Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу – 30 октября – 06 ноября 2011 года

 

03.11.2011

 

Объединяют добрые дела

 

4 ноября отмечается День народного единства и воспринимается он по-разному. Но для всех понятнее и важнее всего - дружба, которая и объединяет людей разных национальностей в нашей многонациональной стране.

Мы опросили жителей р.п. Тамала, что для них означает этот праздник и как он отмечается. Вот некоторые (самые распространенные) из ответов:

 

Олеся Баринова, сотрудник редакции районной газеты «Организатор».

Хорошо, что у нас появился праздник, который может объединить народ. Поэтому, наверное, неслучайно и называется народным. Людей что объединяет — проблемы и победы. Так что встретиться с друзьями, обсудить проблемы и попытаться найти пути их решения - вот лучший вариант того, как провести этот день.

 

Наталия Макарова, библиотекарь отдела обслуживания районной библиотеки.

Россию населяют свыше ста народов и народностей, поэтому и вопросы национального единения, стремления к познанию культуры и истории нашей страны, уважения традиций, нравов, обычаев, верований людей всегда являлись для России первостепенными.

4 ноября - это и христианский праздник Казанской Божьей Матери. Считаю, что библейские заповеди и государственные законы едины в своем стремлении дать нам, гражданам России, жить в мире, согласии и совершать добрые дела. Наша сила - в единстве. Поэтому День народного единства - хороший повод заняться добрыми делами, проводить благотворительные мероприятия. Это должен быть полезный день общения.

 

Наталья Сухова, заведующая магазином «Фортуна».

Для меня - это большой христианский праздник - Казанской Божьей Матери, с чистыми помыслами и добрыми делами. Вот и все.

 

Лидия Лазыкина, жительница р.п. Тамала.

Этот замечательный праздник сплачивает еще сильнее наш народ. В этот день не помешает культурное общение, к примеру, концертная программа, которую мы, «Сударушки», готовим к этому двойному празднику: ведь 4 ноября еще и церковный праздник.

Уважаемые читатели!

Как вы относитесь к празднику День народного единства?

http://www.organizator58.ru/news-3-389.html

 

03.11.2011

 

В семье единой

 

На протяжении многих лет в районе нет национальных распрей между народами. Бок обок люди сотрудничают друг с другом. Дети мигрантов и переселенцев дружат с местными ребятами, учатся в одной школе, изучая традиции местного населения.

В Малосердобинском районе, в мире и согласии проживают люди разных национальностей: русские, мордва, татары, чуваши, армяне, чеченцы, дагестанцы, таджики. На протяжении многих лет у нас нет национальных распрей между народами. Бок обок люди сотрудничают друг с другом. Дети мигрантов и переселенцев дружат с местными ребятами, в одной школе учатся, изучая традиции местного населения.

Шестиклассница из многопрофильного лицея с. Малая Сердоба Айкуш Бабаян приехала из Армении. Ереван считает самым красивым городом, это родина ее предков. Малая Сердоба – вторая родина Айкуш.

– Мне очень нравится учиться в многопрофильном лицее, – говорит девочка, – здесь учится и мой брат Ростом, он старше меня на 3 года. У нас много друзей, с которыми мы общаемся, у нас с ними много интересов. И вообще мне нравится учиться в русской школе. Наш классный руководитель Татьяна Викторовна Борискина – самая хорошая и добрая. Она преподает русский язык и литературу. И я с удовольствием изучаю эти предметы. Потому что русский язык должен знать каждый.

Айкуш рассказала о своих одноклассниках, их увлечениях, об уроках, учителях, проводимых в лицее мероприятиях, направленных на воспитание чувства патриотизма к Родине.

Кристина Аброськина и Света Ануфриева – подружки Айкуш, считают, что национальность в дружеских отношениях не имеет никакого значения. Они находят взаимопонимание между собой. Это и есть пример сплоченности и единения.

Наталья ЖУРЛОВА.

http://www.trud58.ru/news-11-574.html

 

В Пензе начались торжества по случаю Дня народного единства03.11.2011

 

В Пензе начались торжества по случаю Дня народного единства

 

День народного единства - самый молодой государственный праздник, введенный в 2005 году, но уходящий корнями в далекое прошлое. Он посвящен освобождению Руси от польских интервентов в 1612 году, когда ополчение под предводительством Минина и Пожарского освободили родную землю от иноземных захватчиков.

Гимн России открыл торжественное собрание, которое провели в областной филармонии в канун Дня народного единства. С наступающим праздником от имени губернатора присутствующих поздравил Вячеслав Сатин. В Пензенской области мирно и дружно проживают представители более 100 национальностей.

«Национальные праздники - такие, как Сабантуй или Спас, - стали общими для всех пензенцев, наш край традиционно отличает стабильность в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, нам нечего делить, у нас одна земля, одна судьба, общие задачи и общее будущее», - сказал руководитель аппарата Губернатора и Правительства Пензенской области Вячеслав Сатин.

За значительный вклад в сохранение и укрепление межнационального единства и согласия, за преумножение духовно-нравственных и культурных традиций почетные грамоты и благодарности главы региона получили десятки людей. Их заслуги отметил и спикер Законодательного Собрания Александр Гуляков, после чего активисты национальных культурных автономий сказали залу по очереди: «Добрый день, дорогие друзья» - каждый на своем родном языке.

Официальную часть сменил концерт. На сцене выступили ведущие творческие коллективы губернии - в национальных костюмах, с национальными танцами и песнями.

 

      

Руководитель аппарата Губернатора и Правительства Пензенской области Вячеслав Сатин

На сцене выступили ведущие творческие коллективы губернии - в национальных костюмах, с национальными танцами и песнями

За значительный вклад в сохранение и укрепление межнационального единства почетные грамоты и благодарности главы региона получили десятки пензенцев

http://www.tv-express.ru/news_info/19648/

 

04.11.2011

 

Двойной праздник

 

Сегодня лопатинцы праздновали великий праздник - сочетание государственного и церковного - День народного единства и день почтения иконы Казанской Богородицы.

Осенняя ярмарка «Ярмарки краски» развернулась на площади перед райадминистрацией.

Палатки изобиловали всевозможной кулинарией: пироги и пирожки с разнообразными начинками, салаты и.т.п.

В этот день состоялись открытый кубок Пензенской области по гиревому спорту в ФОКе «Сокол»,  презентация книжной выставки «Горжусь, что я Россиянин!». Завершился праздничный день развлекательной программой для молодежи «Ретро-вечеринка».

http://slovonashe.ru/news-3-508.html

 

04.11.2011

 

Ноябрьский праздник объединил пензенцев

 

4 ноября - праздник, который призван собрать всех вместе. Это молодое торжество, но у него глубокие исторические корни. Пензенцы отмечали День народного единства на площади Ленина.

«Мы сегодня вспоминаем 1612 год, когда под руководством Минина и Пожарского весь народ, несмотря на различия в социальной принадлежности, национальности и вероисповедании, объединился и выдворил интервента за пределы страны», - напомнил председатель Законодательного Собрания Пензенской области Александр Гуляков.

Глава города Пензы Иван Белозерцев поздравил собравшихся с праздником, символизирующим гражданственность и патриотизм жителей многонациональной России.

«Желаю вам в этот день самого главного: чтобы вы любили и вас любили, чтобы на Пензенской земле рождалось все больше детей», - озвучил пожелание губернатор Василий Бочкарев.

Жительница Пензы Нина Таякова призналась, что у нее в День народного единства было хорошее настроение. Этому способствовала даже погода: хотя утро и выдалось мрачным, к полудню выглянуло солнце.

«Многие враги хотят возродить среди нас междоусобицы, но я думаю, у них ничего не получится. Мы вместе! Желаю вам здоровья, любви, всегда уважайте старших», - высказался глава администрации г. Пензы Роман Чернов.

После торжественных речей и поздравлений участники митинга стали быстро расходиться. Остались лишь самые стойкие - те, кто не боится холода.

Сотрудники управления культуры демонтировали украшения сцены и раздали всем желающим воздушные шары. Тем временем народные гулянья перетекли в ближайший сквер: там горожане распевали песни, а МУП «Зеленое хозяйство» угощало всех желающих.

«Мы приготовили каши с тушенкой на 300 человек, а еще есть чай с лимоном», - рассказала работница МУПа.

Замерзшие дети очень обрадовались горячему чаю, а люди повзрослее согревались другими напитками. Впрочем, в центре Пензы не было замечено тех, кто чрезмерно ими злоупотреблял.

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=42223

 

Пензенцы отметили День народного единства04.11.2011

 

Пензенцы отметили День народного единства

 

Хотя День народного единства лишь недавно стал красным днем календаря, уже с утра в Пензе ощущался особый, праздничный настрой. Главные торжества прошли на центральной площади города. Здесь к 10 часам собрались делегации районов, трудовых коллективов, студенты. Именно к молодому поколению пензенцев, на чьи плечи скоро ляжет ответственность за судьбы страны, обратился глава региона.

«У нас молодежь замечательная, она рвется, я не побоюсь сказать этого слова, к знаниям. Но вместе мы должны сделать наше образование реально качественным. Смысл - не в дипломе, смысл образования - в знании, именно на рынке труда пользуются сегодня молодые люди, которые добросовестно, творчески изучают те или иные предметы», - сказал губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.

«Именно вокруг образования, способного дать реальный результат, должны объединиться и власть, и гражданское общество», - отметил губернатор. И это будет подлинное народное единство. Историческую параллель между нашим временем и событиями четырехсотлетней давности провела учитель истории Наталья Переяслова.

«Много было памятных событий в российской истории, можно было бы праздновать день Куликовской битвы или Бородинской битвы. Но мне кажется, что выход из смутных времен чем-то напоминает тот выход из тяжких времен, которые мы пережили вместе с вами за прошедшие два с лишним десятилетия», - отметила учитель истории Наталья Переяслова.

Сразу вслед за официальной началась музыкальная часть. Трибуну уступили знаменитой «Казачьей заставе» и под ее песни многие на площади принялись танцевать и водить хороводы.

На запах сытной гречневой каши из полевой кухни пришли десятки людей. Очередь не уменьшалась, но хозяйки, отвечавшие за угощение, этому были только рады. И настроение здесь царило соответствующее. Все скамейки в ближайших скверах тут же оказались заняты. Люди уже в тесном кругу продолжали отмечать День народного единства.

 

  

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев

Учитель истории Наталья Переяслова

http://www.tv-express.ru/news_info/19655/

 

04.11.2011

 

Загляни в прошлое и мысли о настоящем

 

Исторический опыт доказывает, что разрушение сплоченности народа легче не допустить, чем восстановить. Поражающих драматизмом катастрофических периодов в жизни России немало. Один из них - Гражданская война. Новая книга члена Союза краеведов России Вячеслава Гришакова посвящена этой величайшей народной трагедии.

"Каменская деревня в годы Гражданской войны 1918-1922 гг." - так называется новая работа известного краеведа. Идея её написания возникла при подготовке диссертации. Тогда пришло осознание необходимости из архивных материалов выявить главное, касаемое очень сложной для восприятия темы вооруженной классовой борьбы внутри государства.

Книга повествует о жизни каменской деревни в эпоху Гражданской войны 1918-1922 годов. Автор поясняет, что он "отходит от господствующих долгое время в исторической науке догм и стереотипов, не поддерживает ни "красных", ни "белых", анализирует политику власти исключительно с точки зрения её пользы или вреда для каменской деревни, пытается найти ответы на вопросы, которые оставляют публикации каменских краеведов 60-80 годов ХХ века".

Долгое время в изучении кровопролитного гражданского противоборства историки не принимали во внимание крестьянство, в то время как именно оно было основным населением России. В войне "красных" и "белых" мужик стал лишь инструментом. На страницах книги В.Г.Гришаков проследил, как менялось отношение большевиков к "мужику", какой ценой обошлась ему война. Крестьянин воевал за себя, не нужна была ему политика, потому и дезертировали из красной и белой армий более миллиона человек.

Вячеслав Геннадьевич убежден, что человек - творец истории. Поэтому в новой книге очень много фамилий. На конкретных примерах ярко представлены трагические судьбы далекого времени. Возможно, кто-то узнает своих предков.

 -Работая над подготовкой книги, я поражался мощи нашего народа, - говорит краевед. - Её задача - показ глубочайшего трагизма тех лет. В Гражданской войне не может быть победителей. Поэтому всегда важно выбирать путь эволюции, а не революции.

Названия глав говорят сами за себя: "Поход за хлебом в деревню. "Кучкинская Вандея", "Социалистические эксперименты в каменской деревне", "1919 год: кульминация Гражданской войны", "Тамбовский Робин Гуд" А.С.Антонов в каменской деревне", "Начало массовых эпидемий. "Костлявая рука голода" 1921 года"… "Каменская деревня вышла из братоубийственной бойни обескровленной, больной, голодной, разутой и раздетой. Масштабы её жертв соизмеряются сотнями и тысячами человеческих жизней, - пишет автор. - … И все же говорить о полном поражении крестьянства тоже нельзя. Советское государство сломило восстания не только вооруженной силой, но и сменой экономического курса, дававшего деревне удовлетворение её требований".

Презентация книги с успехом прошла в краеведческом музее. Высокую оценку работе каменского краеведа дал доцент кафедры отечественной истории и методики преподавания истории ПГПУ им. В.Г.Белинского В.Е.Малязёв.

Методист Управления образования В.М.Власов о новом труде В.Г.Гришакова отозвался так:

 -Эта книга будет потяжелее многих пухлых исследований…

http://www.novkamen.ru/news-3-676.html

 

04.11.2011

 

День народного единства в Тамале

 

Ко Дню народного единства приурочен гала-концерт районного фестиваля «Край талантов».

Перед началом концертной программы тамалинцев поздравил глава районной администрации С.Н. Моргунов, сказав: «Единство, согласие – это то, что нужно нам всем и всегда – каждой семье, в каждом трудовом коллективе, в стране».

Гала-концерт состоял из самых лучших номеров, и доставлял огромное удовольствие зрителям. Все участники награждены Дипломами фестиваля. А победителем среди творческих коллективов стал Калиновский БДЦ получивший Гран-при фестиваля. Первое место – Волчевражеский БДЦ, второе – Ульяновский БДЦ, третье – Степной БДЦ.

http://www.organizator58.ru/news-7-393.html

 

05.11.2011

 

День народного единства в Пачелме

 

В Пачелмском районе прошли торжества по случаю празднования Дня народного единства.

В районном Доме культуры и культурно-спортивном комплексе им. Шмидта состоялись праздничные концерты, которые собрали много зрителей.

Со сцены КСЦ приветствовали собравшихся глава района В.В. Родионов и глава администрации поселка А.И. Пушкарев. Они пожелали всем мира, благополучия, добра и единения ради нашего общего будущего и будущего нашей страны. Так же они поздравили земляков с одним из самых почитаемых православных праздников – Днем Казанской иконы Божьей матери.

Работники культуры и самодеятельные артисты показали замечательный концерт. Зрители тепло встречали хор ветеранов под руководством С.П. Солодковой, ансамбль ложкарей, танцевальный коллектив «Задумка» и других артистов КСЦ. Заслужили бурю аплодисментов гости праздника – ансамбль песни и пляски «Ермак» при Губернаторском казачьем кадетском корпусе.

Зрители с хорошим настроением уходили с концерта и благодарили всех, кто организовал для них этот праздник.

http://www.rodzem58.ru/news-7-341.html

 

05.11.2011

 

“В единстве наша сила”

 

В канун Дня народного единства для спассцев и гостей города в районном Доме культуры прошло торжественное мероприятие.

Присутствующих в зале с государственным праздником тепло и сердечно поздравил первый заместитель главы районной администрации Ю.Б. Ахрамеев. Юрий Борисович отметил всю важность знаменательной даты, имеющей глубокие исторические корни и объединяющей все народы, невзирая на национальную и партийную принадлежность. Наряду с этим он пожелал собравшимся крепкого здоровья, счастья, мира и добра.

Далее вниманию многочисленных зрителей был предложен замечательный концерт «В единстве наша сила», подготовленный преподавателями и студентами Спасского аграрного техникума.

Участники мероприятия дружными аплодисментами встречали каждый номер праздничной программы, в которую вошли патриотические песни в исполнении хора педагогов, сольные номера А. Агафонкина, О. Одинцовой, Д. Кузьмина, С. Фомина, Г. Дементьевой, Г. Сазоновой, студента 311 группы С. Левина, выступления студенческого ВИА «Молодая гвардия», агитбригады «Молодежь 21 века», а также танцевальные и спортивные номера.

В заключение мероприятия глава администрации города Спасска В.А. Синягин еще раз поздравил всех с праздником и поблагодарил студентов и педагогический состав техникума во главе с его директором В.И. Никириным за прекрасный концерт.

http://www.vestnik58.ru/news-3-536.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг