполняете свой священный долг перед Родиной!».

После торжественной части состоялась беседа священника с личным составом на тему «Личность князя Владимира в Российском государстве».

 

IMG-0cb846c22aa6dadc28742b589c930262-VIMG-8c68052e496c3a47b22a7ab27cb41d8c-VIMG-51e28e707bd61c1ef42ea75e93c1952f-VIMG-a7f097e4e064cac18a45f819788ffdcd-VIMG-fdd9c49b3e6bb5874105a3ab42be138d-V

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/08/01/в-войсковой-части-в-заречном-почтили-п/

 

В Каменском районе открыли доску в память о погибших на войне

 

01.08.2020

 

 

Более чем вековой интервал для них не повод забывать о героях своего края. Энтузиасты из Каменского района восстанавливают историческую справедливость и создают списки земляков - участников Первой мировой войны.

В день ее начала, 1 августа, в Куваке открыли мемориальную доску с именами уроженцев села, которые не вернулись домой. Пока черным по белому отпечатано 14 фамилий.

 

 

«Два родных брата Тимохиных, один из которых погиб в декабре 1914 года, другой - в самом начале войны, 10 августа. Мы видим в этих списках и георгиевского кавалера Максима Ивановича Толокнова, который уже под занавес войны пропал без вести в Румынии», - рассказал историк-краевед Вячеслав Гришаков.

Этот список неполный. Он является результатом многолетней работы, в том числе и с архивными материалами.

 

 

«В Первой мировой войне погибло 10 миллионов (это последняя статистика) и 5 миллионов умерло с голода. 15 миллионов наших прадедов и прапрадедов похоронили», - сообщил уроженец с. Кувака Владимир Маров.

По предварительным подсчетам историков, около 8 000 жителей Каменского района стали участниками мирового противостояния. Отношение к нему изменилось, после того как в стране произошла революция и началась гражданская война.

 

 

«Произошел резкий демографический спад, и на тот момент Россия очень много потеряла в своем развитии. Это хорошо, что находятся люди-энтузиасты, которые поднимают этот пласт истории, сохраняют ее, рассказывают нам о ней», - пояснила заместитель главы администрации Каменского района Ольга Логачева.

«Во имя веры, царя, Отечества, свой живот на поле брани положивших вечная память героям!» - произнес Вячеслав Гришаков.

В прошлом году увековечили память сельчан Головинщина, в этом - в Куваке, в 2021-м запланировано открытие доски в Каменке.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/08/01/v_kamenskom_rajone_otkrili_dosku_v_pamyat_o_pogibshih_na_vojne.html

 

Воздушно-десантным войскам – 90 лет

 

02.08.2020

 

 

 

В день памяти пророка Божия Илии, 2 августа 2020 года воздушно-десантным войскам исполняется 90 лет. В этот воскресный день перед памятником воинам-интернационалистам состоялось торжественное мероприятие, посвященное этому дню.

 

В этом празднике приняли участие руководители города, ветераны и проходившие военную службу в ВДВ, воины-интернационалисты и представители ветеранских организаций.

 

Перед митингом руководитель миссионерского отдела Кузнецкой епархии, ветеран военной службы священник Владимир Чепланов поздравил всех присутствующих с этим знаменательным днем и совершил краткий молебен пророку Илие, пропел вечную память всем воинам, за Отечество жизнь свою положившим и возгласил многолетие ныне здравствующим. Затем святой водой он окропил всех участников торжества.

 

С приветственным словом к собравшимся обратился глава администрации города Кузнецка С.А.Златогорский.

 

Руководитель МОО Ветеранов Боевых Действий Кузнецкого Района Сергей Петрович Юртаев вручил памятные и юбилейные награды бывшим воинам ВДВ.

 

В завершении митинга, после минуты молчания, к памятнику были возложены венки и цветы.

 

Праздник продолжился концертом и кашей из полевой кухни.

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2020/08/02/vozdushno-desantnym-vojskam-90-let/#more-72332

 

Бывший десантник рассказал о лечении в армии всех заболеваний медом

 

03.08.2020

 

 

В социальной сети "Твиттер" набирает популярность новая резонансная тема. На этот раз речь идет не о секс-скандале, а о срочной службе в российской армии.

2 августа многие граждане России праздновали день Воздушно-десантных войск. Не обошлось и без негативных моментов: в столице люди в тельняшках затеяли драку с сотрудниками силовых структур, в регионах также происходили конфликтные ситуации.

Принято считать, что военнослужащих, как правило, критикуют те, кто не имеет никакого отношения к армии. Однако сейчас в социальной сети "Твиттер" одним из самых популярных трендов является рассказ парня-десантника, который решил поведать о "прелестях" российского призыва без прикрас.

Пользователь Данакта Фрост заявил, что не празднует день ВДВ. По мнению десантника, отмечать эту дату равносильно тому, чтобы "быть изнасилованным и гордиться этим".

 

 

Посты Данакта содержат ужасающие факты о времени, проведенном в казарме. Так, к примеру, солдат рассказал, что в его роте старшие по званию никого не били, зато было много других изощренных способов поиздеваться над новобранцами.

Россиянин вспомнил, что в самом начале службы ему сразу дали понять, что его свобода здесь будет весьма условной. Без разрешения нельзя было даже справлять нужду. Данакт сравнил негласные правила в армии с уставом на зоне.

 

 

Парень отметил, что в его части считалось позором обращаться за медицинской помощью. Поэтому он до последнего откладывал поход ко врачу, когда почувствовал недомогание. Дошло до того, что при построении Данакт чуть не упал в обморок – помог старший по званию, который взял солдата за руку и отвел к медику.

По словам десантника, практически все его сослуживцы "переболели всеми возможными инфекциями". При этом солдат, независимо от диагноза, лечили медом.

 

 

Свой рассказал пользователь "Твиттера" резюмировал тем, что срочный призыв" на его взгляд, является пережитком диких советских времен. Парень выразил мнение, что России необходима сильная армия, состоящая из профессионалов, а не вчерашних школьников, на которых надели форму принудительно.

 

 

Источникdni.ru

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|03.08.2020 13:29|

Ну и что тут такого удивительного, все так и естьптимизация давно дошла до войск, помнится как Шойгу гордился, что искоренил портянки в войсках, ну а дальше сами представьте о его достижениях. Не хочу быть диванным экспертом, ушел служить из СССР в 90-м, вернулся в 92-м в РФ, лучше кирзачей и портянок обуви нет, медицина была на приемлемом уровне, медикаменты основные были, в медсанчасти был, и терапевт, и хирург и стоматолог приезжал по дням, и обращаться было не стыдно, наоборот, от нарядов закосить самое то, по ночам ночевали в расположении офицеры в целях недопущения дедовщины. Так что все, что нам показывают по ТВ красивый плакат, за которым все в развале.

 

https://www.penzainform.ru/news/useful/2020/08/03/bivshij_desantnik_rasskazal_o_lechenii_v_armii_vseh_zabolevanij_medom.html

 

Пензенских ветеранов боевых действий освободили от налога на транспорт

 

03.08.2020

 

 

Пензенским ветеранам боевых действий стала доступна новая льгота – по инициативе губернатора Ивана Белозерцева их освободили от уплаты транспортного налога.

Об этом рассказали в пресс-центре правительства региона.

«Законопроектом предлагается освободить ветеранов боевых действий от уплаты налога на легковые автомобили мощностью до 100 лошадиных сил и установить дифференцированные льготы для владельцев машин свыше 100 лошадиных сил - от 5 до 45 %, в зависимости от мощности двигателя», - пояснил врио министра экономики Пензенской области Валерий Миронов.

На сегодняшний день сумма налога складывается из нескольких показателей: вид транспорта, срок его эксплуатации и количество лошадиных сил. За каждый ставка варьируется от 1 до 25 рублей. Размер льготы для ветеранов будет составлять порядка 2 тысяч рублей. На такие же послабления могут рассчитывать и инвалиды 1-й и 2-й групп.

Льготу можно получить уже в этом году, для этого необходимо подать соответствующее заявление в налоговую службу, пишет ИА «Пенза-Пресс».

 

http://tv-express.ru/sobitiya/penzenskih-veteranov-boevyh-dejstvij-osvobodili-ot-naloga-na-transport

 

В автокатастрофе под Самарой погиб пензенский солдат-срочник

 

04.08.2020

 

 

В воскресенье, 2 августа, в Самарской области произошла автокатастрофа с пятью жертвами. По данным местных СМИ, один из погибших - пензенец.

Как сообщается на сайте регионального ГУ МВД России, смертельное ДТП произошло около 15:36 в Безенчукском районе. По предварительной информации, водитель «Лады-Весты» 1983 года рождения выехал на полосу встречного движения и столкнулся с BMW под управлением молодого человека 1995 года рождения.

 

 

«В результате ДТП погибло пять человек, в том числе два несовершеннолетних: водитель и три пассажира автомобиля «Лада-Веста», а также пассажир автомобиля BMW. Водитель иномарки был госпитализирован», - сообщается на сайте самарской Госавтоинспекции.

Прокуратура Самарской области организовала проверку по факту смертельного ДТП.

 

 

Телекомпания «КТВ-Луч» уточнила подробности трагедии со ссылкой на начальника ГИБДД по Самарской области Юрия Некрасова.

«В результате страшных событий погибла семья из четырех человек. За рулем находился глава семейства, а его жена и двое детей были пассажирами...

Что касается BMW с номерами Новосибирской области, в салоне находились двое солдат-срочников из Пензенской области. Они направлялись в воинскую часть и проезжали через нашу губернию. В 63-м регионе они заправились, чтобы продолжить путь. Водитель иномарки, к слову, остался жив. С переломами конечностей его госпитализировали в Чапаевск», - сообщает «КТВ-Луч».

Также местные СМИ уточняют: отец и 10-летний сын, ехавшие в «Ладе-Весте», скончались сразу, мать и 5-летний малыш - по дороге в больницу. Также медики не довезли живым 19-летнего солдата-срочника.

 

Источник – фото 63.мвдф

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|04.08.2020 11:33|

Ужаснооре...

Соболезнование родителям и родственникам.

Гость|04.08.2020 11:35|

Срочники на бумере, не хилая армия России!

Гость|04.08.2020 11:59|

Куда же так неслись????

Гость|04.08.2020 12:27|

Гость писал(a):

Куда же так неслись????

Родину защищать от печенегов и половцев.

Гость|04.08.2020 12:47|

penzainform.ru писал(a):

По предварительной информации, водитель «Лады-Весты» 1983 года рождения выехал на полосу встречного движения и столкнулся с BMW

А почему тогда БМВ стоит на встречке?

Гость|04.08.2020 13:21|

У кого повозка дороже тот и прав. Это же рашка.

Гость|04.08.2020 21:51|

Может прапор ездил в Пензенскую область на своем авто покупать призывников?

Гость|04.08.2020 22:53|

На гоночных тазах ездят самые крутые люди. Жалко что из-за отсутствия мозга у одних страдают другие

Гость|05.08.2020 05:56|

Солдат-срочник, которого не довезли, это Коля. Уроженец Колышлейского района. Вёз командира.

 

https://www.penzainform.ru/news/incidents/2020/08/04/v_avtokatastrofe_pod_samaroj_pogib_penzenskij_soldat-srochnik.html

 

Священник Виктор Сторожев поздравил десантников с 90-летием со дня образования ВДВ

 

04.08.2020

 

 

Благочинный Никольского городского округа, председатель отдела по взаимодействию с МВД и Росгвардией иерей Виктор Сторожев, поздравил зареченских десантников с днем памяти пророка Илии и 90-летием со дня образования ВДВ.

Торжественное собрание в честь юбилейной даты прошло на территории Детско-юношеского центра «Юность» города Заречного.

Вместе с военным комиссаром города Заречного Игорем Александровичем Ермаковым священник Виктор Сторожев поздравил десантников. Затем состоялось вручение памятных медалей воинам-десантникам в запасе и памятных крестов родителям погибших десантников.

 

DSC_6343DSC_6468DSC_6474DSC_6500DSC_6510DSC_6522DSC_6536DSC_6538DSC_6589

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/08/04/священник-виктор-сторожев-поздравил/

 

Священник Виктор Сторожев принял участие в казачьем выборном круге

 

05.08.2020

 

 

В Пензенской области выбрали атамана Пензенского отдельского казачьего общества Волжского войскового казачьего общества (ВВКО). Большой выборный круг прошел на базе средней школы в п. Мичуринский.

Перед началом мероприятия каждый из тех, кто обладает правом голоса, зарегистрировался и получил мандат. Это 17 казаков ПО ВВКО. Затем священник Виктор Сторожев, председатель отдела по взаимодействию с казачеством Пензенской епархии совершил молитву на начало круга.

После молитвы выступили представители правительства Пензенской области, Пензенской епархии, а так же заместители Атамана отдела по разным направлениям. После этого прошли выборы нового Атамана Пензенского отдельского казачьего общества Волжского войскового казачьего общества.

В качестве кандидата на выборную должность был представлен Евгений Станиславович Пучков. Напомним, до голосования он исполнял обязанности атамана Пензенского отдельского казачьего общества Волжского войскового казачьего общества. «За» его кандидатуру казаки проголосовали единогласно.

После голосования состоялась присяга нового атамана перед Крестом и Евангелием, и было получено благословение от священника.

 

94ED5icvd3Ea16n6PsHoHgEr7lvcx5uoAfzpMcRJ214AgoQq_IkNKcAKFuxD0wxBc8PQ4OEMzFG4MrAkYlwwLV4IT2DuoYYeMvkwlq2PTFhANIZHkB5HLuLb0

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/08/05/священник-виктор-сторожев-принял-уча-10/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРАВОСУДИЕ

 

В Пензе девушка принесла в колонию телефон в каше с тушенкой

 

05.08.2020

 

В пензенской колонии строгого режима № 5, которая расположена на улице Пушанина в Гидрострое, осужденному пытались передать запрещенные предметы, спрятанные ухищренным способом.

19-летняя девушка решила послать 43-летнему мужчине, отбывающему 4-летний срок за приобретение и хранение наркотиков, мобильный телефон и штекер зарядного устройства.

Все это она засунула в металлическую банку с гречневой кашей с тушенкой.

Однако до осужденного передачка не дошла: сотрудники колонии заподозрили неладное при досмотре, и изъяли предметы.

«Предварительно гражданка была предупреждена об ответственности за передачу запрещенных предметов, но, тем не менее, сознательно совершила правонарушение», - сообщили в пресс-службе УФСИН России по Пензенской области.

Девушке грозит штраф в размере от 3 000 до 5 000 рублей.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/08/05/v_penze_devushka_prinesla_v_koloniyu_telefon_v_kashe_s_tushenkoj.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг