фото07.06.2007

 

Пушкина в Пензе помнят и любят

 

Место встречи изменить нельзя. Куда еще прийти в день рождения Пушкина, как не в сквер его имени?

6 июня здесь собралась привычная пестрая толпа в несколько десятков человек. Кто тут по велению сердца, а кто по другим причинам, сразу и не скажешь.

Исполняющий обязанности министра культуры Пензенской области Кирилл Застрожный вышел к памятнику с томиком стихов в руках и обратился к племени младому, незнакомому. В силу сложившейся традиции по скверу чинно прогуливались юные и не очень актеры театральной студии "Росток", в меру сил имитируя, дам и кавалеров пушкинской поры. Для них Пушкин - не пустой звук, и у каждого свое восприятие Александра Сергеевича.

Музыка играла, дети рисовали, ветерок лениво поглаживал выставленные на стенде книги. У подножия кумира читали стихи - Пушкина и свои собственные, подходящие к случаю. Пройдет год, и все повторится - а до этого времени каменный Александр Сергеевич останется в одиночестве посреди Пензы, в которой он так никогда и не побывал.

info@tv-express.ru