Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 24.04.24
Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

за седмицу 09 – 16 декабря 2012 года

 

09.12.2012

 

В пензенских магазинах стали реже продавать спиртное детям

 

Сотрудники пензенских правоохранительных органов проводят на территории региона оперативно-профилактические мероприятия, направленные на выявление фактов продажи спиртного несовершеннолетним. Этот вопрос всегда находится на контроле силовых структур, однако в период с 5 по 15 декабря ему уделяется повышенное внимание.

«По сравнению с предыдущей профилактической акцией, которая проходила 20 дней назад, количество случаев продажи алкогольных напитков подросткам уменьшилось в разы. Если за прошлый период мы выявили 27 фактов, то к настоящему моменту только 8»,- отметил заместитель начальника полиции Андрей Гаврюшин.

Стоит отметить, что 26 октября 2012 года Госдума приняла поправки к Кодексу об административных правонарушениях РФ: если ранее продажа спиртного подросткам каралась штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей, то сейчас нарушитель должен заплатить от 30 до 50 тысяч.

«При этом размер штрафа, накладываемого на недобросовестных торговцев, зависит от их материального и семейного положения, наличия судимости», - пояснили ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе регионального УМВД.

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/12/09/

 

Увеличены штрафы за продажу алкоголя10.12.2012

 

Увеличены штрафы за продажу алкоголя

 

Административные штрафы за розничную продажу алкоголя несовершеннолетним увеличены в несколько раз.

— По нормам нового закона необдуманная продажа алкоголя влечет наложение штрафа в размере от тридцати до пятидесяти тысяч рублей, до внесения изменений от трех до пяти тысяч рублей, — пояснили в пресс-службе регионального УМВД.

С 5 по 15 декабря 2012 года на территории города Пензы проводятся оперативно-профилактические мероприятия по выявлению фактов продажи алкогольной продукции несовершеннолетним.

— По сравнению с предыдущим мероприятием, которое проходило буквально двадцать дней назад, количество случаев и фактов продаж уменьшилось в разы, — прокомментировал заместитель начальника полиции Андрей Гаврюшин. — Если за прошлый период мы выявили двадцать семь фактов, то в настоящий момент только восемь. Размер штрафа, накладываемого на лиц, продавших алкогольную продукцию несовершеннолетним, будет зависеть от материального, семейного положения лиц, наличия судимости.

Фото: 24smi.org

http://ng58.ru/news/society/

 

11.12.2012

 

Защитим себя сами

 

Курите ли вы? А в каком возрасте пробовали это делать (даже если сейчас не подвержены вредной привычке)? Наверное, немалая часть читателей газеты, мысленно, вернулась в юный возраст.

Увы, многие подростки Сердобска сейчас курят. Некоторые даже не скрывают этого. С каждым годом снижается возраст ребят, впервые взявших в руки сигарету. Многие приобщаются к курению под влиянием друзей, из желания показаться в компании "своим парнем" или выглядеть старше.

Мы не хотим поддаваться стадному чувству. Свою судьбу каждый строит сам. Именно поэтому наш коллектив решил принять участие в конкурсе классов, свободных от курения.

Не курить самим - это лишь малая толика того, что мы можем сделать (а каждый десятиклассник подписал обязательство не притрагиваться к сигаретам). Некоторые из наших родителей, увы, тоже подвержены пагубной привычке. Мы обратились к ним с просьбой проявить силу воли и помочь в проведении акции против курения.

Организационный комитет акции, сложившийся в классе, разработал план мероприятий, нацеленных на противодействие никотиновой зависимости. Журналистское объединение "Феникс" 10-го "А" выпустило стенгазету, двое учеников класса - Ольга Колотова и Алексей Исаев отправили работы на конкурс сочинений в рамках акции "Я выбираю спорт как альтернативу пагубным привычкам". Спортсменов у нас немало. Известная в городе и области команда по фитнес-аэробике "Манго" в большинстве своем состоит из наших одноклассниц. Районные легкоатлетические эстафеты тоже не обходятся без наших ребят.

На классных часах мы получили много знаний о вреде сигарет для организма, а проанализировав результаты анкетирования, проведенного в классе, поняли, в каком направлении нужно двигаться дальше, чтобы не допустить пополнения рядов курильщиков юными сердобчанами.

Мои одноклассники организовали раздачу антиникотиновых листовок на улицах города. Реакция прохожих была неоднозначной: от удивления до одобрения. Равнодушия не было, и это радует. Ведь если мы сами не спасем свое поколение, кто сможет сделать это за нас?

Сабина Багомедова, 10 "А" класс МОУ СОШ №6

http://www.serdobsky.ru/news-3-2190.html

 

У хулигана обнаружили спайс12.12.2012

 

У хулигана обнаружили спайс

 

11 ноября вечером сотрудники полиции задержали жителя Пензы за совершение хулиганства.

 

При досмотре у него был обнаружен пакет с веществом ярко-бурого цвета весом около 1,5 грамма. Выяснилось, что данное вещество — спайс. Произошло это на улице Вадинская.

- По данному факту проводится проверка, - сообщила пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

 

Фото: russia-on.ru

http://ng58.ru/news/news/

 

13.12.2012

 

Полиция ликвидировала наркопритон на улице Вяземского

 

В среду, 12 декабря, сотрудники пензенских правоохранительных органов ликвидировали очередной притон. Место сборищ людей, страдающих от наркозависимости, располагалось в одном из домов на улице Вяземского.

Хозяина квартиры, предоставлявшего свое жилье наркоманам, - безработного жителя Пензы 1976 года рождения, который ранее уже был судим - задержали сотрудники патрульно-постовой службы.

В его доме полицейские обнаружили еще двух людей: 23-летнюю девушку и мужчину 1982 года рождения. Они находились в состоянии наркотического опьянения.

«В настоящее время по данному факту проводится проверка», - сообщили ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе регионального УМВД.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2012/12/13/

 

13.12.2012

 

Жительницу Каменки осудили за продажу ядовитой жидкости

 

Жительницу города Каменка Пензенской области оштрафовали на 10 тыс. рублей за продажу алкоголя, в составе которого обнаружены ядовитые вещества. Об этом ИА «Пенза-Пресс» 13 декабря сообщила пресс-служба прокуратуры Пензенской области.

По версии следствия, за 100 рублей женщина продала односельчанину 650 спиртосодержащей жидкости, которую изготовила сама. Анализ суррогатного алкоголя показал, что в его состав входят метанол, изопропиловый спирт и изобутанол, которые являются сильнейшими ядами.

За сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей Каменский районный суд оштрафовал местную жительницу на 10 тыс. рублей.

Источник фотографий: zhitomir.info

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2012/12/13/16324348

 

Ликвидирован наркопритон в центре города13.12.2012

 

Ликвидирован наркопритон в центре города

 

12 декабря сотрудники уголовного розыска и патрульно-постовой службы задержали жителя Пензы 1976 года рождения.

 

Мужчина предоставлял свою квартиру на улице Вяземского под притон. Здесь изготавливали и употребляли наркотики. В тот день в квартире задержали 30 летнего мужчину и 23-летнюю девушку.

— Молодые люди безработные, находились в состоянии наркотического опьянения, — сообщает пресс-служба УМВД по Пензенской области.

По данному факту проводится проверка.

Александр ВОЛОДИН

Фото: surgut.4geo.ru

http://ng58.ru/news/news/

 

13.12.2012

 

Фонд «АнтиСПИД» обнародовал итоги опроса наркоманов и секс-работниц Пензы

 

Специалисты общественного фонда поддержки здравоохранения и образования «АнтиСПИД» провели анкетирование участников программы комплексной профилактики среди уязвимых групп населения Пензы — потребителей инъекционных наркотиков и секс-работниц.

«По условиям исследования, проводившегося одновременно в 33 городах России, были опрошены 100 человек, ранее принимавших участие в программе комплексной профилактики, а также 100 ее новых клиентов», — сообщил ИА «PenzaNews» президент фонда «АнтиСПИД» Сергей Олейник.

Он уточнил, что число мужчин среди опрошенных составило 95%, а количество людей в возрасте до 30 лет — 67%.

«Согласно результатам исследования, на наркосцене в Пензе по-прежнему доминирует дезоморфин (92%) и группа амфетаминов (36%). Обращает на себя внимание появление метадона, криминальное потребление которого вызывает зависимость более тяжелую, чем героиновая», — отметил собеседник агентства.

По словам Сергея Олейника, 59% потребителей инъекционных наркотиков утверждают, что используют за неделю более 15 шприцев, то есть делают минимум две инъекции в день, а 24% — более 20 шприцев минимум для трех инъекций ежедневно.

«Исследование позволило получить ожидаемые результаты: бывшие клиенты программы продемонстрировали менее опасное поведение — ни один из «старых» участников не сообщил, что использовал при последней инъекции шприц или иглу, которыми до него пользовался кто-то другой», — сказал президент общественного фонда «АнтиСПИД».

Он добавил, что случаи передозировок за последний год испытали 19% опрошенных.

«Лица, употреблявшие алкоголь и лекарства одновременно с наркотиком, упоминали о передозировках чаще, чем те, которые этого не делали (29% и 6% соответственно). Кроме того, случаи передозировки чаще отмечались наркоманами, употреблявшими героин», — пояснил собеседник агентства.

В ходе опроса 78% подопечных программы комплексной профилактики заявили, что имели половые контакты в течение 30 дней до интервью.

«Не использовали презерватив при последнем половом контакте 16% наркоманов из числа «старых» участников программы профилактики. «Новые» ее клиенты имели небезопасный секс в 50,1% случаев», — уточнил Сергей Олейник.

Он отметил, что в ходе исследования была проанализирована зависимость полового поведения опрошенных от их возраста: на протяжении последнего месяца перед интервью не было половых контактов у 18% наркоманов в возрасте 21–30 лет, у 28% — в возрасте 31–40 лет и у 100% — старше 40 лет.

«За истекшие 12 месяцев прошли тестирование на ВИЧ 66% опрошенных из числа «старых» участников программы. К сожалению, исследование не предусматривало получение данной информации от потребителей наркотиков, не включенных ранее в профилактику. В ответ на прямой вопрос ни один из «новых» клиентов программы о диагнозе «ВИЧ-инфекция» не сообщил», — добавил Сергей Олейник.

Президент общественного фонда поддержки здравоохранения и образования «АнтиСПИД» подчеркнул, что полученные в результате исследования данные будут использованы для внесения изменений в работу программы комплексной профилактики в Пензе

http://penzanews.ru/society/64002-2012

 

14.12.2012

 

В поезде Пенза-Владивосток задержана пассажирка с гашишным маслом

 

Сотрудники патрульно-постовой службы Хабаровского линейного отдела МВД России на транспорте задержали пассажирку поезда Пенза - Владивосток. Женщина перевозила в стеклянной банке из-под майонеза гашишное масло.

По сообщению пресс-службы транспортной полиции, 35-летняя жительница Амурской области везла наркотик для личного употребления. Вес запрещенного груза составил 180 граммов, что является особо крупным размером.

В прошлом году женщину уже задерживали за аналогичное преступление, тогда она получила наказание с условным сроком отбывания. В настоящее время возбуждено уголовное дело, в отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде ареста.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2012/12/14/

 

14.12.2012

 

Из автомобиля под Пензой изъяли 200 граммов гашиша

 

В четверг, 13 декабря, на 679-м километре федеральной трассы М5 «Урал» был задержан автомобиль, у одного из пассажиров обнаружилась крупная партия вещества, похожего на наркотическое.

«Сотрудники ГИБДД и отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков управления уголовного розыска остановили автомобиль ВАЗ-2107, которым управлял житель поселка Чаадаевка Городищенского района. В салоне машины также находились два пассажира - 1989 и 1990 года рождения», - сообщили ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе регионального УМВД.

В ходе личного досмотра у одного из молодых людей обнаружен брикет с веществом коричневого цвета - предположительно, гашишем - весом около 200 граммов. Подозрительную субстанцию изъяли и направили на экспертизу.

В случае если вещество действительно окажется наркотиком, по данному факту возбудят уголовное дело.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2012/12/14/

 

15.12.2012

 

В Лунинском районе на самогонщиков и шинкарей составлено 92 протокола

 

По состоянию на 14 декабря в Лунинском районе за сбыт и хранение с целью сбыта самогона и спиртсодержащей жидкости непромышленного производства составлено 92 административных протокола.

По мнению помощника главы администрации Лунинского района по вопросам профилактики правонарушений Дмитрия Матвевнина, самогоноварение и шинкарство являются причиной совершения многих видов нарушений законодательства. Каждое третье преступление либо иное правонарушение совершается в состоянии алкогольного опьянения и по причине злоупотребления спиртным.

«Сотрудники администрации района и МО МВД России «Лунинский» еженедельно проводят профилактическую работу по борьбе с самогоноварением и шинкарством и анализируется ее эффективность», - сообщает пресс-служба районной администрации.

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/12/15/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНИМАНИЕ – ИГРОМАНИЯ

 

13.12.2012

 

Из кафе в селе Засечном изъято два игровых автомата

 

Пензенская полиция продолжает борьбу с нелегальным игорным бизнесом: в ходе очередного оперативно-разыскного мероприятия, проведенного стражами порядка в среду, 12 декабря, на окраине Пензы было выявлено подпольное казино.

«Сотрудники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции обнаружили в помещении кафе, расположенного на улице Новотерновской в селе Засечном (район Гидростроя), два игровых автомата», - сообщили ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе регионального УМВД.

Как оказалось, данное кафе принадлежит обществу с ограниченной ответственностью, зарегистрированному в Москве. Стражи порядка изъяли обнаруженное игорное оборудование, в настоящее время факту нелегальной деятельности проводится проверка.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2012/12/13/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг