Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Священник рассказал школьникам о вреде наркомании

 

27.09.2020

 

 

23 сентября, в среду, настоятель храма в честь святителя Николая Чудотворца села Чаадаевка иерей Роман Жирнов встретился с учащимися 9 класса местной средней общеобразовательной школы. Помещение и технические средства для проведения встречи с подрастающим поколением были любезно предоставлены сельским библиотечно-досуговым центром.

Священник вместе с учениками посмотрел фильм «Наркотики: секреты манипуляции», после чего собравшиеся обсудили увиденное.

В завершение встречи отец Роман ответил на вопросы учащихся.

 

23

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/09/27/священник-рассказал-школьникам-о-вре1/

 

Начались занятия в воскресной школе при Вознесенском кафедральном соборе г. Кузнецка

 

28.09.2020

 

 

В последние дни сентября для прихожан Вознесенского кафедрального собора — как детей, так и взрослых — начались занятия воскресной школы и Епархиальных богословско-катехизаторских курсов.

В этом учебном году маленьким прихожанам предстоит узнать много нового. Продолжается изучение Священной истории Ветхого Завета в старших классах — ребята уже познакомились с библейской книгой Бытия и теперь приступают к повествованию о пророке Моисее, даровании Закона и жизни избранного народа в Земле обетованной. Для малышей изучение Библии только начинается. Также предстоит познакомиться с основами богослужения Церкви — с устройством храма, главными церковными службами и Таинствами и их значением в христианской жизни. Все это поможет ребятам осознанно войти в жизнь Церкви Христовой. Наконец, полюбившиеся многим занятия по житиям святых в этом году расширены — параллельно детям рассказывают о подвижниках, просиявших в Русской земле, и о древних общехристианских святых.

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2020/09/28/nachalis-zanyatiya-v-voskresnoj-shkole/#more-72962

 

Беседа с кадетами МОУ СОШ п. Родниковский

 

28.09.2020

 

 

26 сентября 2020 года помощник Благочинного Колышлейского благочиния по молодёжной и миссионерской работе Светлана Сушанло провела беседы с кадетами 5 и 6 классов МОУСОШ п. Родниковский Колышлейского района. Тема беседы: «Бог. Мир Божий. Сотворение мира. Воздвижение Креста Господня».

 

После беседы все ученики могли задать интересующие их вопросы.

 

 

https://serdobsk-eparh.ru/beseda-s-kadetami-mou-sosh-p-rodnikovskij/

 

В Никольском храме в Ахунах прошла викторина для учащихся воскресных школ, посвященная сказке «Маленький принц»

 

29.09.2020

 

 

27 сентября в здании воскресной школы при храме в честь святителя Николая Чудотворца в микрорайоне Ахуны состоялась литературная викторина, посвященная повести-сказке Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Участниками игры стали дети и подростки — учащиеся воскресных школ при храмах в честь Воскресения Христова при Архиерейском доме, святителя Николая Чудотворца (мкрн. Ахуны), а также храма в честь святителя Митрофана Воронежского. Организатором мероприятия выступил отдел по делам молодежи Пензенской епархии.

 

 

По окончании игры все участники получили грамоты, а команде – победителю, помимо грамот, были вручены сертификаты на посещение торгово-развлекательного центра «Высшая лига».

 

 

123456789101112131415161718

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/09/29/в-никольском-храме-в-ахунах-прошла-вик/

 

Православное объединение «Татьянин день» организовало квест для молодежи Никольского храма

 

28.09.2020

 

 

26 сентября в сквере имени М.Ю. Лермонтова около Спасского кафедрального собора был проведен квест на сплоченность (веревочный курс). В мероприятии приняли участие подростки молодежного общества храма в честь святителя Николая Чудотворца в микрорайоне Ахуны. Целью квеста стало сплочение участников, овладение навыками работы в команде. Организатором мероприятия выступило студенческое объединение православной молодежи «Татьянин день».

После прохождения заданий ребята получили сладкие подарки.

 

0236101201315171819202122232426027283031032333435373940414345464748495051525354555660

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/09/29/православное-объединение-татьянин/

 

Подвиг на Сурском рубеже: экскурсия для пензенских школьников

 

28.09.2020

 

 

Учащиеся школы №37 посетили военно-исторический комплекс «Сурский рубеж», расположенный в деревне Большие Березняки Республики Мордовия.

Экскурсию для пензенских школьников провел руководитель военно-исторического клуба «Сурский рубеж» Сергей Косынкин. Он рассказал ребятам, что в Мордовии в условиях 50-ти градусных морозов всего за полтора месяца местные жители возвели оборонительный участок, длина которого составляет 45 километров.

Кроме того, участники мероприятия посетили памятный знак «Строителям Сурского рубежа» и побывали в музее учебного центра МСЧ, где прошла экскурсия «По следам великого трудового подвига военных лет».

Итогом поездки стала договоренность о сотрудничестве с мордовскими коллегами.

В ближайших планах у организаторов провести совместную реконструкцию на пензенском участке обороны «Один день строителей Сурского рубежа». Проект реализуется работниками школы № 37 на средства гранта Министерства просвещения РФ.

 

Сурский рубеж обороны был сооружен по правобережью рек на территории Мордовской и Чувашской АССР, Пензенской, Саратовской и Ульяновской областей и предназначался для задержания гитлеровских войск в случае неудачного для советских войск развития оборонительных операций зимой 1941 года. На территории Пензенской области за 45 дней местные жители, в основном женщины, старики, дети, вырыли около 360 километров рвов, эскарпов, 1100 огневых артиллерийских точек, построили около 9 тыс. землянок для бойцов, около 340 долговременных и деревоземляных огневых точек.

 

 

https://penza-gorod.ru/news/podvig_na_surskom_rubezhe_ekskursiya_dlya_penzenskikh_shkolnikov/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг