Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 18.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

БОЛЬШЕ НЕ ЧЕШЕТСЯ?

 

Фигурант дела о проституции в пензенских стриптиз-клубах задержан в Наровчате

 

03.01.2020

 

Фигурант дела о проституции в пензенских стриптиз-клубах задержан в Наровчате

Фото: 58.мвдф

 

Один из фигурантов уголовного дела, возбужденного в Пензе по факту совершения преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 240 УК РФ «Вовлечение в занятие проституцией» и п. «в» ч. 2 ст. 241 УК РФ «Организация занятия проституцией», который ранее скрылся от следствия, задержан в селе Наровчат в новогоднюю ночь. Об этом ИА «PenzaNews» сообщила старший помощник руководителя регионального следственного управления СКР по взаимодействию со СМИ Татьяна Махницкая.

По ее словам, информация о местонахождении мужчины 1981 года рождения, объявленного в розыск, поступила 31 декабря около 23.00.

«Следователи совместно с сотрудниками отдела по борьбе с организованной преступностью УМВД России по Пензенской области незамедлительно выехали по установленному адресу. В новогоднюю ночь организатор преступной группы был задержан в селе Наровчат Пензенской области, после чего доставлен в следственное управление», — пояснила собеседница агентства.

Татьяна Махницкая добавила, что злоумышленнику предъявлено обвинение.

«В ходе допросов задержанный вину в совершении инкриминируемых деяний не признал, от дачи показаний отказался. Решением суда удовлетворено ходатайство следователя об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу», — сказала представитель управления.

 

Один из фигурантов дела об организации занятия проституцией в Пензе скрылся от следствия

 

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», в октябре 2019 года первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Пензенской области возбудил уголовное дело по факту совершения организованной группой преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 240 УК РФ «Вовлечение в занятие проституцией» и п. «в» ч. 2 ст. 241 УК РФ «Организация занятия проституцией».

По данным следствия, не позднее 2014 года организованную группу создали двое жителей Пензы 1981 и 1986 годов рождения. С целью незаконного получения высокой прибыли они открыли ночной клуб, в котором оказывались услуги сексуального характера за денежное вознаграждение, и осуществлялась деятельность по вовлечению в занятие проституцией. На работу были привлечены не менее 27 девушек, в том числе одна несовершеннолетняя.

Согласно материалам дела, не позднее декабря 2017 года мужчина 1986 года рождения открыл в Пензе аналогичный клуб, в котором девушки также оказывали услуги сексуального характера.

В первые дни расследования один из организаторов и трое участников преступной группы были задержаны. Им предъявлено обвинение. Организатор помещен под стражу, остальные — под домашний арест.

 

https://penzanews.ru/crime/140010-2020

 

МОШЕННИКИ

 

Жительница Камешкирского района заплатила за мобильную связь 10 000

 

04.01.2020

 

41-летняя жительница Камешкирского района лишилась 10 000 рублей, попавшись на удочку мошенников.

Женщине потребовалось оплатить мобильную связь. В Интернете она нашла сайт сотового оператора, ввела реквизиты своей карты и указала сумму списания - 100 рублей.

Однако через три дня действия, казавшиеся сельчанке успешными, обернулись потерей крупной суммы. Женщина получила сообщения о списании с ее счета не 100, а 10 000 рублей.

«Впоследствии сотрудники полиции выяснили, что сайт-двойник был создан всего за несколько дней до преступления», - пояснили в пресс-службе регионального УМВД России по Пензенской области.

 

В настоящее время правоохранители устанавливают лиц, причастных к краже.

Ранее 42-летний пензенец потерял более 23 000 рублей на сайте-двойнике известного банка. Мужчина хотел перевести деньги супруге и нашел ресурс через поиск в своем браузере.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2020/01/04/zhitelnitca_kameshkirskogo_rajona_zaplatila_za_mobilnuyu_svyaz_10_000.html

 

РЕЗОНАНС

 

Мошенники продолжают удивлять пензенцев содержимым посылок

 

10.01.2020

 

 

50-летняя жительница Октябрьского района Пензы стала жертвой мошенников, польстившись на низкую стоимость предлагаемых товаров в интернете. Женщина купила бумагу вместо меховых изделий - шапки и варежек.

 

 

«По данному факту в отделе дознания (отделе полиции № 2) возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса РФ («Мошенничество»). Максимальное наказание, которое грозит лицу, совершившему данное преступление, - два года лишения свободы», - сообщил дознаватель отдела организации дознания УМВД России по области Владимир Клишин.

В Пензенской области отмечают существенный рост подобных преступлений и в связи с этим просят граждан быть бдительными.

 

 

«При совершении покупок нельзя пользоваться непроверенными сайтами. Всегда безопаснее сначала убедиться в качестве товара, его цене и после этого совершать покупки», - Владимир Клишин.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2020/01/10/moshenniki_prodolzhayut_udivlyat_penzentcev_soderzhimim_posilok.html

 

ФАЛЬШИВОМОНЕТЧИКИ

 

Названы самые подделываемые в России банкноты

 

05.01.2020

 

В России чаще всего подделывают купюры номиналом 5000 и 1000 рублей, а также 500 евро и 100 долларов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД.

 

Банкноты номиналом 200 и 2000 рублей (их ввели в обращение в 2017 году) подделывают значительно реже. В целом, как утверждают в ведомстве, доля фальшивой валюты по стране невелика.

По данным МВД, за первое полугодие 2019-го было выявлено свыше 41 тысячи фальшивок - в 1,2 раза меньше по сравнению с аналогичным показателем 2018 года. Из этих поддельных денег насчитывается более 39,5 тысячи купюр в рублях и свыше 1,9 тысячи в иностранной валюте.

 

К октябрю 2019 года в России всего за год было обнаружено 10 804 фальшивых денежных знака.

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2020/01/05/nazvani_samie_poddelivaemie_v_rossii_banknoti.html

 

ДЛЯ НИХ НЕТ НИЧЕГО СВЯТОГО

 

Пензенцы высказались о катании со склона у памятника Победы

 

08.01.2020

 

 

Не смотря ни на что, даже на риск врезаться в ограждение или выехать на дорогу, дети продолжают кататься со склона рядом с Монументом воинской и трудовой славы. Не все - под присмотром родителей. Да взрослые и сами не прочь съехать на ледянке вместе с малышами, правда, скорость в этом случае невелика.

 

 

Дошколята и учащиеся слетают с горы гораздо быстрее, если не поймать - выскакивают на стоянку. Со столбиков уже сорвали цепи вместе с держателями.

«Мы сюда в первый раз приехали. Ехали в парк Белинского и сюда заскочили. У нас нет особой страсти, просто смотрим. Катаются, а горка большая», - рассказал мужчина.

 

 

«Территориально - очень близко, уже традиционно приходим сюда», - пояснила женщина.

Искоренить привычку не удается. Против катания со склона памятного комплекса выступали чиновники, протестовали ветераны - об этом говорил Владимир Керханаджев.

 

 

«Я на это смотрю с возмущением, потому что это святое место для наших горожан, для нашего города - памятник Победы в Великой Отечественной войне, и превращение в детскую площадку этого святого места возмущает всех участников Великой Отечественной войны. Они мне часто звонят», - отметил он.

В этом году в качестве альтернативы мэрия предложила деревянную горку напротив, в сквере Бессмертного полка.

 

 

«Проконтролировать там ситуацию на 100% нереально, все-таки у нас люди не всегда соблюдают правила и даже не всегда думают о своей безопасности. Надеемся, что оттуда все переместятся на эту горку», - сообщила директор парка им. В. Г. Белинского Елена Савельева.

Но на деревянной конструкции народу совсем мало. В правилах объект именуется зимней заливной горкой, но видно ободранные доски.

«Наверное, не очень удобно, льда нет», - предположила горожанка.

 

 

«Все плохо, потому что не устроено для детей ничего, нигде нет нормальной горки залитой, дети катаются у памятника», - высказался прохожий.

 

В прошлые годы склон комплекса засыпали песком – этот способ реально действовал.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|08.01.2020 18:59|

Здесь нет захоронений восьмидесятых нас деды-ветераны ВОВ приводили кататься на эту горку. А его не смущает,что Путин в хоккей ,около могилы Ленину,играет?Там то реальное захоронение вождю и вдоль стены там похоронены очень серьёзные людие смущает,дедуля?

Гость|08.01.2020 19:02|

Почему нельзя, это наоборот символ мира

Гость|08.01.2020 19:06|

penzainform.ru писал(a):

потому что это святое место для наших горожан, для нашего города - памятник Победы в Великой Отечественной войне,

правильно говоришь памятник и не более того не место боя ни место захоронения. Есть места где шли бои теперь там и дома стоят и дороги и клубы и развлекалки всякие. А поэтому возмущение не которых беспочвенно. Пусть дети катаются. И ни чего в этом нет а предрассудки оставьте себе.

Гость|08.01.2020 19:07|

penzainform.ru писал(a):

места возмущает всех участников Великой Отечественной войны

А у погибших участников не спросил?

Гость|08.01.2020 19:08|

Гость писал(a):

Не за то воевали наши деды чтобы вы наших детей детства лишали!

Вот и именно и эту тему надо закрывать пусть катаются по зиме пока с нег есть.

Гость|08.01.2020 19:12|

Гость писал(a):

А его не смущает,что Путин в хоккей ,около могилы Ленину,играет?Там то реальное захоронение вождю и вдоль стены там похоронены очень серьёзные людие смущает,дедуля?

И то правда.

Гость|08.01.2020 19:18|

Сейчас шла мимоам реально просто жесть.очень много детей с этими опасными ватрушками.Много машин внизу горы. Это дело надо прекращать.

Гость|08.01.2020 19:22|

Гость писал(a):

Это дело надо прекращать.

Сколько там уже катаются и не разу ЧП не было.

Гость|08.01.2020 19:23|

Гость писал(a):

Сейчас шла мимоам реально просто жесть.очень много детей с этими опасными ватрушками.Много машин внизу горы. Это дело надо прекращать.

Чего там жесть то? У кого очко жим-жим как у вас туда кататься не ходят. Мы же не переживаем что вы сегодня легко оделись для зимы или переходили дорогу в неположенном месте. Каждый сам решает как ему поступить, не лезьте со своими куриными мозгами.

Гость|08.01.2020 19:26|

Гость писал(a):

Там реально просто жестьчень много детей с этими опасными ватрушками.

А разве много детей это жесть. А почему ватрушки опасные если их выпускают и почему они жесть?

Гость|08.01.2020 19:29|

Гость писал(a):

Там реально просто жестьчень много детей с этими опасными ватрушками.

Мгерыч Димок под самку косит.

Гость|08.01.2020 19:34|

Вот, Кто-нибудь вылетит на проезжую часть, тогда начнётся тошнотворный вой. Пусть нет захоронений, но кататься, нельзя. Детям необходимо рассказывать, что это за памятник, и кому он установлен. А, пока мы будем кататься, будут переписывать историю ВОВ.

Гость|08.01.2020 19:36|

Городские власти должны обратить внимание на это безобразие, а это безобразие.

Гость|08.01.2020 19:37|

На зиму внизу, куда дети скатываются, можно огораживать и никто никуда не вылетит, а историю итак перепишут и без мнения электората. Дедов жалко, что допустили некоторых к власти в своё время!

Гость|08.01.2020 19:42|

Гость писал(a):

Вот, Кто-нибудь вылетит на проезжую часть, тогда начнётся тошнотворный вой. Пусть нет захоронений, но кататься, нельзя. Детям необходимо рассказывать, что это за памятник, и кому он установлен. А, пока мы будем кататься, будут переписывать историю ВОВ.

Вот кто-нибудь отравится докторской колбасой вот тогда начнётся вой. Иди кто-то порежется канцелярским ножом. А мы будем кататься и рассказывать детям кому этот памятник.

Ctrl пред.   1   2   3   4   5   6   7   8   след. Ctrl

 

https://www.penzainform.ru/news/life/2020/01/08/penzentci_viskazalis_o_katanii_so_sklona_u_pamyatnika_pobedi.html

 

ДЕТКИ ИЗ КЛЕТКИ

 

Пензенец встал на защиту телевизора и пострадал от рук подростка

 

09.01.2020

 

В Пензе двое юношей подозреваются в совершении грабежа. 15-летний подросток вместе с 18-летним товарищем вынесли из квартиры знакомого телевизор.

Инцидент произошел 28 декабря 2019 года. Юноши отправились с визитом на улицу Гагарина. На момент их появления хозяин квартиры распивал спиртное в компании друзей. Молодые люди купили алкоголь и присоединились к застолью.

Когда запас горячительного подошел к концу, приятели завели разговор о деньгах, в частности - на какие средства встречать Новый год. Самый молодой предложил похитить телевизор и сдать его в ломбард. Совершеннолетний товарищ идею поддержал.

Когда злоумышленники начали выносить устройство из квартиры, его владелец возмутился и попытался им помешать.

«Подросток с целью подавления сопротивления потерпевшего ударил его не менее двух раз рукой по лицу, после этого подельники скрылись с места преступления. Телевизор они сдали в комиссионный магазин, получив за него 6 000 рублей», - рассказала старший помощник руководителя регионального управления СК РФ Татьяна Махницкая.

Она добавила, что оба злоумышленника ранее привлекались к уголовной ответственности за совершение кражи, угона и разбоя.

Молодых людей задержали и предъявили обвинение в совершении грабежа. Расследование уголовного дела продолжается.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2020/01/09/penzenetc_vstal_na_zashitu_televizora_i_postradal_ot_ruk_podrostka.html

 

«А НАМ ВСЁ РАВНО…»

 

Пензенский лыжник возмущен испорченной квадроциклами трассой

 

09.01.2020

 

 

Пензенец решил покататься на лыжах, но когда пришел на привычную трассу, увидел неприятный сюрприз.

Мужчина написал об этом в «Жалобную книгу» информационного агентства «Пенза-Пресс».

«8 января я вышел на лыжную прогулку по традиционному маршруту пензенских лыжников в Арбековском лесу. Каково же было мое разочарование, когда я увидел, что без малого на всем протяжении лыжня превращена в полигон для квадроциклов! Всего несколько человек на соответствующей технике в считанные часы перепахали лыжню и испортили праздник тысячам пензенских лыжников и любителям семейного отдыха», - сообщил он.

Мужчина попросил разобраться в ситуации. По его мнению, в городе должны быть ответственные за то, чтобы маршруты лыжников и квадроциклистов не пересекались.

Информагенство направило запрос в мэрию, чтобы там прокомментировали жалобу гражданина.

Напомним, жители области могут сообщать о своих проблемах в «Жалобной книге» на сайте информагентства. На все вопросы они получат ответы ведомств, пишет ИА «Пенза-Пресс».

 

http://tv-express.ru/sobitiya/penzenskij-lyzhnik-vozmucshen-isporchennoj-kvadrociklami-trassoj

 

ЖАДНОСТЬ

 

53-летняя пензячка не участвовала в лотерее, но поверила в выигрыш

 

10.01.2020

 

Сотрудники пензенской полиции проводят проверку по факту мошенничества, жертвой которого стала 53-летняя местная жительница.

Женщина получила в мобильном приложении Viber сообщение о федеральной акции, по итогам которой она якобы заняла третье место и выиграла 310 тыс. рублей. В нем также была указана ссылка для проверки информации. Пензячка перешла по ней. Открылась страница, на которой было написано, что она действительно получит приз.

Горожанка поверила в это, хотя ни в каких лотереях не участвовала.

Она позвонила по указанному на сайте телефону и узнала, что для получения денег ей необходимо оплатить госпошлину. Она перечислила на счета банковской карты и абонентского номера мобильной связи 15 670 рублей, после чего наконец поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

Там гражданка призналась, что слышала о подобных способах мошенничества.

«Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению преступления», - сообщили в пресс-службе регионального управления МВД.

Ранее по аналогичной схеме был обманут 24-летний житель областного центра. Он лишился 15 200 рублей.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2020/01/10/53-letnyaya_penzyachka_ne_uchastvovala_v_loteree_no_poverila_v_viigrish.html

 

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЗОНУ!

 

В упомянутой в вопросе Путину российской школе-«секте» нашли педофилию

 

10.01.2020

 

Школа-интернат в поселке Текос Краснодарского края, о которой спрашивали президента России Владимира Путина в ходе пресс-конференции, может быть связана со случаями изнасилований и смертей воспитанников. Из-за закрытости места и царящих там «ведических традиций» школу называют сектой. Об этом сообщает корреспондент «Комсомольской правды».

Учебное заведение педагога-новатора Михаила Щетинина пользовалось репутацией места для одаренных детей, конкурс составлял 20 человек на одно место. «Мы — единственная школа, которая повернет этот распад вспять, возродит русский дух и создаст настоящих, полноценных людей будущего. Согласитесь, это круто», — приводит слова соратника основателя Николая Курдюмова автор.

По словам бывшей учительницы математики Анны Павловой, основатель школы неоднократно домогался учеников и преподавателей, несколько девушек забеременели от него, а тех, кто рассказывал о случившемся, объявляли сумасшедшими и увозили в психиатрическую больницу. Также в школе изнасиловали 12-летнего мальчика — Павлова увидела запись случившегося на телефоне одного из воспитанников.

Помимо этого, мать одного из учеников школы связывает смерть своего сына с происходящим в школе. Она заявила, что он вместе с друзьями публично обвинил педагога в педофилии. В 2009 году Антон Шитов погиб — две экспертизы показали, что причиной его смерти могли стать электротравма или удушье. Мать мальчика также подтверждает случаи беременности учениц от Щетинина.

В школе были введены принципы вегетарианского питания, в связи с чем многие дети самостоятельно покупали себе мясные продукты в ближайших магазинах, которые портились из-за хранения в неподходящих условиях. По словам собеседников журналиста, ученики постоянно голодали и часто получали отравления из-за просроченных продуктов.

Утверждается, что дети участвовали в строительстве домов для школы, которые позже оформили на близких к Щетинину педагогов. Претензии к заведению начали появляться еще в начале 2010-х — во многих жалобах школу называли сектой.

 

В ходе большой пресс-конференции главы государства 19 декабря главный редактор газеты «Президент» Сергей Комков задал вопрос о закрытии в Краснодарском крае уникальной школы педагога-новатора Михаила Щетинина. Он попросил Путина посодействовать спасению образовательного учреждения, которое уничтожают чиновники.

 

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил, что деятельность заведения была приостановлена по решению суда из-за выявленных нарушений, касающихся внесения в единый реестр выдаваемых аттестатов, эксплуатации школьного стадиона, программы развития школы и не несущих угрозы жизни и здоровью учеников, передает ТАСС. При этом руководство школы пообещало устранить нарушения до конца января.

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2020/01/10/v_upomyanutoj_v_voprose_putinu_rossijskoj_shkole-sekte_nashli_pedofiliyu.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг