Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
26

26.05.2014

 

Не вызывайте "огонь" на себя

 

На протяжении нескольких лет проводится операция «Оружие», цель которой – призвать людей к добровольной сдаче нелицензионного оружия, хранящегося с нарушением установленных правил. Инспектор лицензионно-разрешительной работы Пензенского районного отдела внутренних дел А.А. ИРУШКИН рассказал об этом подробнее.

– Купить оружие может гражданин не моложе восемнадцати лет, не имеющий судимости и не совершавший административных правонарушений в течение года. Желающий приобрести оружие должен прийти в полицию и написать заявление. К нему в обязательном порядке прилагается заключение медицинской комиссии. После этого на дом приезжает участковый, смотрит, есть ли у желающего обзавестись оружием условия для его хранения, позволяющие исключить доступ посторонних лиц. Если такие условия есть, то в течение тридцати дней мы выписываем ему лицензию на приобретение оружия.

Когда оружие уже приобретено, гражданин должен в двухнедельный срок  поставить его на регистрацию в полиции. Он снова пишет заявление, мы осматриваем оружие, сверяем номера. И только после всех этих процедур законный владелец может хранить оружие, соблюдая все установленные правила.

– А как вы считаете, с какой целью чаще всего приобретается оружие?

– Как показывает практика, в основном для охоты и для самообороны.

– Чаще ли стали покупать травматическое оружие, предназначенное в основном для самообороны?

– Если сравнивать с тем, как это было двадцать-тридцать лет назад, то, безусловно, приобретать травматическое оружие стали больше. Причина этого, на мой взгляд, – рост преступности  и естественное желание людей защитить свою жизнь.

– Александр Александрович, а много ли у нас в районе таких граждан, кто приобретает оружие противозаконным путем? И как они выявляются?

– К сожалению, таких людей немало. А выявляются они в результате поступающей к нам оперативной информации, которой располагают сотрудники уголовного розыска. Если информация подтверждается, то возбуждается уголовное дело о незаконном хранении оружия. Проводится проверка, выясняется, где человек купил его, с какой целью и так далее. В прошлом году, например, сотрудниками уголовного розыска было установлено, что гражданин Н., проживающий в селе Засечном, хранил незарегистрированное охотничье ружье. Он приобрел его еще в 80-е годы прошлого столетия и не поставил на учет. На этого гражданина было заведено уголовное дело по статье 222 УК РФ. Он привлечен к административной ответственности.

– Наверное, есть и такие, у кого оружие осталось после дедушки или отца? Что будет, если его обнаружат сотрудники полиции?

– Тем, у кого найдут незаконно хранящееся оружие, грозит довольно солидный штраф. Поэтому мы призываем население добровольно сдать оружие, если оно у них имеется. Кстати, за это они еще и получат деньги. За определенный вид оружия устанавливается соответствующее вознаграждение. Размер выплат за сданное оружие определяется с учетом его технического состояния в пределах установленных норм. Например, за сдачу гранатомета можно получить восемь тысяч рублей, за автомат – шесть тысяч, за винтовку – три тысячи рублей. В отдельных случаях размер выплат может быть увеличен: когда оружие имеет историческую ценность или это редкие экземпляры…

– И часто ли сдают оружие добровольно?

– Не так часто, как хотелось бы. В прошлом году было сдано четыре ружья.

– А можно не приезжать в полицию, чтобы подать заявление или какие-либо другие документы, а сделать это по электронной почте?

– Безусловно. Действует президентская программа «Предоставление государственных услуг в электронном виде». Любой гражданин Российской Федерации может зарегистрироваться на сайте www.gosuslugi.ru C помощью «электронки» можно получить заграничные паспорта, поставить на учет транспортное средство и так далее. Свои услуги предлагают налоговая, федеральная миграционная и другие государственные службы. Сейчас уделяется большое внимание внедрению этой программы, чтобы граждане не ездили по нескольку раз в различные учреждения, тем более что многим этого не позволяет сделать занятость на работе. Мы примем заявление в электронном виде и вызовем человека в определенный, удобный для него день для окончательного решения вопроса.

http://www.surskieprostori.ru/news-20-2534.html

 

27.05.2014

 

ДНР объявила о переходе на российское законодательство

 

Председатель президиума Верховного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин назвал боевые действия в районе аэропорта Донецка геноцидом со стороны украинских властей. В связи с этим он обратился к России с просьбой о помощи, а также объявил о переходе республики на российское законодательство. Пушилин выступил с обращением к гражданам республики накануне, 26 мая.

«Мы вынуждены обратиться лично к Владимиру Владимировичу Путину, президенту Российской Федерации, и всему русскому народу. Ситуация такова, что налицо геноцид населения. Используется на данный момент авиация вертолетная, уничтожается именно мирное население, разрушается инфраструктура городов. Донецк с окрестностями в кратчайшие сроки может быть на пороге гуманитарной катастрофы», — заявил Пушилин.

Он подчеркнул, что правительство самопровозглашенной республики продолжает строить гражданские институты, а также переходит на российское законодательство. «Это вынужденная и неотложная мера», — добавил Пушилин.

Внеочередные президентские выборы прошли на Украине 25 мая. Явка на них составила чуть более 60 процентов. Накануне глава ЦИК Михаил Охендовский объявил, что по итогам обработки 95 процентов биллютеней, бизнесмена Петра Порошенко можно считать законно избранным главой государства. В борьбе за пост президента он получил 54,45 процента голосов, на втором месте бывший премьер Юлия Тимошенко с 12,88 процента голосов, а замыкает тройку лидер «Радикальной партии Украины» Олег Ляшко — 8,38 процента голосов.

Ранее Порошенко заявлял о готовности вести мирный диалог с населением Луганской и Донецкой областей после того, как «вооруженные люди уйду с улиц городов и сел». В связи с этим, по его словам, силовая операция на юго-востоке Украины должна быть продолжена, но проходить она будет в более сжатые сроки. «Антитеррористическая операция не может, и не будет длиться два-три месяца. Она должна и будет продолжаться часы», — подчеркнул он.

http://www.penzainform.ru/news/global/2014/05/27/...

 

27.05.2014

 

Песков предостерег Украину от разговоров о возвращении Крыма

 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заверил, что после избрания нового президента Украины Крым останется в составе России. «Крым — регион Российской Федерации, поэтому речи о вхождении его в состав Украины не идет», — сказал Д. Песков в интервью «Русской службе новостей».

Песков также сообщил, что не знает, будет ли российский лидер поздравлять новоизбранного президента Украины Петра Порошенко. «Ранее президент четко заявлял свою позицию и говорил, какой сценарий с его точки зрения был бы лучшим. Но тем не менее выборы состоялись так, как они состоялись, и позиция Владимира Путина не претерпела изменений, она остается», — отметил пресс-секретарь президента.

Ранее Порошенко пообещал применить в вопросе возвращения Крыма «юридические рычаги». Глава администрации Кремля Сергей Иванов заявил о готовности России ответить в суде за присоединение полуострова.

http://www.penzainform.ru/news/global/2014/05/27/...

 

28.05.2014

 

Житель Иссинского района хранил в кладовке банки с порохом

 

Суд признал 47-летнего жителя Иссинского района виновным в незаконном приобретении и хранении взрывчатого вещества.

Весной 2000 года мужчина, разбиравший вещи отца, обнаружил в серванте две металлические банки, которые были закупорены крышками. Внутри емкостей находился бездымный порох общей массой 305,8 грамма.

Сельчанин положил банки в полиэтиленовый пакет и отнес их в кладовку, где они хранились до того дня, когда их изъяли сотрудники полиции.

«По месту жительства мужчина характеризовался отрицательно. В суде он полностью признал вину и раскаялся.

Служители Фемиды приговорили его к семи месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима», - сообщила ИА «ПензаИнформ» старший помощник прокурора Пензенской области Юлия Макарова.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2014/05/28/...

 

30.05.2014

 

За незаконное хранение оружия шемышейца ограничили в свободе

 

Как трудно мужчины расстаются с оружием! Даже с очень старым, ржавым, без патронов. Хранят и прячут годами, прекрасно зная о том, что за незаконное хранение огнестрельного оружия (без регистрации) по закону полагается уголовная ответственность. Но каждый из них надеется, что не найдут, забывая о том, что все тайное становится явным, а на грех раз в год и кочерга стреляет. Вот как в этой истории.

Дружбу двух молодых мужчин одного из сел района скрепляла бутылка горькой, да задушевные разговоры под нее, в основном жалобные. Оба считали, что в жизни им не повезло, и заливали свою неустроенность алкоголем. Когда у одного из них умер отец, сыну досталось ржавое охотничье ружье, старое, но в рабочем состоянии. Тот ржавчину очистил, отпилил ствол и смастерил обрез. Было и несколько патронов, которые он заряжал сам. Однажды он даже пригласил друга детства пострелять. И они сходили на озеро, где стрельнули по одному - два раза. Друг ружьем дорожил и очень просил товарища никому и никогда о нем не говорить. Но однажды пришел к нему сильно пьяный, достал из-под одежды обрез и попросил спрятать. "Я боюсь сотворить что-нибудь по пьянке", - признался он. А через некоторое время умер. И с тех пор, в течение нескольких лет верный товарищ добросовестно прятал оружие то в доме своего отца, то в квартире сожительницы. Но сожительница тоже через некоторое время умерла, вот ведь недаром же человек считает себя несчастным по жизни. Правда, в ее квартире он время от времени проживал, и даже с женщиной, которой, подвыпив, похвалялся оружием: "Мол, смогу тебя защитить в случае чего". Не помогло, женщина от него ушла.

"Когда в полицию поступила оперативная информация о том, что  у него дома хранится оружие, сотрудники пришли к нему с понятыми, предъявили постановление на проведение обыска в доме и предложили добровольно выдать огнестрельное оружие и иные предметы, свободный оборот которых запрещен на территории РФ, - рассказал старший дознаватель МО МВД России "Шемышейский" майор полиции И.И. Мастяев. - Он ответил, что ничего противозаконного нет. Обрез охотничьего ружья нашли в спальне под ворохом одежды. И тогда он признался, что надеялся на то, что не найдут. А не сдал обрез в полицию потому, что спрятал в пьяном состоянии и сам не помнит, куда. Ну небылицы нарушители закона рассказывают всегда, стараясь оправдаться и уйти от ответственности. Как потом на допросе выяснилось, где находится оружие, он знал. Однажды в состоянии сильного алкогольного опьянения даже застрелиться пытался, по его словам "от плохой жизни", но не смог нажать на курок. От злости стрельнул в шифоньер и повредил палец большой руки. После этого он даже собирался обрез утопить, но не успел. Мне кажется, когда мы изъяли оружие, он вздохнул с облегчением. Потому что и сам понял, как и его друг, что может сотворить что-нибудь по пьянке. Хорошо еще, что вовремя успели это сделать, можно сказать, в одном шаге от беды".

За незаконное хранение огнестрельного оружия было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 222 УК РФ. Вину свою он полностью признал и активно сотрудничал со следствием, что стало смягчающими обстоятельствами при вынесении приговора районного суда, который решил ограничить свободу обвиняемого сроком на один год. В течение этого времени он не имеет права выезжать за пределы района и менять место жительства без разрешения УФ СИН, он также обязан дважды в месяц там отмечаться. А ведь мог бы добровольно сдать оружие в полицию и еще деньги за это получить. И не было бы никакого уголовного дела, суда и приговора. И не пришлось бы в очередной раз сетовать на неудавшуюся судьбу.

http://www.nov-vremya.ru/news-13-3237.html

 

30.05.2014

 

На учениях пачелмские медики спасли пострадавших в результате теракта

 

В четверг, 29 мая, сотрудники регионального центра медицины катастроф провели тренировку с персоналом Пачелмского филиала Нижнеломовской межрайонной больницы.

По сценарию учений на объекте с массовым пребыванием людей был совершен теракт. Пострадали ребенок, подросток и взрослый.

«Работники пачелмской больницы показали свои профессиональные навыки по спасению пострадавших. Замечания в ходе оказания медицинской помощи были своевременно выявлены и незамедлительно исправлены», - рассказали ИА «ПензаИнформ» в областном министерстве здравоохранения.

После тренировки для врачей организовали занятие по практическому оказанию экстренной медицинской помощи и проведению сердечно-легочной реанимации. Использовался манекен с электронным регистратором, позволяющий определить, насколько правильно выполняются действия.

http://www.penzainform.ru/news/social/2014/05/30/...

 

30.05.2014

 

Спецслужбы выясняют причины трагедии на Западной Поляне

 

Зона отдыха возле гостиницы «Ласточка» оцеплена. Там работают представители всех силовых структур Пензы.

В дежурную часть позвонили граждане и сообщили: «Возле озера находится неизвестный мужчина, который держит в руках предметы, похожие на пистолет и гранату. Рядом с ним стоит женщина».

Прибывшие на место сотрудники полиции вступили в переговоры с гражданином. Вооруженный мужчина поцеловал возлюбленную, и девушку насильно увели в сторону.

Оставшись в одиночестве, неизвестный гражданин выстрелил себе в грудь из пистолета и упал. После этого сработала снятая с предохранителя граната, которая была в руках у мужчины. Прогремел взрыв.

Причины жуткой трагедии на Западной Поляне устанавливаются.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|30.05.2014 18:23

Однако!!! Жесть!!! Ствол, боевая граната в центре города, однако!!!

Гость|30.05.2014 18:32

Жесть какая-то, где он это все взял?!

Гость|30.05.2014 18:33

фига себе

Гость|30.05.2014 18:38

Ужас просто слов нет...трагедия!!!!!!! вот это мы докатились...........Слов нет, ужас!!!!!!!!!!Гранаты у нас в городе среди белого дна и куда наши службы смотрят..........позор!!!!!!!!

Гость|30.05.2014 18:39

В юсте купил (рекламу помнишь?)

Гость|30.05.2014 18:42

Менты не догадались его обезоружить и скрутить, кошмар

Гость|30.05.2014 18:42

буртасы посерьезнее чялябинцев стали

Гость|30.05.2014 18:44

Красота!

Скоро еще не до того докатимся,мы же безбожники...

Гость|30.05.2014 18:45

он чеку уже вынул,как его обезоруживать?

Гость|30.05.2014 18:49

НА ШАШЛЫК

Гость|30.05.2014 18:53

дык мож и сами - им там недалеко

Гость|30.05.2014 18:59

По-любому бандюган был. Иначе откуда у него ствол и граната. Так что туда ему и дорога. Кстати граната видать была ргд, если бы ф1 было бы позрелищнее

Гость|30.05.2014 19:02

Гость писал(a):

По-любому бандюган был. Иначе откуда у него ствол и граната. Так что туда ему и дорога. Кстати граната видать была ргд, если бы ф1 было бы позрелищнее

ну накрыл таки ее.. мож и ф-ка

Гость|30.05.2014 19:05

если бы публику не собрали, он не подорвался бы

Гость|30.05.2014 19:06

С ргд куски б не полетели, хатя хз, смаря как он иё накрыл

← Ctrl пред.   1   2   3   4   5   6…...15   16   17   след. Ctrl →

http://www.penzainform.ru/news/incidents/2014/05/30/...

 

РЕЗОНАНС

 

31.05.2014

 

Подорвавший себя мужчина перед смертью признался в убийстве

 

Стали известны шокирующие факты последних часов жизни 30-летнего мужчины, который публично покончил с собой на Западной Поляне. Сначала отдыхающие на озере, рядом с гостиницей «Ласточка», обратили внимание на бесцельно слоняющегося по берегу незнакомого человека.

«Он пришел где-то около 11:00, первым делом спросил меня, где я нахожусь. Я ответил. Он отошел и начал звонить по телефону, сказал в трубку, что находится рядом с гостиницей «Ласточка», - рассказал очевидец Алексей.

Так молодой человек проходил по берегу около часа. То прикурить спрашивал, то сколько времени. По словам очевидцев, парень выглядел вполне адекватным и трезвым. И тут он решил действовать.

«Вынул пистолет, наставил на меня и велел вызвать полицию. Я оделся и поднялся в гору. Там увидел женщину и попросил ее вызвать полицию», - продолжил рассказ Алексей.

Через несколько минут место происшествия было оцеплено полицией. После долгих переговоров о сдаче оружия, мужчина решил покончить с собой. На бегу, он выстрелил из пистолета себе в грудь. После чего в его руке взорвалась граната.

Именно во время переговоров самоубийцы с сотрудниками полиции выяснилось, что он якобы накануне совершил двойное убийство. А в области как раз ведутся поиски пропавших без вести мужчины и женщины.

И уже есть первые результаты: на территории Пензенского района была обнаружена сгоревшая машина одного из пропавших. В настоящее время ведутся активные поиски других следов преступления силами сотрудников полиции и добровольцев.

Пока поиски пропавших без вести людей, об убийстве которых говорил погибший у «Ласточки», ни к чему не привели.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|31.05.2014 17:11

Вот ему сейчас жуть невероятно мощная в гарарнтированном аду... И ведь это навечно... Даже жалко в какой то степени его...).

Гость|31.05.2014 17:13

Странно.Они пропали 8мая.Он что ли их удерживал больше трех недель?

Гость|31.05.2014 17:16

только это он сделал не один...

Гость|31.05.2014 17:19

Гость писал(a):

Гость|31.05.2014 17:16

только это он сделал не один...

По любому есть СОУЧАСТНИКИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ.

Гость|31.05.2014 17:22

покойник молчит- можно всех собак повесить

Гость|31.05.2014 17:25

Гость писал(a):

ость|31.05.2014 17:11

Вот ему сейчас жуть невероятно мощная в гарарнтированном аду.

откуда тебе это известно? ты же там не был.

Гость|31.05.2014 17:26

да он сам Дин Винчестер

Гость|31.05.2014 17:29

опять проповедники обозначились, вы в каждом криминальном сюжете чтоль будете объявляться, за....ли уже. Идите своим адептам мозги дальше прошивайте. Второго я слышал уже пол ментовки ищет. Хотя судя по кадрам они все в лесу были.

Гость|31.05.2014 17:32

Чего-то этот убийца-самоубийца какой-то неадекват. Может он под наркотой был. Ходил-бродил-пистолет вынул-звонить велел. А жена как там оказалась?

Гость|31.05.2014 17:42

Есть подозрение, что его подставили, а именно...

Тот кто грохнул терновскую пару, пригрозил самоубийце расправой, например, над его близкими, если тот не возьмет вину на себя...

Гость|31.05.2014 17:45

Гость писал(a):

Вот ему сейчас жуть невероятно мощная в гарарнтированном аду...

А как же ваш добрый Боженька допускает такое?! Пропавшая девушка крестик носила - значит она раба вашего Бога была, а Он с ней так обошелся...

Гость|31.05.2014 17:47

Всё ещё мутней и непонятней.

Гость|31.05.2014 17:48

Гость писал(a):

А как же ваш добрый боженька допускает такое?! Пропавшая девушка крестик носила - значит она раба вашего бога была, а он с ней так обошелся...

а как же винни-пух допустил скушать мёд вместо того чтобы подарить его ослику?

Гость|31.05.2014 17:50

А подельник его случайно не из терновки как и он сам?

Гость|31.05.2014 17:51

ссылка на видео YouTube

← Ctrl пред.   1   2   3   4   5   след. Ctrl →

http://www.penzainform.ru/news/incidents/2014/05/31/...

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг