Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
18

18.06.2008

 

Студент получил срок за торговлю марихуаной

 

Студент Пензенского государственного университета архитектуры и строительства Александр Мишанов был задержан сотрудниками управления наркоконтроля в конце прошлого года по подозрению в сбыте особо крупной партии марихуаны. В тот же день в отношении молодого человека возбудили дело по статье 228 Уголовного кодекса.

По словам главного специалиста-эксперта УФСКН Елены Саморуковой, Мишанов назначил встречу клиенту возле магазина «Поплавок» и принес с собой два пакета с марихуаной общим весом около половины килограмма, поместив их в целях конспирации в камеру хранения магазина. Ключ от ячейки он должен был передать клиенту в обмен на 12 тысяч рублей.

В ходе следствия было доказано, что Мишанов торговал наркотиками в течение нескольких месяцев. Марихуану он покупал у своего знакомого, с которым вместе занимался боксом.

По словам Елены Саморуковой, в настоящий момент Мишанов осужден на шесть с половиной лет.

ТРК «Наш Дом»

 

19.06.2008

 

Мать воровала марихуану у собственного сына

 

Сотрудниками Первомайского ОВД Пензы задержаны мать и сын, которых подозревают в торговле наркотиками. При обыске в их квартире на балконе было изъято более полукилограмма марихуаны.

По словам и. о. начальника следственного отдела при ОВД Сергея Далецкого, главным распространителем наркоты являлся сын. Ему помогал знакомый, с которым они, будучи людьми зависимыми, и сами покуривали дурман-траву.

Мать же, по ее собственным показаниям, знала о запасах марихуаны, воровала наркотик у сынка и тоже им приторговывала.

«Наша Пенза», №26, 19 июня 2008 г.

 

 

Наркомания_Агентство пензенских новостей19.06.2008

 

В Пензе обсудили проблемы борьбы с наркотиками и наркобизнесом

 

В Управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Пензенской области состоялось заседание «круглого стола» с участием наркополицейских и членов Оперативного молодежного отряда дружинников. Главной темой встречи стала проблема противодействия незаконному обороту наркотических средств и профилактики наркомании.

Как стало известно корреспонденту ИА «Агентство пензенских новостей», между региональным управлением Госнаркоконтроля и общественной организацией «Оперативный молодежный отряд дружинников Пензенской области» уже давно налажено тесное взаимодействие в части организации профилактической работы. «Наша молодежь, несмотря на те негативные явления, что есть в современном обществе, понимает, что нужно и самим заботиться о своем будущем», – подчеркнула в ходе встречи главный специалист отдела социальной и правовой профилактики Управления семейной и молодежной политики при Министерстве образования и науки Пензенской области Светлана Демченко. По ее мнению, «круглые столы» с участием молодежных общественных организаций необходимы, прежде всего, для эффективной координации работы по борьбе с наркобизнесом и наркоманией.

Справка ИА «Агентство пензенских новостей»:

Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Пензенской области за январь-май 2008 г. изъяло из незаконного оборота более 126 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, в том числе героина – 3,7 кг, маковой соломы – 112,5 кг, марихуаны – 9,5 кг.

За пять месяцев 2008 г. всеми правоохранительными органами Пензенской области было выявлено 614 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в том числе Управлением Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков – 475 преступлений, или 77% от общего количества. Из общего количества раскрытых преступлений около 70% связано с незаконным сбытом. За январь-май текущего года было ликвидировано два канала контрабандных поставок наркотиков, пресечена деятельность 23 наркопритонов, в суды Пензенской области направлено 98 уголовных дел.

 

http://apnews.ru/news-5-2376.html

 

Дмитрий Подлужный, старший оперуполномоченный УФСКН РФ по Пензенской области22.06.2008

 

Пензенское управление открыло летний сезон традиционных профилактических мероприятий с детьми и подростками

 

Сотрудники наркополиции открыли сезон выездов в школьные оздоровительные лагеря. Пензенское управление наркополиции первым в России несколько лет назад ввело такую форму профилактической работы с подростками, которую затем стали вести и в других регионах страны. Спецназовцы не только рассказывают о своей работе, но и дают примерить бронежилеты и подержать в руках оружие.

После короткой лекции об ответственности, предусмотренной за нарушение закона, каждый желающий может несколько секунд ощутить, каково это - чувствовать себя преступником в момент задержания. «Это направлено на то, чтоб детей заинтересовать, научить справляться с этой бедой - это же, действительно, беда», - сказал Дмитрий Подлужный, старший оперуполномоченный УФСКН РФ по Пензенской области.

Спортивная часть тематического вечера - соревнования по стрельбе. По три человека выходят защищать честь родных отрядов, причем к участию в команОльга Муреева, директор лагеря дном первенстве допускают не только мальчишек, но и представительниц прекрасного пола. Победителей ждут призы.

Сейчас в "Долине дружных" отдыхают три сотни школьников. Главная цель первой лагерной смены - оздоровление детей. Спорт и пропаганда здорового образа жизни способны помочь решению этой задачи. «Дети получают много новой информации в игровой именно форме, а это всегда во благо», - объяснила Ольга Муреева, директор лагеря "Долина дружных".

Выезжать в летние лагеря наркополицейские намерены каждую неделю. Работа будет комплексной - участие в ней примут также специалисты районных и городских администраций, пензенских управлений культуры и образования.

 

http://www.tv-express.ru/news_info/6556/

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг