Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

58 человек погибли в результате атаки экстремистов в Западной Африке

 

02.01.2021

 

Фото: ZOHRA BENSEMRA / Reuters

 

58 человек погибли в результате атаки экстремистов в Западной Африке. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на местный военный источник.

По информации источника, неизвестные вооруженные люди напали на деревню в западной части Нигера, расположенную на границе с Мали. Отмечается, что боевики в последнее время угрожали местным жителям расправой, если они не окажут поддержку экстремистским группировкам.

Ранее сообщалось, что более 100 мирных жителей были убиты в Эфиопии в ходе кровавой бойни, которую местные боевики устроили в зоне Метекель региона Бенишангуль-Гумуз на западе африканской страны. Как отмечает издание Daily Mail, террористы, вооруженные огнестрельным оружием, ножами, а также луками и стрелами, напали на жителей деревни Бекоджи рано утром. Расправа над мирным населением продолжалась до полудня, нападавшие также поджигали дома и посевы.

 

https://lenta.ru/news/2021/01/02/africa/

 

В России бизнесмен в Новый год бросил гранату в экскаватор и был найден мертвым

 

02.01.2021

 

 

В Выборгском районе Ленинградской области полиция нашла мертвого мужчину с огнестрельным ранением в голову. Под его ногой находилась граната Ф-1 без чеки во взведенном состоянии, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.

Погибшего опознали как 44-летнего местного бизнесмена. Для разминирования его трупа пришлось вызывать команду взрывотехников.

Правоохранительные органы выяснили, что в новогоднюю ночь мужчина приехал к стоянке строительной техники у поселка Симагино, начал стрелять в сторону экскаватора, предположительно, из автомата Калашникова, потом бросил гранату и уехал с места преступления.

В ходе осмотра трупа и автомобиля найдены автомат Калашникова, автомат АКС-74 (числился в розыске как утраченный в Чечне в 1994-1996 годах), охотничий карабин «Сайга», фрагменты гранаты Ф-1, более 800 патронов разного калибра. Дома и в гараже покойного обнаружены несколько гранат РГ-42 без запалов, а также более 500 патронов различного калибра и глушители.

По предварительным данным, причиной нападения предпринимателя стали проблемы в бизнесе и конфликт с конкурентами. Полиция не комментировала инцидент официально. Источник сообщает, что возбуждено дело о хулиганстве.

Портал 47news утверждает, что мужчину звали Алексей Ильин. Он проживал в Ильичево и владел предприятием «Автолидер», ликвидированным в прошлом году. Другой его бизнес, ООО «Тесла», занимался подготовкой строительных площадок и в 2018 году даже показал оборот 150 миллионов рублей, но в октябре 2020-го закрылся. Перед тем как открыть огонь по технике, Ильин попросил сторожа отойти и объяснил, что ему перешли дорогу.

В октябре прошлого года под Выборгом был убит бизнесмен Александр Петров, совладелец ОАО «Выборгский судостроительный завод», ЗАО «Выборгская топливная компания» и еще нескольких предприятий.

По версии следствия, за преступление отвечал профессиональный киллер, возможно, бывший сотрудник спецслужб, использовавший снайперскую винтовку. Бизнесмен хотел уехать за границу и распродавал имущество.

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2021/01/02/v_rossii_biznesmen_v_novij_god_brosil_granatu_v_ekskavator_i_bil_najden_mertvim.html

 

Теракт с использованием яда и взрывчатки предотвратили в Польше

 

04.01.2021

 

Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости

 

Агентство внутренней безопасности Польши в 2020 году предотвратило теракт с использованием взрывчатки и ядовитых веществ. Об этом сообщает Kryminalna polska.

Как отмечается, группа людей планировала напасть на один из религиозных объектов исламской общины. Злоумышленники во время атаки собирались применить отравляющие вещества, а также взорвать бомбу. С помощью теракта они хотели предотвратить «исламизацию» Польши.

Все задержанные высказывали крайне правые взгляды. Одни из них публично призывал к насилию на основе национальных, этнических, расовых и религиозных различий и разжигал ненависть. Другой в свою очередь создал манифест, в котором нашли исламофобию и призывы преследовать и нападать на приезжих. Отмечается, что этот метод похож на действия террориста Брентона Таррента, расстрелявшего людей в новозеландской мечети.

Во время расследования были найдены и изъяты взрывчатые вещества, огнестрельное оружие и боеприпасы. Также выяснилось, что один из преступников сам делал пистолеты и взрывчатку. Обвиняемым грозит до 10 лет лишения свободы.

В середине декабря 2020-го стало известно, что в США мужчине предъявили обвинения в планировании нападения на небоскреб, аналогичного теракту 11 сентября 2001 года.

 

https://lenta.ru/news/2021/01/04/yad/

 

В Сирии террористы напали на автобус

 

04.01.2021

 

Фото: РИА Новости

 

Террористы совершили нападение на автобус в сирийской провинции Хама, в результате погибли шесть человек. Об этом сообщает РИА Новости.

Как пишет сирийская газета Al-Watan со ссылкой на военный источник, инцидент произошел на трассе «СаламияРакка» около поселения Вади Узейб. Находящиеся там сирийские военные завязали бой с террористами, из-за чего трасса оказалась заблокирована.

29 декабря в сирийской провинции Идлиб бронетранспортер российской военной полиции БТР-82А был обстрелян из противотанкового ракетного комплекса с территории, находящейся под контролем протурецких бандформирований. Трое российских военных получили ранения. Пострадавших оперативно эвакуировали в военный госпиталь, где им оказали необходимую медицинскую помощь, ранения оценили как легкие.

 

Позже газета «Московский комсомолец» со ссылкой на связанное с террористами издание «Ибаа» сообщила, что ответственность за нападение взяла на себя террористическая группировка «Хайат Тахрир аш-Шам» (запрещена в РФ).

 

https://lenta.ru/news/2021/01/04/syria/

 

Связанный с талибами солдат убил семь военнослужащих

 

06.01.2021

 

Архивное фото

Архивное фото

Фото: Mohammad Ismail / Reuters

 

Солдат, связанный с террористической группировкой «Талибан» (запрещена в России), убил семь военнослужащих Афганской национальной армии в провинции Газни. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник.

По информации собеседника агентства, военных отравили и застрелили. Нападавший покинул свой пост и скрылся с оружием и боеприпасами. Ответственность за убийство взяло на себя движение «Талибан».

Ранее в январе боевики захватили автобус с десятками пассажиров в провинции Герат на западе Афганистана. Спустя несколько часов полиция освободила водителя и пассажиров автобуса. Всего были спасены 15 человек, в числе которых был ребенок.

«Талибан» образовался в 1994-м в разгар гражданской войны в Афганистане. В 1996-2001 годах талибы находились у власти в стране, а после свержения в 2001-м начали вести партизанскую войну с правительственными войсками и силами НАТО в Афганистане и Пакистане.

 

https://lenta.ru/news/2021/01/06/soldier/

 

Лукашенко пригрозил белорусам потерей всего

 

07.01.2021

 

Александр Лукашенко

Александр Лукашенко

Фото: Валерий Шарифулин / РИА Новости

 

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что его согражданам следует «взять в руки голову» и задуматься о будущем ради Бога, который предупреждает их об этом. Такое предложение он высказал во время визита в храм Воздвижения Креста Господня в Минске, передает БЕЛТА.

«Нам надо взять в руки голову и задуматься о нашем будущем. Именно в этот святой день он (Бог — прим. «Лентыу») оттуда предупреждает нас, чтобы мы думали о будущем, думали о будущем наших детей. Это очень актуально и очень важно», — заверил Лукашенко.

Белорусский президент пригрозил согражданам потерей всего, что у них есть: «Мы снова вернемся к тому, как жили предыдущие поколения. После 1917-го, после Октябрьской революции, до нее».

В Белоруссии 9 августа 2020 года состоялись президентские выборы. ЦИК заявил, что лидер республики Александр Лукашенко набрал 80 процентов голосов, а лидер оппозиции Светлана Тихановская — 10 процентов. Это вызвало массовые протесты, которые продолжаются шестой месяц.

 

https://lenta.ru/news/2021/01/07/vgolovuruki/

 

В популярной у российских туристов стране задержали главаря «Аль-Каиды»

 

08.01.2021

 

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

 

В Тунисе, популярной среди российских туристов стране, арестовали главаря террористической группировки «Аль-Каида» (запрещена в России). Сообщение об этом министерства внутренних дел страны публикует ТАСС.

Задержанный длительное время находился в розыске. Он участвовал в боевых действиях в одной из горячих точек в регионе, а также поддерживал тесные контакты с членами террористической группировки «Катибат Укба ибн Нафи», тунисского филиала «Аль-Каиды», базирующейся в горном районе рядом с алжирской границей.

Известно, что террорист координировал свои действия с лидерами группировки, находящимися за рубежом, и членами «Катибат Укба ибн Нафи» в Тунисе для планирования террористических операций. Также мужчина из-за границы снабжал тунисский филиал «Аль-Каиды» финансовыми средствами, оружием и боеприпасами.

В результате спецоперации правоохранители Туниса изъяли автомат Калашникова с боеприпасами. Кроме того, они арестовали членов отдельной ячейки, оказывавших материально-техническую поддержку террористу.

В ноябре 2020-го «Аль-Каида» признала ликвидацию главаря в Северной Африке Абдельмалека Друкдаля и назначила нового лидера в регионе. Им стал алжирец Муджахид Язид Мубарак, известный как Абу Убайда Юсуф аль-Анаби. Его включили в санкционный список ООН в отношении «Аль-Каиды».

17 ноября Тунис открыл границы для российских туристов. Прибывающие на курорт самостоятельные путешественники должны будут предоставить отрицательный результат теста на коронавирус, а также пройти обязательный 14-дневный карантин за свой счет с пребыванием в обсерваторе. Тех, кто приобрел пакетный тур в популярную пляжную страну, данные ограничения не коснутся.

 

https://lenta.ru/news/2021/01/08/al_kaida/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг