Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Фестиваль «Живи, село, живи!» собрал в селе Вышелей 300 человек

 

29.07.2017

 

Уже пятый год подряд в селе Вышелей Городищенского района проходит фестиваль «Живи, село, живи!», посвященный традициям и культуре эрзянского народа. Для тех, кто давно уехал из деревни, это повод вернуться в родные места, а для местных жителей - возможность пообщаться с друзьями и весело провести время.

«Хотим, чтобы наше село развивалось, чтобы о нем знали. Чтобы знали, что у нас проходит такой праздник», - отметил организатор фестиваля Николай Паршин.

По традиции всех жителей и гостей села угощали национальными блюдами. Жарили только что пойманную рыбу, варили селянку - эрзянский национальный суп.

«Она готовится из свежезарезанного кабанчика», - уточнил повар Виталий.

Эрзянский праздник ежегодно собирает более 300 человек.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2017/07/29/festival_zhivi_selo_zhivi_sobral_v_sele_vishelej_300_chelovek.html

 

Пензенская выставка открылась в крупнейшем в России этнопарке

 

31.07.2017

 

Фото правительства Пензенской области

 

Первые информационный стенд и баннер, посвященные достопримечательностям Пензенской области, появились в культурно-образовательном центре «Этномир» в Калужской области. Они размещены в галерее «Путешествие по России».

«Кроме того, региону бесплатно выделен участок площадью 0,1 гектара, где в перспективе будет установлен дом-павильон, в котором разместится туристско-информационный центр. Здесь же будет оборудован музей, магазин сувенирной продукции, ремесленные мастерские, мини-производства, выставочные залы, гостиничные номера и другие объекты», — сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе областного правительства.

Соглашение о сотрудничестве с ООО «Этно-деревня» было подписано в ходе Петербургского международного экономического форума. Участие в крупнейшем в России этнографическом парке позволит презентовать потенциал области в экономической, природно-ресурсной, культурной, туристической, научной, промышленной, исторической и этнографической сферах.

 

 

«Этномир» представляет собой 83 гектара территории парка и 46 гектаров лесных зон. На этом пространстве располагается «Улица Мира», включающая павильоны «Вокруг света», «Центральная Азия», «Конгресс Холл «Дружбы народов», «Южная Азия», «Восточная Азия», «Юго-Восточная Азия», «Австралия и Океания».

 

 

Кроме того, в парке расположены пять этнодворов — «Музей русской печи», «Русское подворье», «Хутора Беларусь и Украина», «Сибирь и Дальний Восток», «Южная Азия (Индия, Шри-Ланка, Непал)», а также более 80 музеев, более 120 памятников и бюстов великим людям России и мира.

 

http://russia58.tv/news/111462/

 

Даниловским мастерицам скучать некогда

 

31.07.2017

 

Даниловским мастерицам скучать некогда

 

По примеру лопатинских рукодельниц представительницы прекрасного пола из Даниловки тоже организовали свой клуб по интересам – «Мастерица».

 

Главным инициатором создания клуба выступила Тамара Пуресина – частая героиня заметок районной газеты. В её палисаднике всегда разнообразие цветов, красивых клумб, бассейн, беседка, избушка Бабы-Яги и многое другое, о чём мы уже рассказывали нашим читателям. А два года назад Тамара поняла, что очень хочет освоить технику вязания крючком и научиться читать схемы самостоятельно. Пыталась ездить в лопатинскую библиотеку на встречи участниц клуба «Мастерская чудес». Но это оказалось неудобно. Да и в родном селе нашлись единомышленницы – Катерина Дондукова, работник даниловской библиотеки, поддержала инициативу Тамары, и вот уже два года местные мастерицы «заражают» друг друга новыми идеями.

 

– Это действительно заразно, – смеётся Катерина. – Одна из нас придёт с новым узором, и всё – заразились все!

 

Активнее других Тамару и Катерину поддерживают Нина Иванова, Ольга Гамаюнова, Наталья Работкина и девочки-школьницы. Зимой мастериц в клубе собирается больше, летом на любимое занятие не хватает времени. Но, как заметила, Тамара Пуресина, в этом году и «лето зимнее», так что вязать не переставали. На полках шкафов и столах библиотечного кабинета в изобилии представлены изделия рукодельниц: салфетки, шали, игрушки, прихватки, следки, воротники, вазы и шкатулки. Последние, чтобы держали форму, обрабатываются обойным клеем. Многие изделия участвуют в выставках и продаются на заказ. А недавно Тамара Пуресина «обвязала» ажурными воротничками участниц местного ансамбля «Реченька» – 12 изделий за две недели.

 

– Так затягивает это занятие, что порой на белых нитках синие пятна начитают мерещиться. Но мне жалко, что я только руками вязать умею, умела б – и ногами вязала! – шутит Тамара.

 

– Новые узоры в Интернете ищем, книги покупаем, журналы выписываем, – рассказывает Ольга Гамаюнова. – Хочется научиться большему!

 

– А я мечтала о пенсии, отдохнуть, на лавочке посидеть, – говорит Нина Иванова. – Но оказалось, что без работы так скучно! Порядок наведёшь, пирогов напечёшь – а дальше что? В клуб к мастерицам меня привела скука. А теперь без вязания жить не могу. Спасибо нашей Катерине – она всегда полна новых идей, внимательна к каждому, в любое время, в неурочный час к ней можно обратиться с любой просьбой, и она поддержит, подскажет. Мы ведь здесь не только вяжем, мы беседы о моде ведём, новые рецепты обсуждаем. И будем очень рады, если в наш клуб придут новые мастерицы. Приглашаем!

 

http://slovonashe.ru/news-7-2588.html

 

Творческий фестиваль собрал пожилых чирчимцев вместе

 

31.07.2017

 

Творческий фестиваль собрал пожилых чирчимцев вместе

 

28 июля в теплой и добродушной атмосфере смотр-фестиваль творчества пожилых людей «Мои года – мое богатство» прошел в селе Новый Чирчим. Сельчане все дружно собрались в центре, и даже несмотря на очень жаркую погоду, многие поспешили послушать своих односельчан.

В самом начале мероприятия пенсионеров поприветствовал глава районной администрации Сергей Хазов и его заместитель Николай Терёхин.

Сначала жителей Нового Чирчима порадовали своими песнями солисты районного Дома культуры. После чего выступили и сами пенсионеры – Валентина Назарова, Лидия Ивашкина, Людмила Белоногова, а так же гостья из Старого Чирчима Мария Филатова. После всех выступлений сельчане пели песни под аккомпанемент Виктора Чадаева.

Более подробно о ходе фестиваля читайте в ближайшем выпуске газеты «Новь».

 

http://www.nov58.ru/news-7-4249.html

 

В Средней Елюзани юным мусульманам вручили подарки за обучение в мечети

 

01.08.2017

 

В мечети «Абу Ханифа» села Средняя Елюзань Городищенского района завершились курсы для мальчиков по основам ислама.

Около 100 ребят целый месяц посещали занятия по фикху (комплекс общественных норм), изучали сиру (жизнеописание пророка Мухаммада), учили наизусть суры из Корана и узнавали о нравственных качествах мусульманина.

«Религиозные знания необходимо получать каждому человеку, так как из-за своего невежества он может неправильно выполнять религиозные обряды, и они не будут считаться действительными», - отметил имам Фаниль-хазрат Дашкин.

За стремление к знаниям мальчикам вручили ценные подарки (телефоны, часы, мячи), которые они могли выбрать сами за заработанные баллы, сообщается на сайте ДУМ Пензенской области.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2017/08/01/v_srednej_elyuzani_yunim_musulmanam_vruchili_podarki_za_obuchenie_v_mecheti.html

 

В Беково испекли каравай в виде храма Николая Чудотворца

 

01.08.2017

 

В Беково испекли каравай в виде храма Николая Чудотворца

 

Всего в конкурсе выпечки соревновались 15 участников.

В Беково прошел конкурс караваев. Он был приурочен ко Дню района, который в поселке всегда отмечается с размахом. На праздник приехали делегации из разных сел, каждое старалось удивить земляков чем-то особенным. Художники — новыми картинами, умельцы — поделками, а хозяюшки — вкусными блюдами и напитками. Особенно хорошо в жаркий день пошли квас, настоянный на листьях хрена, и чай с мятой.

Претендентов на победу в необычном конкурсе было 15. Праздничный хлебушек на стол поставили как умелые домашние кулинарки, так и повара детских учреждений, предприниматели. От столов с затейливой выпечкой шел такой запах, что словами не выразить!

— У меня глаза разбегаются, — улыбнулся председатель Законодательного собрания Пензенской области Валерий Лидин. — Бековский край всегда славился своим хлебосольством, но сегодня вы превзошли себя.

Жюри даже растерялось: выбрать одного победителя было сложно. Тогда лучших пекарей назвали по номинациям, выделив самый праздничный, самый румяный, самый оригинальный, самый колоритный, самый художественный, самый креативный, самый аппетитный, самый пышный каравай.

Среди мастериц, которые удостоились похвалы: Лариса Курбатова, Антонина Артамошкина, Татьяна Чернова, Нина Тимченко, Галина Каменева, Любовь Романова, Татьяна Майорова.

Ну а зрители? Кому отдали предпочтение жители района? Судя по восхищенным отзывам, они были в восторге от каравая, который презентовала Вертуновская сельская администрация. Это была мини-копия местного храма во имя святого угодника Николая Чудотворца.

Нельзя не отметить и семейный каравай Штырковых из поселка Сахзавод. Людмила — многодетная мама. Готовить тесто ей помогали шестилетний Станимир, четырехлетний Егор, и даже восьмимесячная Лина приложила свою маленькую ручку!

После конкурса хлебные шедевры были съедены.

Вечером гостей праздника ждали фаер-шоу и дискотека.

 

 

Читайте также:

Путешественники пешком обошли Пензенскую область за 12 суток

 

Дина ВЕТРОВА

Фото: автора

 

http://pravda-news.ru/topic/80494.html

 

Всемирный конгресс татар выразил благодарность Ивану Белозерцеву за организацию Всероссийского сельского Сабантуя

 

02.08.2017

 

Всероссийский праздник состоялся 22 июля 2017 года в селе Средняя Елюзань Городищенского района.

Председатель Исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров отметил высокий уровень организации мероприятия.

«Этот древний татарский праздник на пензенской земле вылился в яркую демонстрацию мощи и единения многонационального российского народа. Мы все смогли воочию увидеть многоцветие и богатство культур, традиций и обычаев народов, проживающих в гостеприимном Сурском крае», – говорится в письме.

Руководитель общественной организации выразил уверенность, что «праздник послужит укреплению двусторонних связей между Республикой Татарстан и Пензенской областью на благо нашего Отечества - России».

Также Ринат Закиров пригласил губернатора Пензенской области в Татарстан с ответным визитом.

 

http://www.pnzreg.ru/news/2017/08/2/11243352

 

В Пензе с юбилеем поздравили долгожительницу Анну Балуеву

 

02.08.2017

 

В Пензе с юбилеем поздравили долгожительницу Анну Балуеву

 

Анна Сергеевна лично спустилась на улицу встретить гостей.

 

В среду, 2 августа, социальные работники поздравили с 90-летним юбилеем жительницу Октябрьского района Анна Балуеву.

Как сообщает пресс-служба мэрии, юбиляру вручили персональные поздравления президента России и памятные подарки, пожелали доброго здоровья и долгих лет жизни.

«Пензенская правда» присоединяется к поздравлениям.

 

Артем КРАСНОВ

Фото: penza-gorod.ru

 

http://pravda-news.ru/topic/80557.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг