«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Где живёт счастье?

 

23.07.2018

 

Впервые с семьей Ирины Викторовны и Олега Викторовича КИТАЕВЫХ читателей нашей газеты мы познакомили весной прошлого года.

 

Тогда супруги с четырьмя детьми, старшей из которых, Елене, был 21 год, а младшему Андрею всего 10 месяцев, были участниками конкурса «Успешная семья – 2017» и под девизом «Дети – это счастье, их не бывает много» заняли третье место. И каково же было наше удивление, когда в этом году на празднике День города многодетная семья Китаевых вышла на сцену с младенцем на руках. Их стало семеро!

…Семь – я! Эти слова после свадьбы любил повторять супруге Олег Викторович. Молодые люди познакомились в селе Серый Ключ, откуда родом Олег, а Ирина приезжала сюда на каникулы к бабушке. Олег только что вернулся из армии и имел в селе добрую славу. Красивый, трудолюбивый, ответственный… И это, конечно, была любовь с первого взгляда! На тот момент Ирине было всего шестнадцать, но возраст не испугал кавалера. Он был готов ждать, когда красавица подрастёт. Нежные ухаживания продолжались два года и могли бы затянуться ещё. Если бы не случай.

После окончания школы девушка решила получить высшее юридическое образование в Самаре, где жила её бабушка по линии матери. Но помимо Ирины на данную специальность претендовали ещё 60 абитуриентов, и, сдав все экзамены, девушка, к сожалению, не прошла по конкурсу. Поэтому после возвращения в Нижний Ломов начали готовиться к свадьбе.

Жить молодые стали у родителей Олега. Мысли об учёбе не покидали Ирину, и она усиленно готовилась к поступлению хотя бы на заочное отделение. А спустя время супруги узнали, что у них будет ребёнок. Так родилась дочка Леночка. С её рождением молодая мама не забыла о том, что хотела стать юристом, но выбрала другой путь к своей мечте. Она поступила в Ковылкинский колледж. А с внучкой во время сессии с удовольствием занимался свёкор, он к этому времени вышел на пенсию. Наряду с учёбой Ирина работала весовщицей и экспедитором на птицефабрике. Здесь работал и Олег, а вскоре трудолюбивой семье выделили отдельную квартиру.

Вот только мама Ирины Викторовны не успела порадоваться за дочь. Трагический случай оборвал жизнь совсем ещё молодой женщины, у которой остался 9-летний сын Вячеслав, младший брат Ирины. Отец И. В. Китаевой работал вахтовым методом и не мог уделять ему должного внимания. А потому после похорон Олег принял твёрдое решение: взять брата Ирины на воспитание в свою семью. «Не муж, а золото», – говорили сельчане.

Жизнь пошла своим чередом: Ирине предложили должность юрисконсульта, дети подрастали, и спустя время в семье родился второй ребёнок. Мальчик, Даниил.

Между тем Ирине Викторовне предложили работать в налоговой службе. Упускать такую возможность не хотелось, и днём с восьмимесячным малышом согласились нянчиться свекровь и брат, который к этому времени был уже не по годам самостоятельным. А спустя год Китаевы переехали в Нижний Ломов.

И так бы и жили они впятером, но вскоре Вячеслав создал свою семью, дочка Елена после окончания школы засобиралась учиться в Пензу, а Ирина приболела. Врач, правда, обнадёжил больную, сказав, что жить будешь, а детей в таком возрасте уже не рожать. Эти слова не выходили из головы 36-летней женщины: «Нужно успеть родить», – думала она. И через год Олег Викторович встречал супругу из роддома.

С рождением ребёнка мысли о здоровье ушли на второй план, самочувствие неожиданно улучшилось, и Ирина Викторовна наслаждалась материнством. Стоит отметить, что детей она любила с детства. Её мама работала в детском саду, и девочка часто приходила повозиться с малышами. Новорождённый Максим был очень спокойным ребёнком. Знакомые шутили, что с таким малышом можно и ещё иметь детей. И спустя несколько месяцев после родов Ирина Викторовна снова пришла вставать на учёт по беременности в женскую консультацию. Врач в шутку спросила: «Уж не мужа ли ты поменяла, голубушка, что решилась ещё на одного?». А Ирина ответила, что с её мужем (а он у неё – золото) можно будет родить и пятого. И через полтора года ведь пришла за пятым!

Стоит отметить, что в доме и огороде Китаевых всегда порядок.

– Ирина Викторовна, как вам удаётся везде успевать?

– А если чего не успею, меня никто не ругает и не критикует, – смеясь, отвечает женщина. – В этом году огород полностью на муже, хотя он работает водителем и дома бывает только между рейсами. В другое время мой главный помощник – Даниил. Когда я отвожу Максима в садик или занята какими-то делами, младшие дети полностью на нём. Бывает, конечно, и бурчит, но всё равно всё делает.

Многие не понимают желания супругов Китаевых быть многодетными. Но они не обращают на этих скептиков никакого внимания. Ведь в семье мамы Ирины Николаевны было 6 детей, а в семье мамы Олега Викторовича – восемь!

– Может быть, поэтому у Вас инстинкт к многодетности?

– Несколько лет я пыталась строить карьеру, постоянно искал лучшей работы и муж. Мы гнались за призрачным счастьем, а с рождением третьего ребёнка поняли, что дети и есть счастье. Другого искать не нужно.

– Неужели ещё мечтаете о детях?

– Думаю, что достаточно. Ведь детей нужно не просто родить, но и вырастить. А мечтаем мы о саде, в котором весной будут цвести яблони, груши, черешни... Вот только законы поменялись, и так как жилплощади у нас хватает на всех членов семьи, земельный участок нам не положен. Но мечты на то и мечты, что должны сбываться!

На этой позитивной ноте нашей беседы проснулся маленький Артём, который криком потребовал внимания мамы. И глаза Ирины Николаевны засветились счастьем материнства. Вот такое оно в семье Китаевых!

 

Ольга ПОПОВА.

 

http://www.kurant-mayak.ru

 

Россияне закупились тазиками

 

23.07.2018

 

Традиционное отключение горячей воды по всей России для профилактических работ спровоцировало рост спроса на водонагреватели, бойлеры, ведра и тазики.

Об этом свидетельствуют данные сервиса «Юла», которые имеются в распоряжении «Лентыу».

«Самыми востребованными у жителей городов, столкнувшихся с отключением горячего водоснабжения, стали тазики. Их продажи на "Юле" с начала лета увеличились в два раза. По сравнению с началом года выросла и их средняя цена — на 40 процентов, до 800 рублей», — говорится в сообщении сервиса.

На втором месте по уровню роста спроса оказались водонагреватели. За два летних месяца продажи этого товара выросли в 1,7 раза. Продажи бойлеров выросли на 28 процентов, при этом средние цены на бойлеры и нагреватели практически не изменились.

Чаще всего товары, необходимые для разогревания воды, покупали жители Красноярска, Омска, Владивостока, Волгограда, Нижнего Новгорода, Липецка и Ставрополя. Выше всего средние цены на тазики и прочие товары оказались в Екатеринбурге и Ставрополе, ниже всего — в Тюмени, Калининграде и Волгограде.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|23.07.2018 15:03|

"Россияне закупились тазиками". Только неграмотный нерусский так напишет. Когда грамотность будут требовать от журналистов? Журналисты закупились водкой!!!

Гость|23.07.2018 15:55|

Магазины срывают куш

Гость|23.07.2018 16:24|

Тазик? Это чтобы мыться или чтобы там воду хранить? Ну для хранения воды тазики не лучший вариант. И вообще, неужели у русского человека нет тазика на случай отключения воды или чтобы простирнуть что-то вручную? Чушь какая-то...

Гость|23.07.2018 16:42|

Ааа, я уж подумал речь идет о тольяттинском заводе

Гость|23.07.2018 16:55|

"Ааа, я уж подумал речь идет о тольяттинском заводе"

На Тольяттинском заводе все спокойно, как в Багдаде.

Тольяттинские тазики дороговаты.

Гость|23.07.2018 22:03|

Ерунду какую то пишутсли воду отключили в многоквартирном доме,то воду нвлииь про запас лучше в др ёмкости, ведро,и то лучше.а мыться в ванне поливая из дома ковша.

 

http://www.penzainform.ru/news/global/2018/07/23/rossiyane_zakupilis_tazikami.html

 

Обидели

 

24.07.2018

 

Праздник прошёл, как всегда, хорошо, но, честно говоря, горький осадок остался. И есть от чего!

На День города было названо восемь пар, доживших до «золотой свадьбы». В их числе и наша семья.

Поэтому мы не удивились, когда предварительно нам позвонили и пригласили на предстоящий День семьи. «Вручим вам сувенир», – пообещали.

Потом поступил новый звонок: «Вы приходите, но сувенира не будет». Не будет – так не будет. Хотя бы почествуют. И мы, пять пар, пришли, «зарегистрировались». С детьми, с внуками. Приятно же, когда твою семью ставят в пример, говорят тёплые слова.

Но на празднике назвали только две семьи. Ясное дело, что эти семьи устроителям праздника и местной власти хорошо известны: в семье Исайкиных жена – бывшая заведующая детским садом, в семье Родиных – бывшая сотрудница районной администрации. Их чествовали. Им вручали пакеты с подарком. А мы стояли, извините, как оплёванные. Будто нас и нет вовсе!

После праздника подошли к ведущей, поинтересовались, почему нас даже не назвали. Та в ответ только пожала плечами.

Всех участников праздника пригласили на концерт в ЦКИ. Но настроение у нас было испорчено. И мы, обиженные, уехали домой. Лучше бы уж не приглашали… А то не поздравление получилось, а унижение.

 

ОТ РЕДАКЦИИ. А ещё к нам обратилась Раиса Тихоновна ЁФИНА. Им с мужем тоже трижды (!) звонили, приглашали на праздник, сулили сувениры. А на торжественном мероприятии для них даже места не нашлось среди приглашённых, да и среди зрителей тоже, всё свободное пространство было занято.

– Это троекратное приглашение обернулось самой настоящей насмешкой над нами. Разве так можно поступать с людьми? Тем более с пожилыми...

Праздник позади. Но надеемся, что организаторы мероприятия исправят ошибку и найдут способ выйти из ситуации достойно.

 

http://www.kurant-mayak.ru/news-3-5021.html

 

В 2018 году 53 многодетные пензенские семьи получили по 500 000 на жилье

 

25.07.2018

 

В 2018 году в Пензенской области 53 многодетные семьи, в которых воспитываются 283 несовершеннолетних ребенка, улучшили свои жилищные условия. На эти цели из регионального бюджета было направлено 26,5 млн. рублей.

Как сообщили в пресс-службе областного Минтруда, 39 семей приобрели помещения, 14 - направили социальные выплаты на реконструкцию уже имевшихся индивидуальных домов.

Получить 500 000 рублей на приобретение, строительство или реконструкцию жилья могут семьи, воспитывающие пять и более несовершеннолетних детей и признанные органами местного самоуправления нуждающимися в помещении, предоставляемом по договору социального найма.

«С 2011 по 2018 год 280 многодетных семей Пензенской области воспользовались своим правом на улучшение жилищных условий. Из бюджета региона на эти цели направлено 141,7 млн. рублей», - добавили в пресс-службе.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|25.07.2018 13:18|

Р. П. ЛУНИНО. ул. Советская. Они живут в 2 комнатной квартире, 5 детей, еще 2 не сними. Им положена добавка 500 000 т. р на расширение жилья????

Гость|25.07.2018 14:25|

За чей счет ? Если в счет моих урезанных пенсионных восьми лет , ТО Я НЕ СОГЛАСНА .

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2018/07/25/v_2018_godu_53_mnogodetnie_penzenskie_semi_poluchili_po_500_000_na_zhile.html

 

Портрет отца. Пастор Сергей Киреев: «Лучшее воспитание – это личный пример»

 

26.07.2018

 

2.JPG

 

Сергей Киреев является пастором церкви, руководителем фонда «Эра добра» и главным редактором христианского журнала. Но помимо всего этого, Сергей находит время на воспитание четырёх дочек, о чем и расскажет нам сегодня.

 

— Сергей Геннадиевич, у вас, насколько я знаю, в семье четверо детей, расскажите о них.

— У нас, как говорится, семья ювелиров. Четверо детей и все девочки: Кристина, Наташа, Виктория и Богдана. Самой старшей 15 лет, а самой маленькой – 1 год и 10 месяцев. Самое удивительное, что они все очень разные по характеру. Кристина очень спокойная и ответственная, Наташа очень активная, Вика в свои 4 года проявляет постоянное любопытство, всегда отстаивает свою позицию и при этом остается очень нежной, а Богдана просто милашка.

 

— Как с супругой делите обязанности по дому? Вы согласны с мнением, что в воспитание детей нужно вносить равный вклад от обоих родителей?

— Обязанности по дому мы делим очень легко. На мне вся мужская работа, а вот женская — сугубо на нашем женском коллективе. Было бы стыдно, если при таком количестве женщин в семье я бы разделял их ответственность.

А вот что касается воспитания, то здесь вы абсолютно правы: обязанности надо делить, потому что мама не сможет дать то, что может дать отец, и наоборот. Но, говоря о воспитании, мы всегда должны помнить, что лучшее воспитание — это личный пример. У англичан есть пословица: «Не воспитывайте детей — воспитывайте себя, дети все равно станут, как вы». Поэтому воспитание детей – это воспитание себя в первую очередь.

 

— Не мешают ли дети заниматься хобби и саморазвитием?

— Мне повезло: я занимаюсь любимым делом, поэтому моя работа является главным увлечением в моей жизни, в котором мне помогают жена и старшие дети.

А если говорить о саморазвитии, то я для себя понял, что саморазвитие должно быть у человека в разных направлениях, а не только в профессии. Каждый должен быть развит разносторонне: как супруг, родитель, друг, профессионал. Мир потребления нам часто рисует слишком однобокий образ успешного человека, который построил карьеру и заработал много денег.

Конечно, быть счастливым с деньгами лучше, чем быть счастливым без них, но все же не деньги делают людей счастливыми. Я знаю много богатых людей, которые глубоко несчастны, потому что развалилась их семья, есть большие проблемы с детьми, нет настоящих друзей. Успешный человек успешен во всем, а не только в работе.

Кроме этого я уверен, что в сутках достаточно времени для всего необходимого на сегодня — для меня это аксиома, чтобы не перекладывать ответственность и не становиться жертвой недостатка времени. Что-то не успеваешь — научись лучше планировать, «заточи топор, чтобы тратить меньше сил», удали пожирателей времени. Многие родители жалуются, что у них не хватает времени. Сократи свое пребывание у телевизора или в соцсетях, часовые разговоры по телефону и время найдется.

 

— Чем вы занимаетесь вместе с детьми? Пикники или походы в кино? Есть ли особые традиции?

— Да, обязательно. Традиции — это то, что скрепляет и объединяет любое сообщество людей, поэтому в семьях обязательно должны быть традиции. Обычно они складываются сами.

Самая первая и главная наша традиция — в воскресенье мы всей семьей идем в церковь. Для нас это и увлечение, и саморазвитие, и воспитание. Кроме этого обязательно хотя бы раз в неделю мы все вместе куда-то ходим: кино, кафе, лес или просто прогулка по городу. Непременно стараемся летом вместе выезжать на отдых поближе к морю или горам.

 

IMG_0606-25-07-18-02-30.JPG

 

Любим и посидеть вечером на веранде у мангала, а зимой обязательно минимум раз в неделю ходим в нашу домашнюю сауну.

 

— Что самое сложное, на ваш взгляд, в воспитании детей?

— Самое сложное — увидеть и принять, что дети — это наше отражение. Их недостатки — это наши недостатки. И как невозможно убрать соринку из чужого глаза, когда в твоем глазу бревно, так невозможно воспитать детей, не воспитывая себя.

Вообще, все сложности с детьми — это сложности не с детьми, а с нами самими. Лень, непостоянство, эгоизм — это то, что мешает нам заниматься с детьми, но все это сидит в нас, а не в них. Они чистые листы, которые Бог доверил в наши семьи.

 

— Как дети взаимодействуют между собой? Старшие помогают с младшими?

— Взаимодействуют между собой они по-разному, но всегда с любовью. Не обходится и без криков и выяснения отношений, у девочек — это, конечно, более мягче, чем у мальчиков. Но это часть жизни, в семье ребенок должен научиться не только любить и заботиться, но и защищаться, отстаивать свое мнение и права.

Нам старшие дети помогают с младшими. У нас очень насыщенный график жизни, поэтому без этого не обойтись. Естественно, мы мотивируем их к этому, ценим их помощь, благодарим и прививаем понимание, что мы все вместе составляем одно целое и делаем одно дело.

 

— Если не секрет, как вы распорядились материнским капиталом?

— Никакого секрета здесь нет. Использовали по его главному назначению — улучшению жилищных условий. В совокупности с сертификатом, данным бабушке-вдове ветерана Великой отечественной войны, приобрели частный дом, в котором живем и одновременно расстраиваем его уже 7 лет. Как понимаете, большой семье и дом нужен соответствующий.

 

— У вас есть домашние животные? Дети заботятся о них?

— Животных у нас много. Дома живет рыжий кот Гарфилд, который много заботы не требует. А вот на улице в вольере у нас живут две собаки породы «сибирские хаски». Сначала у нас был только Оскар, а потом мы купили ему подружку Майю, как в фильме «Белый плен» с Полом Уолкером. Тут забот побольше, но они равномерно распределены между всеми членами семьи. А когда появляются щенки, то забота о собаках у детей становится более радостной и желанной.

 

— Вы росли в многодетной семье?

— Я и супруга были вообще единственными детьми в семье. Мне, если честно, всегда хотелось старшего брата. Особенно такого, чтобы можно было сказать, как мои друзья в детстве: «Я сейчас брата позову». Но жизнь с детства научила меня решать проблемы самостоятельно.

 

— Вы сразу решили, что у вас с супругой будет много детей?

— Нет, когда мы поженились, сначала вообще не думали о детях. Мне тогда 19 лет было, сам почти ребенок был. Наверное, понимание особой привлекательности многодетной семьи у меня появилось после посещения города Малоярославец. Там есть огромная очень старая протестантская община, где в семьях воспитывается по 10-15 детей.

Я увидел в этом огромную силу и потенциал. Представьте, собирается семья, а у деда с бабушкой более ста потомков при жизни: дети, внуки, правнуки. Вот это и называется род. Сегодня такой образ жизни почти утрачен. Сложно жить родом в «двушке» на 8 этаже.

 

— Как думаете, количество братьев и сестёр влияет на уровень социализации детей?

— Конечно, влияет в положительную сторону. Коммуникативность, способность общаться, сотрудничать и уживаться — это, пожалуй, самые главные черты характера, которые должны быть у человека, и которые позволяют ему добиваться больших результатов. Лучшим образом они формируются именно в благополучной многодетной семье.

Как молодые артисты сначала выступают перед «своей» публикой, которая лояльна и радушно принимает их, так и дети из многодетных семей перед выходом в общество формируют все навыки взаимодействия именно в семье, которая является благоприятной жизненной средой.

 

— Можете дать какие-нибудь советы по воспитанию детей нашим читателям?

— Самый главный совет: любите своих детей. Любовь имеет огромную силу. В ней нуждается каждый человек, а особенно дети. Если вы будете любить своих детей, то они будут любить своих и т.д. Так вы и ваша любовь будете жить еще много поколений. Любовь заботится, прощает, не мыслит зла, не ищет своего, все переносит, долго терпит, вдохновляет, утешает, поддерживает и делает счастливыми. Любите и будете любимы!

 

Волкова В.

Фото из семейного архива

 

http://www.penza-online.ru/novost/obshchestvo/portret-ottsa-pastor-sergey-kireev-luchshee-vospitanie-eto-lichnyy-primer-?ELEMENT_ID=20476