Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 27.04.24
17

17.03.2008

 

После выборов сельчане решили стать затворниками

 

Валерий Микрюков с супругой Татьяной не ожидали, что привлекут к себе столько внимания. Неделю назад жители села Голицыно Нижнеломовского района вспомнили про деревню Погановку, где до сих пор под землей находятся около 30 человек. Микрюковы тоже решили оградиться от мира. Они запаслись продуктами и наглухо закрылись в доме - заколотили окна и двери.

Семья Микрюковых считает себя истинно православной. Валерий не работает, его жена отпевает покойников в местном храме. Вся их жизнь - молитва.

В отличие от большинства православных верующих Валерий и Татьяна предпочли уединение. Сразу после наступления Великого поста они забили окна досками, чем привлекли внимание правоохранительных органов и общественности.

Первые объяснения затворников были связаны с прогнозом погоды: синоптики обещали град. По словам Валерия, он побоялся, что стекла пострадают от непогоды. Но журналистам сельчанин рассказал совсем другое. Дескать, после выборов Президента страна раскололась на три части, а православные должны быть во всем едины. Вот и решили Микрюковы закрыться и молиться за братьев и сестер.

Сектантами жители Нижнеломовского района себя не считают. Они лишь хотят жить так, как велит им Бог, который, кстати, является Валерию уже 15 лет.

Местный православный священник действия прихожан Микрюковых не оправдывает, но и осуждать не имеет права. Настоятеля Михайло-Архангельской церкви протоиерея Александра Кондакова в Голицыно любят. Он советует местным жителям не обращать на Микрюковых внимания.

Правоохранительные органы и православные священники сейчас следят, чтобы в Голицыно не возникло еще одного очага распространения сектантской идеологии. Милиционеры сняли доски с окон и дверей жилища Микрюковых. А в церкви говорят, что каждый выбирает свой путь, но в конце концов за него придется ответить.

 

ТРК «Наш Дом»

 

 

Татьяна Микрюкова верит, что вещие сны мужа сбудутся.18.03.2008

 

В Пензенской области под Нижним Ломовом появились новые затворники

 

Татьяна Микрюкова верит, что вещие сны мужа сбудутся.

Фото: Александр ТОЛКАЧЕВ

 

Супруги Татьяна и Валерий Микрюковы, заколотив окна своего дома, молятся о спасении мира

 

Татьяна и Валерий Микрюковы из села Голицыно Нижнеломовского района несколько дней назад забили окна и двери своего дома досками. Односельчанам супруги свой странный поступок объяснили так:

- На землю падет град в наказание за человеческие грехи. Поэтому все должны покаяться, чтобы спастись.

Местные жители в ответ на предостережение Микрюковых посчитали их сектантами - последователями затворников из Бекова. Те уже четыре месяца сидят в подземелье в ожидании конца света.

- Это все от лукавого идет, - считает прихожанка местной церкви Людмила. - Валерий поддался искушению, поэтому его одолевают видения.

Действительно, вещие сны посещали мужчину не раз. По его словам, несколько лет назад голос свыше пообещал ему скорое рождение дочери. Пророчество сбылось.

- В Библии написано, что людей ждет наказание за грехи, - считает затворник Валерий Микрюков. - Я услышал предостережение от Господа. Поэтому мы с женой запаслись продуктами и закрылись у себя в доме, чтобы покаяться. Как раньше праведники надевали на себя вериги, так и мы надели вериги на свой дом. А люди решили, что мы проповедуем конец света.

Микрюковы поселились в Голицыно чуть больше шести лет назад. Познакомились они рождественским вечером, поэтому считают, что их свел вместе сам Бог. Супруги приехали из небольшого городка Волгоградской области. На родине остались дети и внуки, которые теперь приезжают в Голицыно каждое лето. Татьяна и Валерий нигде не работают, живут на пособие мужа по инвалидности.

Сейчас супружеская чета выходит из дома только в церковь и в магазин за продуктами. Все свободное время посвящают молитвам и чтению Библии. В их доме целый угол заставлен иконами. На полках - только религиозные книги. Татьяна поет в хоре местной церкви и не пропускает ни одной службы. Валерий сочинят духовные стихи и песни.

Какую-либо связь с затворниками из Бекова Микрюковы отрицают.

- Тех, кто зарылся в пещере, мы жалеем, это заблудшие души, - говорит Татьяна.

Настоятель церкви в Голицыно, куда ходят Микрюковы, протоирей отец Александр относится к фанатичному поведению супругов с долей иронии:

- Люди они хорошие, просто придумали себе невесть что. Я Микрюковым объяснил, что настоящее покаяние - это в церковь ходить и молиться, а не окна заколачивать. Надеюсь, что в скором времени они это поймут.

- Мы не делаем ничего плохого, никому не мешаем, - говорит Татьяна. - Может, мой муж и заблуждается в том, что скоро на землю падет град. Хотя я ему верю, ведь раньше его видения сбывались. На христиан всегда были гонения, а в сектантстве нас обвиняют те, кто сам в церковь не ходит.

Через пять день затворничества участковый попросил Микрюковых открыть окна, чтобы не смущать народ и не провоцировать лишних домыслов. Супруги послушались и доски убрали. Молятся по-прежнему с утра до вечера. Затворничать Микрюковы собираются до окончания Великого поста.

 

Дарья ТАРАКАНОВА

http://penza.kp.ru/daily/24065/305798/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг