Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЩИТ ОТЕЧЕСТВА 27.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/armia.htm

 

Памяти полководца

 

31.10.2020

 

 

По благословению благочинного Лунинского округа иерея Павла Курганова и инициативе почитателей памяти генералиссимуса Александра Васильевича Суворова, тщанием А.В. Кукаева в Лунинском районе на въезде в село Суворово был установлен памятный указатель, посвященный великому полководцу.

Участие в установке приняли представители Федерации ММА Пензенской области, под руководством Президента региональной Федерации Ю.В. Разоренова, в числе которых были ребята из спортивного клуба «Север-Лунино» при храме Рождества Пресвятой Богородицы во главе с тренером Михаилом Севостьяновым.

 

Источник: Сайт Лунинского благочиния

 

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2020/10/31/pamyati-polkovodca/#more-73200

 

В кадетский класс каменской школы № 9 пришли учиться 10 девочек

 

01.11.2020

 

 

В каменской школе № 9 имени Кирилла и Мефодия в кадеты нынешней осенью вступали только девочки. Такое в истории учебного заведения случилось впервые.

 

 

«Но практика показала - нормально, со строевой все хорошо. Чем наш класс отличается от остальных? Во-первых, формой одежды, а во-вторых, мы по особой программе занимаемся. У нас больше физической подготовки, строевой, также со второй четверти начинается стрелковая подготовка и занятия по ОБЖ», - рассказал классный руководитель кадетского класса школы № 9 Дмитрий Рощин.

В новом кадетском классе десять представительниц прекрасного пола. И все они уверены, что форму надели неслучайно.

«Я не считаю, что армия только для мужчин. Кадетство - это дружба, это когда люди собираются вместе, это патриотизм, любовь к Родине. Я к этому готовилась и буду готова до конца», - заявила Елена Константинова.

 

 

Кадетству школьницы отдадут два года. Пока они учатся в десятом классе.

 

https://www.penzainform.ru/news/learning/2020/11/01/v_kadetskij_klass_kamenskoj_shkoli_9_prishli_uchitsya_10_devochek.html

 

Бековчанин предстанет перед судом за уклонение от призыва на военную службу

 

03.11.2020

 

Белинским межрайонным следственным отделом регионального следственного управления завершено расследование уголовного дела по обвинению 21-летнего жителя Бековского района по ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований). Уголовное дело возбуждено на основании материалов проверки по постановлению прокурора Бековского района.

По данным следствия, в начале июня 2020 года молодой человек был надлежащим образом уведомлен о необходимости явки 8 июня 2020 года в военный комиссариат города Сердобска, Бековского и Сердобского районов для прохождения медицинской и призывной комиссий. Не имея уважительных причин и законных оснований для освобождения от военной службы и предоставления отсрочки, в военкомат он не явился.

20 июня 2020 года ему лично вновь были вручены повестки о необходимости явки в военный комиссариат 22 июня и 2 июля, которые молодой человек также проигнорировал и в военкомат не явился.

В ходе следствия житель Бековского района пояснил, что неоднократно не являлся в военкомат по той причине, что не желает проходить военную службу.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

http://www.vestibek.ru/news-6-7308.html

 

Юнармейцы – будущее страны

 

03.11.2020

 

Помните притчу о том, как отец попросил своих сыновей, которые всё время ссорились, принести веник и попытаться переломить его?

Они не смогли этого сделать, и тогда отец попросил развязать этот веник, после чего сыновья смогли легко переломать каждый его прутик. Старик завещал своим сыновьям жить в согласии, и тогда никто их не одолеет.

А ведь эта притча про нас с вами сегодняшних. Позиция индивидуализма ведёт к разобщённости современного общества. Как показывает история, Русь становилась сильной, когда объединялась. Не случайно патриотизм сегодня становится национальной идеей. В нашем районе активно набирает обороты «Юнармия», для тех, кто не знает, «Юнармия» - Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение, главная идея которого – воспитание подрастающего поколения на исторических примерах.

В Вертуновской средней школе, как и во многих других, тоже есть отряд юнармейцев. Руководит отрядом учитель ОБЖ Сергей Федорович Румянцев.

- Но ведь всё новое – это хорошо забытое старое, не так ли? - рассуждает Сергей Федорович.

Да, юнармейское движение зародилось ещё в 1990 году на основе детско-юношеской добровольной общественной организации «Движение юных патриотов», которая вышла из военно-спортивных игр «Зарница», «Орлёнок», тимуровского движения, постов у Вечного огня, сдачи норм ГТО и многого другого. По сути, создание военно-патриотического движения «Юнармия» – это возрождение и укрепление традиций военно-патриотического воспитания молодёжи.

- Задачи, стоящие перед нашими учениками, в первую очередь, конечно же, повышать в обществе авторитет и престиж военной службы. Во-вторых, сохранять и приумножать патриотические традиции. В-третьих, формировать у молодёжи практические способности к выполнению гражданского долга по защите Отечества. То есть, молодые люди должны осознавать свою роль в обществе, научиться беречь свои семьи, малую родину и в будущем стать защитниками своего Отечества, - добавил Сергей Румянцев.

В свободное от учебы время ребята «Юнармии» ведут работу по сохранению мемориалов, обелисков, несут вахты памяти у Мемориала Славы, занимаются волонтерской деятельностью, принимают участие в культурных и спортивных мероприятиях – все то, что объединяет и сплачивает людей, учит их уважать друг друга, свою страну.

На прошлой неделе у Юнармейцев прошло соревнование на лучшую сборку и разборку автомата. Конечно, мастер-класс показали юноши, но и девчонки от них не отстали, также умело орудовали с частями автомата и ни разу не ошиблись. Этим ребятам предстоит много других мероприятий, с которыми они успешно справятся, так же, как с автоматом.

 

http://www.vestibek.ru/news-10-7311.html

 

Пензенские школьники отправились на онлайн-парад

 

03.11.2020

 

 

В таком формате в 2020 году пройдет ежегодный праздник, посвященный шествию, которое состоялось 7 ноября 1941 года на Красной площади, в Воронеже и Самаре. Именно там покажут выступление ребят.

Каждый шаг нескольких десятков человек должен быть как один. Таковы основы строевой подготовки. Тем более это важно на параде, в котором участвуют пензенские юнармейцы. Причем отряд для выступления собирали из разных отделений движения, поэтому знакомиться друг с другом юношам и девушкам пришлось буквально на ходу. А ведь сроки на подготовку оказались очень сжатыми.

«Именно юнармейской коробкой мы занимается четвертый день. Это тяжело, потому, что не все еще слышат музыку. Многие в «Юнармию» вступили только две недели назад и не представляли вообще, как маршировать», - рассказала участница парада Алина Плаксина.

Таким образом чествуют годовщину легендарного парада, который в 7 ноября 1941 года прошел в Москве. Аналогичное шествие уже семь лет устраивают в Самаре и представители нашего региона там традиционные гости. Но на этот раз по площади проедет лишь военная техника. Остальное организуют в режиме онлайн. Поэтому все проходит в Пензе на Юбилейной площади. Как говорят наставники юнармейцев, здесь все немного иначе.

«Здесь все равно ощущение, что можно перезаписать, можно пройти три-четыре раза. Там все смотрят друг на друга, тебя видят не в записи. Конечно, это грандиозное зрелище, когда ты причастен к этому», - прокомментировал начальник регионального штаба всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Вячеслав Старшов.

Наш регион кроме юнармейцев представили воспитанники военно-патриотического центра «Вымпел». Ожидается, что в таком составе ребята примут участие и в следующем параде, но уже непосредственно на Самарской площади.

ВИДЕО: https://youtu.be/Z7-ywfW84dE

 

http://tv-express.ru/sobitiya/penzenskie-shkolniki-otpravilis-na-onlajn-parad

 

Срок службы в армии включается в страховой стаж

 

05.11.2020

 

 

Отделение ПФР по Пензенской области напоминает, что срок службы в армии включается в страховой стаж и дает дополнительные пенсионные коэффициенты.

В современной пенсионной системе Российской Федерации пенсионные права граждан формируются при условии отчисления работодателем страховых взносов за периоды трудовой деятельности.

Также индивидуальные пенсионные коэффициенты начисляются и за нестраховые периоды, то есть когда гражданин не работал, но осуществлял социально значимую деятельность. К таким социально значимым периодам в жизни человека относятся уход за нетрудоспособными гражданами, уход за детьми, а так же служба в рядах Российской армии по призыву.

Так, за один год службы в армии начисляется 1,8 пенсионных коэффициента.

Кроме того, к нестраховым периодам для военнослужащих относятся:

периоды проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

периоды военной службы по контракту и (или) иной деятельности (работы), имевшей место после 01.01.2002 года, предусмотренные Федеральным законом от 04.06.2011 №126-ФЗ «О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан».

Для приобретения права на страховую пенсию в 2020 году необходимо иметь не менее 11 лет страхового стажа и 18,6 индивидуальных пенсионных коэффициентов.

Узнать о своих заработанных пенсионных правах и будущем праве на страховую пенсию по старости, можно в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда. Доступ к нему имеют все пользователи, прошедшие регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на сайте госуслуг. Все представленные в личном кабинете гражданина сведения о пенсионных правах граждан сформированы на основе данных, представленных в Пенсионный фонд России работодателями.

 

https://penza-gorod.ru/news/srok_sluzhby_v_armii_vklyuchaetsya_v_strakhovoy_stazh/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРАВОСУДИЕ

 

Протоиерей Антоний Шварев рассказал осужденным исправительных учреждений региона об истории Дня народного единства

 

03.11.2020

 

 

 

В рамках недели межрелигиозного диалога, которая проводится по инициативе ФСИН России, для осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Пензенской области, был подготовлен видеоролик об истории Дня народного единства.

Помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими протоиерей Антоний Шварев, являющийся также председателем межрелигиозной рабочей группы при УФСИН, рассказал об основных событиях того времени, подвиге Минина и Пожарского в смутное для страны время и о сплочении народа в критические моменты развития государства, а также о современной истории праздника.

«Князь Пожарский вступил в Китай-город с Казанской иконой Божией Матери. 23 октября (2 ноября) командование гарнизона интервентов подписало капитуляцию, выпустив тогда же из Кремля московских бояр и других знатных лиц. На следующий день гарнизон сдался. В 1649 году царь Алексей Михайлович распорядился отмечать день Казанской иконы Божией Матери не только летом, но и 22 октября (по юлианскому календарю), когда у него родился первенец Дмитрий Алексеевич. Празднование Казанской иконе Божией Матери в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году», — отметил Антоний Шварев.

Помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими также поздравил осужденных с этим большим праздником, призвав всех к всеобщему единству.

«В преддверии Дня народного единства хочу сказать, что самое главное — это не разделять своих ближних по этнической или религиозной принадлежности, ведь все мы граждане многонациональной страны с богатым историческим наследием», — подытожил Антоний Шварев.

Видеообращение уже направлено в исправительные колонии региона, где оно будет транслироваться посредством студий кабельного телевидения, функционирующих во всех учреждениях.

Неделя межрелигиозного диалога проводится ежегодно в разных форматах. Для осужденных организуются разнообразные викторины, конкурсы, тематические лекции, транслируются видеообращения представителей религиозных конфессий.

 

По материалам официального сайта УФСИН России по Пензенской области

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/11/03/протоиерей-антоний-шварев-рассказал-2/

 

Житель Мордовии использовал квадрокоптер для переноса средств связи в тюрьму

 

03.11.2020

 

 

21-летний житель Мордовии пытался передать в пензенское исправительное учреждение запрещенные предметы. Речь идет более чем о тридцати сотовых телефонах и комплектующих к ним.

Переправить средства связи за колючую проволоку, он планировал при помощи беспилотника. Впрочем, до места назначения квадрокоптер долететь не успел. Злоумышленник был задержан благодаря слаженным действиям сотрудников колонии и полиции. В отношении гражданина из соседнего региона составлен протокол об административном правонарушении. Ему грозит штраф в размере от трех до пяти тысяч рублей.

ВИДЕО: https://youtu.be/Jd8gJw0a2AI

 

http://tv-express.ru/sobitiya/zhitel-mordovii-ispolzoval-kvadrokopter-dlya-perenosa-sredstv-svyazi-v-tyurmu

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг