Впервые в Пензе. Конкурс по духовно-нравственному воспитанию молодежи «Созвучие времен» нашел отклик среди муниципальных образовательных учреждений. Сотрудничество Пензенской епархии и городских школ приносит положительные плоды, в том числе и творческие. Это доказал музыкальный этап конкурса, который прошел на базе 24 школы.
«Всем победы, всем крепости, всем мудрости о воскресшем Христе Спасителе. Помогай вам Бог», – со словами напутствия владыка Вениамин обратился к участникам творческого состязания «Душа и музыка». Он состоялся в рамках городского конкурса «Созвучие времен», призванного обратить внимание на нравственное воспитание молодежи. Коллективы шести школ подготовили программу, которую оценивало жюри в составе представителей Пензенской епархии и управления образования.
8, 36, 65 и 56 школам и гимназиям №№42 и 1 предстояла задача не из легких. Исполнять духовную музыку сложно – помимо отменного слуха и голоса она требует определенного настроения, создать которое под силу далеко не каждому. Впрочем, педагоги взялись за дело с энтузиазмом – некоторые даже сами сочинили произведения для своих коллективов. Сотрудничество церкви и школы помогает формировать духовный мир школьника, а прививать нравственные ценности через музыку – это хороший способ заинтересовать детей, позволив им раскрыть свои способности.
«Школе очень важно, чтобы рядом с ней были серьезные помощники, и православная церковь – это огромная помощь школе как раз в деле того, чтобы молодежь воспитывать в духе патриотизма, веры своей и своей истории», – сказал начальник управления образования города Пензы Юрий Голодяев.
Конкурс «Созвучие времен» стартовал
еще зимой. В феврале и марте прошел первый этап, на который школьники
представляли творческие работы в нескольких номинациях. Благодаря проведению
таких мероприятий совместная работа образовательных учреждений и Пензенской
епархии должна выйти на новый уровень.
видеоматериалы
расположены здесь
http://penzaeparhia.ru/publ-6-270.html