Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 24.04.24
18

18.11.2009

 

Дом ребенка в Пензе закроют из-за оптимизации

 

Дома ребенка больше не будет в Пензе. Медицинское учреждение реорганизовано. Раньше в своем составе оно имело два здания - в областном центре и в Кузнецке.

В нашем городе находятся дети-сироты, временно оставшиеся без попечения родителей, и так называемые отказные. Но все эти малыши практически здоровы. Дети с тяжелой врожденной патологией размещаются в районном центре. Но теперь кузнецкий Дом ребенка объединит всех.

«Это оптимизация финансовых средств, потому что количество детей сокращается, и мы не можем позволить себе содержать два таких больших учреждения», - пояснила ситуацию начальник отдела Министерства здравоохранения Пензенской области Марина Евстигнеева.

В пензенском подразделении на сегодняшний день не более пятидесяти детей. Самих сотрудников больше - 67 человек. «Сейчас очень хорошо поставлена работа по усыновлению в области, количество отказных детей с каждым годом сокращается. В основном дети там находятся временно из-за каких-то социальных показателей. Например, мать страдает туберкулезом либо не может взять ребенка из-за материальных трудностей», - отметила Марина Евстигнеева.

В Кузнецке малышам будет лучше, уверяют специалисты. Здание более комфортное, оснащенное современным медицинским оборудованием. «Там есть хорошая база для реабилитации детей-инвалидов с тяжелой врожденной патологией, с аномалиями в развитии. Два-три года назад кузнецкий Дом ребенка получил новое оборудование по президентской программе, есть хорошая водо- и физиолечебница», - сообщила Марина Евстигнеева.

Сейчас идут ремонтные и организационные работы. Планируется, что единый Дом ребенка заработает к первому марта. Основная проблема на сегодняшний день - это трудоустройство пензенских медиков и педагогов. В министерстве заверили, что без работы никто из них не останется.

 

ТРК «Наш Дом»

 

Воспитанникам детдомов разъяснили региональный закон18.11.2009

 

Воспитанникам детдомов разъяснили региональный закон

 

День профилактики устроили инспекторы по делам несовершеннолетних в детском доме №3 Пензы в среду, 18 ноября. Воспитанникам объясняли положения регионального закона об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах в ночное время. Затем отдельный разговор состоялся с подростками из группы риска.

«Среди вас бывают такие случаи, когда воспитанник детского дома совершает административное правонарушение. У нас в административном кодексе за все правонарушения предусмотрена ответственность. За появление нетрезвыми в общественном месте, за распитие спиртных напитков у нас предусмотрена ответственность», – сказал школьный инспектор детского дома №3 города Пензы Алексей Колонтаев.

Институт инспекторов по делам несовершеннолетних, которые закреплены за конкретными учебными заведениями, появился в регионе в 2006 году. Сейчас в Пензе их 11 человек. Сами они оценивают свою работу положительно. «Одними из первых, где ввели ПДН, стал детдом №3 и школа №63. Эта мера стала особенно актуальна, потому что здесь находятся дети, относящиеся к категории социально незащищенных. К ним требуется особый подход в проведении с ними профилактической работы», – отметила начальник отдела по делам несовершеннолетних отделения милиции №2 УВД по городу Пензе Анна Кулакова.

Репортаж: Евгения Белохвостикова

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=24747&cid=7

 

18.11.2009

 

В Пензе подписано соглашение о защите прав детей-сирот

 

Всероссийская научно-практическая конференция «Практическое применение инновационных технологий комплексного психолого-педагогического и медико-социального сопровождения детей, оставшихся без попечения родителей» состоялась в Пензенском государственном педагогическом университете имени В.Г. Белинского. В ее рамках подписано соглашение об оказании правовой помощи населению, в частности о взаимодействии в вопросах защиты прав детей-сирот.

Соглашение подписали главный федеральный инспектор по Пензенской области Дмитрий Каденков, уполномоченный по правам человека в регионе Светлана Пинишина и ректор ПГПУ имени В.Г. Белинского Алексей Казаков.

В конференции приняли участие ученые из Пензы, Саратова, Самары, Челябинска и других российских городов.

http://penzanews.ru/content/view/12999/32/

 

20.11.2009

 

Взрослые и дети отметили Всемирный день ребенка

 

Первое доброе дело, совершенное на конференции уполномоченных по защите прав детей, - это материальная помощь больному ребенку. Каждый пришедший во Дворец детского и юношеского творчества счел своим долгом положить купюру в копилку.

«Очень приятно, что люди откликаются на просьбу и занимаются благотворительностью. Деньги, которые мы сегодня собрали, будут отданы трехмесячной девочке, которой требуется операция на глаза», - рассказала член правления отделения Российского детского фонда Инна Изюмова.

Это первая подобная конференция в регионе, она посвящена 20-летию Конвенции о правах ребенка. На нее собрались все, кто ответственен за соблюдение закона в отношении детей. Институт уполномоченных по защите прав участников образовательного процесса был создан в октябре. Представители работают на базе учебных заведений.

«Школа должна дать ученику необходимый опыт для разрешения конфликтных ситуаций, смягчения напряженности, дать понять, что право не механизм, а регулятор человеческих взаимоотношений», - отметила уполномоченный по правам человека по Пензенской области Светлана Пинишина.

Уполномоченный по правам ребенка - это не должность, не профессия, это общественная роль. К нему за помощью в решении конфликта могут обратиться не только дети, но и учителя. По его настоянию в школе возможно проведение дисциплинарной проверки.

«Вы необходимы школе, вы - та нить, которая должна связать школу, семью и ребенка», - заявила министр образования Пензенской области Светлана Копешкина.

Конференция - первый этап декады, посвященной юбилею Конвенции о правах ребенка. На следующей неделе стартует школьный марафон «Будущее, которое мы выбираем», будет спортивная акция. А еще каждый школьник может прийти к уполномоченному и поговорить с ним о своих правах. Но это не только во время декады, а в любое время.

ТРК «Наш Дом»

 

20.11.2009

 

С Днём матери!

 

Дорогие женщины-матери!

 

Сердечно поздравляю вас с Днем матери!

Этот прекрасный праздник - дань искреннего уважения и любви к нашим матерям. Велико и священно ваше предназначение - воспитывать детей, учить их чести и достоинству, добру и справедливости, оберегать от невзгод, щедро дарить нежность любящих рук и преданного сердца. Вы - хранительницы лучших семейных традиций, домашнего тепла и уюта, мудрые, понимающие и женственные.

Земной поклон вам, дорогие матери! Спасибо за то, что вы есть, что благодаря вам продолжается жизнь на Земле!

От всей души желаю вам доброго здоровья, семейного благополучия, счастья, любви и понимания близких, успехов и процветания вашим детям, достойного будущего внукам!

Губернатор Пензенской области В.К.Бочкарев

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг