Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
02

02.08.2010

 

Сердечно поздравляем с 80-летием ВДВ!

 

В этом году ВДВ отмечают свое 80-летие. Воздушно-десантные войска – гордость Отечества, одна из самых мобильных и боеспособных частей нашей армии, резерв Верховного главнокомандующего.

 

«Крылатая пехота», ее несгибаемая воля, героизм и мужество стали грозным оружием на полях сражений Великой Отечественной войны. В год 65-летия Великой Победы – особые слова благодарности и признательности фронтовикам – ветеранам воздушного десанта.

 

И в наши дни, при проведении контртеррористических и миротворческих операций, десантники достойно выполняют поставленные задачи. Вы всегда там, где опасно, где нужны особая боевая выучка и отличная физическая подготовка, самопожертвование и отвага.

 

История Воздушно-десантных войск (ВДВ) берет свое начало с 2 августа 1930 года - тогда на учениях ВВС Московского военного округа под Воронежем было выброшено на парашютах подразделение десантников в составе 12 человек. Этот эксперимент позволил военным теоретикам увидеть перспективу преимущества парашютно-десантных частей, их огромные возможности, связанные с быстрым охватом противника по воздуху. С этого времени отмечается День Воздушно-десантных войск. Первым подразделением ВДВ стал сформированный в 1931 году в Ленинградском военном округе авиамотодесантный отряд, насчитывавший 164 человека. Начало созданию массовых воздушно-десантных войск положило постановление Реввоенсовета СССР, принятое 11 декабря 1932 года. В целях развития воздушно-десантного дела в РККА, подготовки соответствующих кадров и подразделений Реввоенсовет постановил развернуть на базе авиадесантного отряда Ленинградского военного округа бригаду, возложив на нее обучение инструкторов по воздушно-десантной подготовке и отработку оперативно-тактических нормативов.

Одновременно намечалось сформировать к марту 1933 года по одному авиадесантному отряду в Белорусском, Украинском, Московском и Приволжском военных округах. Начался новый этап в развитии воздушно-десантных войск. А уже в начале 1933 года в этих округах были сформированы авиационные батальоны особого назначения. К лету 1941 года закончилось укомплектование личным составом пяти воздушно-десантных корпусов численностью 10 тысяч человек каждый. Боевой путь ВДВ отмечен многими памятными датами. Так, в вооруженном конфликте на Халхин-Голе приняла участие 212-я воздушно-десантная бригада. Во время советско-финляндской войны (1939-1940) вместе со стрелковыми частями сражались 201-я, 204-я и 214-я воздушно-десантные бригады. Десантники совершали рейды в глубокий тыл противника, нападали на гарнизоны, штабы, узлы связи, нарушали управление войсками, наносили удары по опорным пунктам. С началом Великой Отечественной войны все пять воздушно-десантных корпусов участвовали в боях с захватчиками на территории Латвии, Белоруссии, Украины.

В ходе контрнаступления под Москвой для содействия войскам Западного и Калининградского фронтов в окружении и разгроме вяземско-ржевско-юхновской группировки немцев в начале 1942 года была проведена Вяземская воздушно-десантная операция с десантированием 4-го ВДК. Это наиболее крупная операция ВДВ в годы войны. Великая Отечественная война для ВДВ закончилась только в августе 1945 года, когда более 4 тысяч десантников после высадки на аэродромах Харбина, Гирина, в Порт-Артуре и на Южном Сахалине полностью парализовали действия японской армии. За боевые заслуги десантников в ходе Великой Отечественной войны всем воздушно-десантным соединениям было присвоено звание гвардейских. Тысячи солдат, сержантов и офицеров ВДВ награждены орденами и медалями, 296 человек удостоены звания Героя Советского Союза. В настоящее время Воздушно-десантные войска составляют резерв Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами России.

Сердечно поздравляем с 80-летием Воздушно-десантных войск ветеранов-десантников Великой Отечественной войны, воинов-афганцев, борцов с международным террором на Северном Кавказе и всех, кто служит сегодня в "крылатой пехоте", защищает наши мирные рубежи.

Желаем всем крепкого здоровья, счастья, радости и мирного неба над головой!

 

Председатель Пензенского областного Совета ДОСААФ России Варламов О.А.,

Председатель правления Пензенского областного фонда научно-технического развития Пантюшов И.В.,

Заместитель начальника ИПЛ МЧС по Пензенской Области Кондратьев В.В.

http://www.penza-online.ru/news.24364.htm

 

Воздушно-десантные войска отметили 80-летний юбилей02.08.2010

 

Воздушно-десантные войска отметили 80-летний юбилей

 

Воздушно-десантные войска — «крылатая пехота», «голубые береты» — какими только эпитетами не награждали гвардейцев-десантников, но всегда, во все времена и при любых обстоятельствах неизменно оставались сила, мужество и надежность людей, живущих по принципу: «Никто, кроме нас!». День основания российских ВДВ считается 2 августа 1930 года, когда впервые в СССР на учениях Московского военного округа был выброшен парашютный десант в составе 12 военнослужащих. Более миллиона россиян, носивших в свое время голубые береты, а также проходящих службу в Воздушно-десантных войсках в настоящее время, отметят 2 августа 80-ю годовщину со дня создания ВДВ.

2 августа для большинства пензенских десантников начинается традиционно. Ранним утром несколько поколений «голубых беретов» выстраиваются около памятника "Разорванная звезда", чтобы почтить всех, кто пал в бою, минутой молчания.

Торжественные речи, возложение венков и награждение самых достойных. Владимир Захаров - как раз из таких. Большим подарком судьбы считает то, что попал когда-то в Воздушно-десантные войска, где в полной мере осознал: именно на их плечи ложится огромный груз ответственности.

В этом году день ВДВ особенный - юбилейный. Со дня основания славных войск исполнилось 80 лет. Из года в год единство только становится крепче.

«Мы встречаемся здесь для того, чтобы хотя бы один раз в год увидеть друг друга, обняться, поговорить о своём», - сказал председатель Пензенского областного отделения ветеранов боевого братства Юрий Краснов.

Завершив митинг и вдоволь пообщавшись, десантники рассаживаются по машинам и отправляются навещать памятные места в городе. В этом году праздничный маршрут претерпел небольшие изменения: десантники возложили цветы к открывшемуся в прошедшую субботу долгожданному мемориалу памяти воинов-интернационалистов. Там уже с утра было многолюдно. Возможно, в будущем именно это место обретет для «голубых беретов», слишком хорошо знающих, что такое война в Афганистане, особое значение.

На этом праздник не закончился. Главные события развернулись ближе к вечеру - когда на набережной Суры, возле "Ростка", начался специально подготовленный концерт.

 

      

Ранним утром несколько поколений голубых беретов выстраиваются около памятника "Разорванная звезда", чтобы почтить павших минутой молчания

Десантники возложили цветы к открывшемуся в прошедшую субботу долгожданному мемориалу памяти воинов-интернационалистов

Со дня основания славных войск исполнилось 80 лет

http://www.tv-express.ru/news_info/14349/

 

02.08.2010

 

«Летучая гвардия» отметила 80-ю годовщину

 

В день 80-летия Воздушно-десантных войск на набережной р. Суры прошли показательные прыжки парашютистов. Так же, как молодые спортсмены, когда-то «шагали вниз» и все «голубые береты» из Пензы. 12 мастеров спорта, три группы с флагами России и десантных войск прыгали с борта Ан-2 с высоты 1200 метров.

В юбилейный год десантников награждали орденами и медалями имени Василия Маргелова. «80 лет назад Маргелов Василий Филиппович собрал вместе всех пацанов, которые прошли огонь и воду. Я уверен, что Родина наша будет стоять, пока есть ВДВ», - заявил десантник Александр Будимов.

Такого «горячего» праздника в День Воздушно-десантных войск на Ростке еще не было. Сорок градусов давали о себе знать: омоновцам пришлось попотеть, разнимая постоянно возникавшие стычки.

«Солдаты России» слегка усмирили музыкой всех буйных. К юбилею исполнители подготовили новые песни, но «летучая гвардия» требовала исполнить гимн ВДВ - «Синеву».

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=35280

 

02.08.2010

 

Десантники почтили память погибших воинов

 

Воздушно-десантным войскам исполнилось 80 лет. К этому событию «голубые береты» готовились заранее. Торжественный митинг у «Разорванной звезды» на проспекте Победы начали с поисков «неизвестного солдата»: того, кто невзначай потерял медаль. Когда награда нашла своего героя, все пошло по плану: поздравления, пожелания, венки памяти от Союза десантников России и минута молчания.

«Служба в этих войсках закаляет характер, а армейские друзья остаются на всю жизнь. Я нисколько не пожалел, что пошел служить в ВДВ», - поделился впечатлениями десантник Владимир Гостреков.

Десантники по праву считаются элитой российской армии. Служба в «войсках дяди Васи», как расшифровывают ВДВ сами «голубые береты», накладывает отпечаток на всю дальнейшую жизнь мужчины.

Юбиляры возложили цветы к мемориалу на проспекте Победы, после чего отправились к другим памятникам и на кладбище, чтобы почтить память погибших товарищей.

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=35279

 

В Пензе отметили день ВДВ02.08.2010

 

В Пензе отметили день ВДВ

 

80-летие воздушно-десантных войск отметили в Пензе в понедельник, 2 августа. Торжества «голубые береты» открыли митингом у «Разорванной звезды». Почтили память тех, кого уже нет в строю.

После митинга у Разорванной звезды – традиционная процессия по важным для десантников местам. Во главе колонны эскорт мотоциклистов и бронетранспортер с флагом ВДВ. У памятника боевой и трудовой доблести пензенцев состоялось возложение цветов. В часовне неподалеку отстояли молебен.

Впервые в традиционном маршруте появилась новая точка – мемориальный комплекс возле городской администрации. Десантники пришли сюда возложить венки и найти в списке дорогие имена.

В связи с объявленной в области чрезвычайной ситуацией, в этом году на Светлой Поляне проводить прыжки с парашютом не будут. Показательные выступления переместили ближе к горожанам. Они пройдут на набережной реки Суры возле Ростка.

Репортаж: Павла Морозова, Анатолия Вольникова

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=7814&cid=7

Похожие новости:

http://penzanews.ru/content/view/18557/29/

 

03.08.2010

 

Никогда не говори "последний..."

 

Тысячи людей замерли, в едином порыве подняв лица в небо. А там от биплана АН-2 отделились несколько миниатюрных фигурок. Через пару секунд над выпрыгнувшими расцвели купола парашютов, а еще через мгновение две фигурки окутались разноцветным дымом, а та, что была в середине, развернула в полете флаг Воздушно-десантных войск. Полминуты парения над гладью Суры, и вот вся троица дружно приводняется под крики и аплодисменты тысяч восторженных зрителей.

Прыжки с парашютом в районе набережной у Ростка стали главной изюминкой состоявшегося 2 августа праздника, посвященного 80-летию ВДВ. А тем самым "знаменосцем" стал один из лучших парашютистов Пензы Сергей Аксененко. Причем в этот вечер он прыгал вместе со своим старшим сыном Дмитрием. Тот также сиганул в Суру, но уже с российским триколором.

"У меня и младший сын, которому 17 лет, тоже прыгает, - не без гордости объявил Сергей Аксененко. - Да и я в свое время в таком же возрасте совершил свой первый прыжок. Тогда все мальчишки, посмотрев фильм "В зоне особого внимания", мечтали служить в десантуре. Вот только далеко не каждый мог отважиться прыгнуть с парашютом. Я и сам, прежде чем идти записываться в парашютную секцию, проверил свои нервы в парке имени Белинского на "Русских горках". Так что уже перед армией (служил, конечно, в ВДВ) я имел на своем счету 15 прыжков".

После курса молодого бойца Сергея отправили в Афганистан. С парашютом прыгать ему там не довелось, но пришлось прыгнуть с зависшего в трех метрах над землей вертолета. Упал неудачно, и в результате - компрессионный перелом позвоночника со смещением.

С таким диагнозом о прыжках можно было забыть, но Сергей решил пойти наперекор судьбе. Вернувшись домой, поехал на сосновский аэродром. О своей травме никому не сказал. И вскоре вновь висел под куполом парашюта.

Сейчас на счету Сергея Аксененко более тысячи прыжков. Каждый из них никогда не бывает похож на предыдущий. Не обходилось и без нештатных ситуаций.

"Лет пятнадцать назад на показательных прыжках в районе Светлой поляны у меня сложился парашют. Хорошо, что мы тогда прыгали вдвоем, в связке. Моим напарником был Сергей Федулаев, который и дотащил нас двоих практически на одном парашюте до озера. И только там меня отпустил, после чего я метров с десяти упал в воду. Причем зрители подумали, что так и было задумано.

Бывало, и в "штопор" входил. Тут главное - не растеряться. Мысль работает с бешеной скоростью. Тут же вспоминаешь, как отрабатывал на земле нештатную ситуацию, и автоматически повторяешь действия уже в воздухе. Так что бояться некогда. Правда, мандраж бывает, когда сыновья прыгают, вот за них отцовское сердце переживает. Но мы, парашютисты, всегда настраиваем себя на позитив. И свято соблюдаем примету: никогда не говори "последний прыжок". Лучше применять слово "крайний", но только не "последний".

Сколько стоит хобби

Чтобы всерьез заняться парашютным спортом, одного желания мало. Нужна соответствующая экипировка. Сам парашют (если он не подержанный) стоит в районе 4 тысяч долларов. Хватает его в среднем на 500 прыжков. Шлем и костюм обойдутся в 20-30 тысяч рублей в зависимости от производителя. Крайне необходимая вещь - высотомер. Обойдется он где-то в 15 тысяч рублей. Ну и сам подъем на самолете тоже не бесплатный. На высоту тысяча метров - тысяча рублей. Две тысячи метров - две тысячи рублей, и так далее.

Яков БЕЛКИН

http://publish.pnz.ru/ml/index.html#H01

 

Пензенские десантники отметили свой праздник на городской набережной03.08.2010

 

Пензенские десантники отметили свой праздник на городской набережной

 

80 лет со дня создания Воздушно-десантных войск. Накануне знаменательную дату отмечали по всей стране, и наш город - не исключение. На лицах - улыбки, в глазах - счастье и твердая уверенность, что все люди в голубых беретах - одна большая семья. Переполнявшая десантников радость по случаю дня ВДВ выплеснулась на набережную Суры. В ожидании концерта группы "Солдаты России" одна за другой сюда подтягивались компании мужчин в тельняшках. Пензенцы могли в очередной раз убедиться - то, как отмечают праздники пограничники и моряки, не идет ни в какое сравнение с десантниками.

«Морфлот, пограничники - это все не то. Есть день ВДВ, это единое братство, которое на самом деле держится друг за друга, уважают друг друга», - считает десантник Сергей Орехов.

Друг за друга к вечеру держались многие ветераны службы в ВДВ. Чтобы не упасть. Сотрудники милиции соблюдали нейтралитет, вместе с тем четко контролировав ситуацию. Радостные эмоции по поводу происходящего вместе с голубыми беретами разделяли их подруги, дети и члены семей. Кто, где и когда служил, было не важно. Главное - сопричастность к "продуваемым всеми ветрами войскам".

Выступление ансамбля "Солдаты России" стало кульминацией праздничных мероприятий. Каждую песню встречали на ура. Когда зазвучала "Синева", запели все.

 

      

Переполнявшая десантников радость по случаю дня ВДВ выплеснулась на набережную Суры

Десантник Сергей Орехов

Выступление ансамбля "Солдаты России" стало кульминацией праздничных мероприятий

http://www.tv-express.ru/news_info/14363/

 

03.08.2010

 

В День ВДВ на набережной прошли показательные выступления парашютистов

 

Финалом праздника на набережной стали показательные выступления пензенских парашютистов, также посвященные 80-летию образования воздушно-десантных войск. Самолет поднялся в небо с аэродрома "Сосновка" и вернулся на базу, высадив над Сурой десант с флагами России и стягами с символикой ВДВ.

Погода не подвела - впервые за много лет 2 августа, в День ВДВ, а по народному календарю - в день ответственного за дождь святого, Ильи-пророка, грозы не было, и пензенский аэроклуб мог продемонстрировать свои возможности в полной мере. Перед праздником - 2 тренировки, и вот десант из 10 парашютистов высаживается над набережной у мемориала "Росток".

Народ приветствовал участников показательных выступлений восторженными криками. У каждого из гостей праздника в активе по несколько прыжков с парашютом, а значит - они в полной мере способны оценить чужое мастерство. Инструкторы аэроклуба демонстрировали умение приземляться на воду и на ограниченную площадку, которой стал участок набережной.

К приземлившимся парашютистам тут же бросались товарищи по небесному братству - высказывать восхищение, обниматься и обмениваться поздравлениями с общим для них праздником - 80-летием воздушно-десантных войск.

«Я уже не знаю, какой это по счету прыжок - я имею в виду показательный. Я очень рад, что принимал участие в показательных прыжках, хочу всех поздравить с Днем ВДВ, пожелать всем здоровья, удачи и позитивного настроения - за ВДВ!», - сказал инструктор Пензенского аэроклуба Андрей Букин.

 

      

Инструктор Пензенского аэроклуба Андрей Букин

Погода не подвела, и пензенский аэроклуб мог продемонстрировать свои возможности в полной мере

Народ приветствовал участников показательных выступлений восторженными криками

http://www.tv-express.ru/news_info/14371/

 

alt05.08.2010

 

Открылся музей ВДВ

 

История музейной работы в ДЮЦ «Юность» насчитывает более 20 лет. В музее боевой славы Центра собраны уникальные экспонаты, хранящие память о славных подвигах и героях – защитниках Отечества, солдатах, достойно исполнявших свой воинский долг. Именно музей долгие годы является необходимым компонентом и неотъемлемой частью патриотического воспитания юных зареченцев.

По инициативе и при непосредственном участии общественной организации «Воинское братство» 28 июля был открыт музей воздушно-десантных войск. Этот год выбран для открытия музея не случайно. 80 лет назад, благодаря инновационной идее маршала Тухачевского, 2 августа 1930 года на военных учениях под Воронежем была осуществлена первая высадка парашютного подразделения, состоящего из 12 человек. Именно с этого дня развивается история воздушно-десантных войск, которые принимали участие во всех военных конфликтах на территории бывшего СССР. Сейчас эти самые мобильные и маневренные войска считаются элитой российской армии. Этот музей создан для того, чтобы рассказать о воздушно-десантных войсках России, о подвигах и героях, в том числе и о наших земляках. Двое воспитанников «Юности» – Валерий Бурма и Михаил Рябов – достойно служили в десантных войсках и погибли, исполняя свой воинский долг.

Девиз «голубых беретов» – «Никто, кроме нас». Так же посчитала и общественная организация «Воинское братство», организовав музей ВДВ в центре «Юность». ДЮЦ «Юность» приглашает всех жителей города на экскурсии в новый музей – музей ВДВ.

Андрей КЛЮЧНИК

http://www.gazetang.ru/zarnews/6309-otkrylsya-muzej-vdv.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг