03.05.2007

 

Чтобы помнили

 

Его поставили здесь 31 год назад - после того как сельской школе присвоили имя славного воина. За эти годы ни сам бюст, ни постамент, ни разу не реставрировали.

В Пензенской области - более двухсот героев Советского Союза. Андрей Кижеватов - уроженец Пензенской области - когда началась Великая Отечественная, был начальником пограничной заставы 17 Брестского краснознаменного отряда - и в числе первых принял удар врага. Даже получив несколько ранений, он не покинул строя, организовал оборону крепости и погиб в начале июля сорок первого года.

Восстановление памятника в честь героя Советского Союза сегодня особенно символично - на фоне событий, которые сегодня происходят в Эстонии.

Памятнику Кижеватова не так давно присвоили статус регионального. На его восстановление из областного бюджета выделили около 200 тысяч рублей. Реставрация постамента должна быть завершена к 15 мая. Задача местной администрации - облагородить территорию, разбить аллею, установить прожектор, который будет освещать памятник. Окончательно все работы завершат к 26 мая - в селе пройдет слет, посвященный 100 летию со дня рождения Андрея Кижеватова, в котором примут участие делегации из Тюмени, Бреста и Московской области.

info@tv-express.ru