«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/missioner.htm

 

Вышел в эфир очередной выпуск радиопрограммы «Мир Православия»

 

29.02.2016

 

 

Очередной выпуск информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Мир Православия» посвящен памяти святителя Алексия, митрополита Московского и всея России чудотворца.

О земной жизни и почитании святителя Алексия Московского автор и ведущий программы Евгений Белохвостиков беседует с клириком Петропавловского храма города Пензы протоиереем Алексием Горшковым.

Напомним, что программа «Мир Православия» выходит в эфир на «Радио России из Пензы» (частота в Пензе – 70.67 УКВ) по субботам в 12:10.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=70430

 

Миссионерская беседа в Белинском благочинии

 

29.02.2016

 

IMG_1983 IMG_1982

 

26 февраля в районной библиотеке г. Белинский прошла встреча жителей  с помощником благочинного по миссионерскому отделу протоиереем Павлом Ирбе, настоятелем Никольской Церкви с. Пичевка Белинского района.

На беседе так же присутствовал благочинный Белинского благочинного округа протоиерей Георгий Трофимов, настоятель Покровской Церкви г. Белинский.

В своей беседе протоиерей Павел подробно раскрыл тему «Библия и наука», поднимались вопросы современного научного знания по разным научным направлениям и соотнесении этих знаний с библией.

Священнослужитель пояснил, что без критерия истинности невозможна наука как таковая в областях, требующих интерпретации фактов: биологии, археологии, космологии, геологии и других.

В конце беседы присутствующие задавали интересующие их вопросы, на которые получили ответ.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/02/29/missionerskaya-beseda-v-belinskom-blagochinii/

 

В гости к Иоанну Оленевскому

 

29.02.2016

 

В День Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской воспитанники воскресной школы Богоявленского храма Мокшанского района посетили село Соловцовку Пензенского района, связанное с Иоанном Оленевским, первым пензенским святым.

В этот памятный день дети приложились к мощам святого старца и посетили его могилу.

Присутствовали на торжественной церковной службе Сергиевского храма и причастились Святых Христовых Тайн.

В души ребят запали слова духоносной проповеди священника, посвященной новомученикам и исповедникам российским, положившим жизнь свою за Христа, в сонме которых просиял и Иоанн Оленевский.

После службы, спустившись к подножию горы, паломники набрали воды в целебном источнике, названном в честь св. Параскевы.

В музее, посвященном старцу, ребят ждала православная экскурсия. С волнением ребята узнали, что на месте нынешнего музея некогда располагалась воскресная школа, в которой учился Иоанн Оленевский, в миру Калинин. Трогательным было посещение кельи старца.

Также дети побывали на роднике, который носит его имя, и набрали святой целебной воды.

 

http://www.selpravda.ru/news-3-5337.html

 

Что надо знать про нательные крестики?

 

29.02.2016

 

Освященный нательный крест – это символ нашей веры и знак принадлежности к Христу и Церкви, это величайшая святыня, через которую совершается Божья помощь. Носить крест надо постоянно, не снимая.

Рассказывает протоиерей Александр Овцынов.

 

Протоиерей Александр Овцынов

http://zarpressa.ru/news/narodnyy-korrespondent/zache..

 

– Как отличить православный крест от католического?

– Крест, на котором нет изображения Спасителя, вовсе не является католическим. В Русской Церкви употребляются кресты разных форм. Единственным признаком, по которому крест может быть назван католическим, является изображение Христа, ноги Которого прибиты к кресту одним гвоздем.

 

– Я часто меняю кресты. Это плохо?

– Крест – не украшение, поэтому менять один крест на другой, более «дорогой» или «красивый», странно. Подлинная красота и ценность Креста в той Жертве, которая была на нем принесена. Ценность нашего собственного креста в том, как несем мы его по жизни: принимаем от Бога все, с чем приходится сталкиваться, находим ли силы благодарить Господа за скорби.

 

– Последнее время не могу носить крест: сильно болит в груди. Что делать?

– В молитвах крест часто называют «язвой демонов». Крест является врагом всей нечистой силы, которая ополчается против креста как может. Вспомните, при каких обстоятельствах вы перестали носить свой нательный крест? Не было ли это связано с увлечением экстрасенсорикой, оккультными учениями, чуждыми христианской Церкви? Вам необходима исповедь, искреннее покаяние.

 

– Можно ли подарить на день рождения крестик с камушками?

– Дарить крест можно. Нет ничего худого в том, что крест будет украшен камнями. Но сможет ли человек, получивший в подарок такой крест, относиться к нему как к святыне, а не как к украшению? Скорее всего, подарок будет расценен как ювелирное изделие. А относиться к кресту подобным образом недопустимо, так же как и носить его поверх одежды.

 

– Сын постоянно теряет нательный крест. Что делать?

– Неутомимо покупайте ребенку новые крестики, учите сына бережному отношению к святыне. Лучше всего носить крестик не на цепочке, а на прочном шнурке – гайтане. Старайтесь привить своему сыну любовь к богослужению. Предложите посещать занятия воскресной школы.

Самое главное – как можно чаще прибегайте к Таинству причащения, помогая ребенку по-настоящему приготовиться к исповеди. Будьте уверены в том, что любое искушение верующему человеку под силу преодолеть с Божьей помощью.

admin3

 

http://www.zarpressa.ru/news/narodnyy-korrespondent/chto-nado-znat-pro-natelnye-krestiki/

 

Очередной выпуск программы «Веры дивная лампада» посвящен святыням православной Пензы

 

01.03.2016

 

 

 

На телеканале «Россия-1. Пенза» вышел очередной выпуск программы «Веры дивная лампада», посвященный святыням православной Пензы.

Автор и ведущий передачи Евгений Белохвостиков рассказывает о храмах и монастырях Пензы и области, святителях земли Пензенской и святынях Сурского края.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=70462

 

Вышел в эфир очередной выпуск радиопрограммы «О ценностях и смысле жизни»

 

01.03.2016

 

радио055

 

Уважаемые слушатели радиопрограммы «Православный разговор»!

1 марта вышел в эфир очередной выпуск программы, тема которой: «Ценности и смысл жизни». Гость программы — епископ Кузнецкий и Никольский Нестор.

Слушать радиопрограмму

Радиопрограмма Кузнецкой епархии выходит на волнах «Радио России из Пензы».

Эфир можно услышать каждую пятницу в 12 час.10 мин.:

В Кузнецке и Кузнецком районе — на радиоволне 69,8

В Иссинском районе — 100, 2

В Камешкирском районе — 69, 8

В Лопатинском районе — 70,2

В Лунинском районе — 101

В Неверкинском районе — 101

В Никольском районе — 106

В Сосновоборском районе — 68, 5

 

В Интернете радиопрограммы можно послушать здесь → АРХИВ РАДИОПРОГРАММ

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2016/03/01/vyshel-v-efir-ocherednoj-vypusk-programmy-tema-kotoroj-cennosti-i-smysl-zhizni/#more-31038

 

«Сила духа-сила воли»

 

01.03.2016

 

 

1 марта епархиальный отдел религиозного образования и катехизации совместно с МБОУ СОШ № 15 провел лыжную эстафету «Сила духа-сила воли», которая прошла на стадионе «Снежинка» города Кузнецка.

Перед началом соревнований протоиерей Сергий Афонюшкин передал ребятам приветственный адрес епископа Кузнецкого и Никольского Нестора. Также призвал ребят к здоровому образу жизни, рассказал о своём личном опыте увлечения спортом. Батюшка выразил пожелания надежды современному молодому поколению, упомянув о том, что основным стержнем православного человека, поддерживающего его в нелёгкую годину, всегда была вера в Господа и сильный дух.

Участники двух, соревнующихся между собой команд, с большим воодушевлением боролись за победу. Мероприятие завершилось чаепитием на лыжной базе.

Отдел религиозного образования и катехизации благодарит епархиальное управление за предоставленный комфортабельный автобус, который доставил педагогов и школьников к месту проведения соревнований, а также администрацию МУП СОК «Рубин» за заботу в организации спортивного праздника.

 

SAM_6336-1024x768SAM_6339-1024x768SAM_6340-1024x768SAM_6341-1024x768SAM_6345-1024x768SAM_6346-1024x768SAM_6347SAM_6351-1024x768SAM_6368-1024x768

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2016/03/01/sila-duxa-sila-voli/#more-31024

 

В Кузнецке состоялся православный конкурс-викторина «Зерно истины»

 

02.03.2016

 

 

 

1 марта в Центральной библиотеке имени Александра Радищева города Кузнецка состоялся конкурс-викторина православных знатоков «Зерно истины». Проект был задуман и реализован силами православного молодёжного клуба имени Евгения Родионова. В викторине состязались команды: «Ковчег» Кузнецкого музыкального колледжа, «Фавор» Кузнецкого отделения Пензенского многопрофильного колледжа, «КИИУТ» Кузнецкого института информационных и управленческих технологий, «Благовест» Кузнецкого многопрофильного колледжа, «Жаворонки» Кузнецкого филиала Пензенского медицинского колледжа.

Почётным гостем стал епископ Кузнецкий и Никольский Нестор. Владыка обратился к участникам викторины с напутственным словом.

Знатокам предстояло ответить на вопросы из Священного Писания, истории Православной Церкви, проявить эрудицию в основах православной культуры. Отдыхали от интеллектуальных усилий игроки во время музыкальных пауз. Для них выступили студенты Кузнецкого музыкального колледжа Альберт Медведев, Эмиль Еникеев и Александр Антонов.

Конкурс оценивало жюри: преподаватели богословских курсов при Вознесенском кафедральном соборе: председатель жюри — иерей Максим Мальцев, иерей Анатолий Шаронов и диакон Михаил Гудков.

По итогам игры первое место заняла команда «Благовест» Кузнецкого многопрофильного колледжа, на втором месте — команда музыкального колледжа «Ковчег», третье место у команды «Жаворонки» Кузнецкого филиала Пензенского медицинского колледжа.

Победителей поздравили благочинный Кузнецкого округа протоиерей Ростислав Ребровский и священник Максим Мальцев. Все участники интеллектуальной игры получили грамоты и подарки.

Фото: Юрий Царёв

 

_MG_6607_MG_6539_MG_6544_MG_6546_MG_6553_MG_6554_MG_6557_MG_6558_MG_6574_MG_6578_MG_6582_MG_6590_MG_6594_MG_6598_MG_6614_MG_6623_MG_6624_MG_6658_MG_6669_MG_6679_MG_6685

ВИДЕО: https://youtu.be/agnvyVvreGI

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2016/03/02/v-kuznecke-sostoyalsya-pravoslavnyj-konkurs-viktorina-zerno-istiny-2/

 

В Камешкирском благочинии состоялась интеллектуальная викторина «Зерно истины»

 

02.03.2016

 

 

Идею проведения православной познавательной интеллектуальной игры выдвинул настоятель Камешкирской Троице-Сергиевской церкви протоиерей Алексий Ермошин.

Команда православной молодежи Камешкирского района уже два раза участвовала в епархиальных играх и занимала призовые места.

В этой школьной игре участвовали три команды – Камешкирской, Лапшовской и Большеумысской школ.

Игра проходила в три раунда, вопросы были интересными, ребята отвечали быстро и дружно.

Команду Камешкирской школы готовили И.Ю. Луговова, А.А. Малюков и Т.В. Малюкова. С участниками из Лапшовской школы работали С.М. Пиянзова и Н.Н. Парамонова.

Команду школы из Большого Умыса, в которой участвовали одни девочки, готовила Т.Н. Мельникова. Они и стали победителями в этой игре, второй стала команда Камешкирской школы и третье место заняла команда из Лапшовской школы.

Игру подготовили и провели Е.И. Ермакова, учащиеся Камешкирской школы Юлия Чапасова, Анастасия Гамазина, Дарья Каргина и Дмитрий Фадеев.

Все участники игры получили подарки. Благочинный Камешкирского округа протоиерей Алексий Ермошин вручил ребятам православные книги.

Игра получилась интересной и очень познавательной.

 

Сайт Камешкирского благочиния

 

P1060475-1024x768P1060479-1024x768P1060504-1024x768P1060507-1024x768P1060508-1024x768P1060510-1024x768

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2016/03/02/v-kameshkirskom-blagochinii-sostoyalas-intellektualnaya-viktorina-zerno-istiny/#more-31118

 

5 марта – первая в этом году большая родительская суббота

 

01.03.2016

 

Общее поминовение всех усопших православных совершается в храмах в определенные церковным уставом дни. Такие дни называются Вселенскими родительскими субботами.

Первая в этом году – 5 марта.

Всецерковное поминовение приносит усопшим пользу и при этом подтверждает, что спасение возможно только в Церкви, членами которой являются и все умершие в вере. Особенно в этот день молятся о тех, кто скончался внезапной смертью, кто не получил церковного отпевания или церковной молитвы.

Вечером 4 марта в храмах Заречного совершат заупокойные всенощные бдения, а 5 марта, после литургии, будут служить вселенские панихиды с поминовением имен усопших православных христиан.

Фото – gorposmos.ru

admin3

 

http://www.zarpressa.ru/news/narodnyy-korrespondent/5-marta-pervaya-v-etom-godu-bolshaya-roditelskaya-subbota/

 

Помощник благочинного по катехизации провел беседу со школьницами

 

03.03.2016

 

IMG_20160301_111122

 

1 марта настоятель Михайло-Архангельской церкви р.п. Башмаково, помощник благочинного по катехизации протоиерей Сергий Козлов провел встречу с ученицами 8-х классов МБОУ СОШ № 1 имени К.Г. Мохова.

Темой беседы стало следование нормам христианской нравственности в современном мире.

Протоиерей Сергий в разговоре с девочками напомнил об опасностях и заблуждениях некоторых современных норм морали, приводящих молодых людей к пагубным пристрастиям и последствиям.

Кроме того, в ходе беседы священник ответил на вопросы, интересующие молодое поколение.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/03/03/pomoshhnik-blagochinnogo-po-katexizacii-provel-besedu-so-shkolnicami/

 

Заседание Православного клуба «Светоч»

 

03.03.2016

 

20151020_130809

 

1 марта, при храме Преподобного Сергия Радонежского г. Сердобска   состоялось очередное заседание Православного просветительского клуба «Светоч».

Тема для обсуждения – «Неделя о Блудном сыне».

После совместной молитвы, руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иеромонах Вениамин (Гришинов), рассказал собравшимся притчу о блудном сыне, о том, какой смысл заложен в ее содержание.

— В настоящие дни мы стоим пред временем, преимущественно посвященном покаянию, как бы пред вратами его, и воспеваем исполненную умиления песнь: покаяния отверзи нам двери, Жизнодавче! Что наиболее обнаруживает ныне слышанная нами во Евангелии притча Господа нашего? Она обнаруживает непостижимое, бесконечное милосердие Отца Небесного к грешникам, приносящим покаяние. Радость бывает пред ангелы Божиими о едином грешнице кающемся (Лк. 15: 10), – возвестил Господь человекам, призывая их к покаянию, и, чтоб эти слова Его сильнее запечатлелись в сердцах слышателей, благоволил дополнить их притчею.

В завершении беседы состоялся просмотр фильма, повествующего о данной притче.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/03/03/zasedanie-pravoslavnogo-kluba-svetoch-4/#more-11678